ну не совсем на солонине. Вот здесь этот рецепт: http://strana-edy.ru/index/borshch-10.html, а вот сам рецепт:
200 г свинокопченостей, 2-3 свеклы, 100 г свежей или квашеной капусты, 1-2 картофелины, 2 луковицы, 1 морковь,
1-2 корень петрушки, 1 ст. ложка томата-пасты, 40 г жира, 1 ч. ложка сахара, 2 ч. ложки 3 %-ного уксуса, соль и специи
по вкусу.
Приготовление:
Свеклу проварить целиком, после варки почистить от кожицы и порезать соломкой. Лук нарезать полукольцами, морковь -
ломтиками и обжарить с добавлением томата-пасты. Сварить бульон со копченостями, положить в него пошинкованную капусту,
нарезанный ломтиками картофель и варить 10-15 мин. Затем добавить свеклу, лук с морковью и томатом-пастой, корень
петрушки, сахар, уксус, соль, специи и отварить до готовности. При подаче на стол свинокопчености очистить от шкуры и
нарезать кусочками.
Первые блюда
знаю про макароны по флотски. а недавно услышал про флотский борщ. Где бы рецептик найти?
Борщ флотский – со свинокопченостями (4 порции)
200 г свинокопченостей, 2-3 свеклы, 100 г свежей или квашеной капусты, 1-2 картофелины, 2 луковицы, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 ст. ложка томат-пасты, 40 г жира, 1 ч. ложка сахара, 2 ч. ложки 3 %-го уксуса, соль и специи по вкусу.
Свеклу сварить целиком, после варки очистить от кожицы и нарезать соломкой. Лук нарезать полукольцами, морковь – ломтиками, и обжарить, добавив томат-пасты. Сварить бульон со свинокопченостями, положить в него шинкованную капусту, нарезанный кубиками картофель и варить 10-15 мин. Затем добавить свеклу, лук с морковью и томат-пастой, корень петрушки, сахар, уксус, соль, специи и варить до готовности. При подаче на стол свинокопчености очистить от шкурки и нарезать кусочками.
Борщ по-флотски
Свекла 300 г,
картофель 150 г,
капуста свежая 150 г,
морковь 80 г,
корень петрушки 20 г,
лук репчатый 80 г,
томат паста 60 г,
жир 40 г,
уксус 9 % 10 г,
сахар 20 г,
свинокопчености (бекон или грудинка) 100 г,
вода 2 л,
соль по вкусу.
Из свинокопченостей сварить бульон. Картофель нарезать кубиками 2 см, капусту квадратиками, морковь петрушку ломтиками (толщиной около 2 мм) . В кипящий бульон кладут нарезанную капусту и варят 10-15 минут, добавляют картофель и варят еще 10 минут, пассеруют лук, морковь, свеклу и корень петрушки и добавляют в борщ. Заправить специями, довести до готовности. Подать борщ со сметаной и зеленью.
Свекла 300 г,
картофель 150 г,
капуста свежая 150 г,
морковь 80 г,
корень петрушки 20 г,
лук репчатый 80 г,
томат паста 60 г,
жир 40 г,
уксус 9 % 10 г,
сахар 20 г,
вода 2 л,
соль по вкусу.
ой. это ничего особенного. кроме того. что бульон на солонине и капуста квашенная. но это видимо потому. что в море свежего нету. вот и весь флотский борщ.
Ингредиенты
- бекон копченый - 100г или грудинка свиная копченая - 100г
- свекла - 200г
- капуста - 120г
- морковь - 40г
- петрушка - 10г
- лук репчатый - 40г
- томат-пюре - 30г
- мука - 10г
- маргарин столовый - 20г
- сахар - 10г
- уксус 3%-ный - 15г
- сметана - 20г
- лавровый лист - по вкусу
- перец, зелень - по вкусу.
Способ приготовления
Сварить бекон в мясном бульоне. Овощи нарезать ломтиками, капусту - шашками. Картофель, нарезанный в форме кубиков, положить в бульон одновременно с капустой. Подготовить свеклу и сварить борщ одним из описанных выше способов.
Подавать борщ с куском бекона или мяса, сметаной и зеленью.
- свекла - 200г
- капуста - 120г
- морковь - 40г
- петрушка - 10г
- лук репчатый - 40г
- томат-пюре - 30г
- мука - 10г
- маргарин столовый - 20г
- сахар - 10г
- уксус 3%-ный - 15г
- сметана - 20г
- лавровый лист - по вкусу
- перец, зелень - по вкусу.
Способ приготовления