Первые блюда

PLOV!!!pomogite kak ego sdelat???

Я готовлю очень просто но вкусно. Наливаю в кастрюльку масло подсолнечное нагреваю, бросаю резанный лук, жарю до золотистого цвета, затем морковь (на тёрке), не много ещё жарю потом добовляю мясо свинины (кубиками ),немного обжариваю засыпаю рис и добавляю воды, на высоте двух пальцев от риса. Накрываю крышкой и до готовности мин. 20 выключаю, добавляю зубчики чеснока, закрываю укутываю. Да забыла соль, перец по вкусу.
Наталия Белова
Лучший ответ
Узбекский плов

Ингредиенты

* 1 кг баранины
* 1 кг риса "италика"
* 200 г курдючного сала
* 200 г растительного масла
* 0,5 кг моркови
* 0,5 кг репчатого лука
* по 10 г барбариса и зиры
* 4 головки чеснока
* соль по вкусу

Приготовление блюда:

Поставить казан на большой огонь и очень хорошо разогреть его. Взять разделочную доску и нож для мяса и нарезать жир кубиками со стороной примерно 1-1,5 см. Бросить жир в казан. Постоянно помешивая жир, обжаривать его до тех пор, пока не появится золотистая корочка. Когда шкварки станут золотисто-коричневыми, аккуратно вынуть их из казана с помощью капкура. При этом выкладывать их на железное ситечко (которое нужно держать над казаном) , чтобы жир стек со шкварок. После этого выложить шкварки на большую тарелку и употребить по своему усмотрению. Поскольку курдючный жир быстро выгорает, нужно немедленно влить в казан растительное масло. Очистить лук от шелухи, взять разделочную доску и нож для овощей, нашинковать лук длинными тонкими кусочками. Положить лук в казан и поджарить до золотистого цвета. Не забывайте, что огонь все это время убавлять не нужно. На той же разделочной доске с помощью мясного ножа нарезать баранину кубиками со стороной 2,5-3 см. Бросить кусочки мяса в казан, когда лук станет золотистым и жарить, иногда перемешивая, до тех пор, пока вода из мяса не выйдет. Вместе с мясом в казан засыпать соль. Морковь вымыть, очистить. Взять разделочную доску и нож для резки овощей и нашинковать морковь тонкими длинными полосками. После того как на мясе появится поджаристая корочка и оно станет коричневого цвета, всыпать в казан морковь. Слегка пожарить морковь в течение 2-3 минут. После этого вылить в казан литр воды. Лучше всего, если это будет родниковая вода. Ни в коем случае не наливать в плов воду из-под крана. Это испортит его вкус. После того как вода закипит, положить в казан барбарис и зиру. Не забудьте убавить огонь примерно наполовину. После специй в казан следует положить чеснок. Для этого тщательно вымыть головки чеснока, но ни в коем случае их не чистить. Чеснок всегда кладется в плов целыми головками. Через 15 минут головки чеснока следует вынуть, но не выбрасывать, потому что они еще понадобятся. Когда мясо с овощами и специями прокипит полчаса, попробовать смесь и, если не будет хватать соли, досолить. Затем рис откинуть на дуршлаг, чтобы слить воду. Всыпать рис в казан, разровнять его, прибавить огонь, чтобы рис был рассыпчатым, и тушить около 40 минут.
После того как рис побудет в казане около 10 минут, перемешать его. Сверху для красоты слегка присыпать остатками зиры. Мешать очень аккуратно, и только рис, ни в коем случае не перемешивать рис с мясом, иначе рис и мясо пересушатся. Разровнять рис, воткнуть головки чеснока. Затем казан можно накрыть крышкой. Полностью перемешать плов можно только тогда, когда вы будете подавать его к столу. Причем перемешивать плов нужно не в казане, а на тарелке, на которую вы кладете плов. В казане рис постоянно должен быть сверху. Не забудьте, что плов из баранины можно запивать только горячим - лучше всего зеленым - чаем.
Нина Кузнецова
Берете свинину или баранину ( баранину лучше) В казан Или утятницу или кастрюлю с толстым дном, , где кипит растительное масло бросаете нарезанные кусочки мяса.
Перемешайте немного подсолите. Закройте и пусть потушится.
Когда вода выкипит, закидывайте лук нарезанный, -пусть с мясом пожарится, затем морковь шинкованную на крупной терке. Дайте потушиться минут5-10. Затем сверху положите зубчики чеснока. Можно бросить горстку изюма. Посыпте все приправой хмели-сунели, перцем черным, карри и сверху засыпте сухой рис. ( Если рис грязный и вам пришлось его мыть, то его надо обжарить на сковороде. до полного высушивания! )
И заливаете водой так чтобы вода была выше риса не два пальца. Еще подсолите, добавте лаврушку и ставте на большой газ.
Кгда закипит, дайте покипеть минут пять, потом уменьшите газ и приоткройте крышку. Когда у видите, что в рисе одни пузырики от воды остались. Немедленно газ выключайте и ставте все в духовку париться на очень маленький газ. Пол- часа пусть стоит в духовке.
Попробуйте ложкой нет ли воды на дне. Тогда можно выключать, перемешать плов и оставте в духовке пропитываться минут на 30-40

на 2 стакана риса я беру 600-700 гр. мяса. Остальное по вкусу. Моркови кладу шт. 3, чем ее больше, тем вкуснее плов!
Приятного аппетита! Если есть вопросы пишите.
Яна Малыхина-Строгая Забыла. Летом, когда пора помидоров, то можно в рис целиком засунуть пару помидор! Это супер!!!
Сорри.. . не заметила.. .
Берем мясо - если классический плов, то это баранина, а там кто во что горазд - свинина, курятина.. . Слегка обжариваем на сковороде и кладем в латку, казан или что-то в этом роде с толстыми стенками. Это дело на маленький огонь тушиться. На сковороде обжариваем лук, когда он позолотится добавляем морковь, либо тертую, либо нарезанную на кубики, через пару минут перекладываем к мясу. Сверху засыпаем рисом, можно предварительно его запарить.. . добавляем соль, перец, паприку, барбарис (есть уже готовые специи для плова) . Накрываем. Тушим до полной готовности риса.
Некоторые добавляют изюм, курагу, чернослив, но это уже по вкусу.
плов готовят из баранины и говядины, но я предпочитаю говядину. не люблю баранину, слишком жирная. иногда для разнообразия из курицы. В раскаленном масле (масла побольше) обжарить ломтики мяса, положить нарезанную брусочками морковь (чем крупней, тем лучше) , полукольца лука и продолжать жарить до образования слегка коричневого цвета. Затем залить водой до уровня содержимого казана, а когда закипит, заправить солью и специями (я использую готовую приправу для плова в пакетиках или просто добавляю зиру, барбарис, куркуму, соль, перец )и варить на медленном огне до смягчения моркови. Потом положить ровным слоем промытый рис (не перемешивать) , в центр можно закопать головку чеснока, залить водой так, чтобы она покрывала на 2 пальца, ну где-то на 2 см. Довести до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой, и оставить на 45 минут. Через 45 минут выключить и, не открывая, оставить еще на 10 минут. потом все перемешать шумовкой и можно есть: )
300гр мяса, 500 гр. риса, штуки 4 моркови (чем больше, тем вкуснее) , 2-3 луковицы, головка чеснока, масло хлопковое (можно растительное, но на хлопковом вкуснее) , соль специи по вкусу.
....... Mamasinin Kizi
то каторое сам приготовишь!
В.
Викуля ...
Видела рецепт по телеку, запомнился простотой. Варить баранину как обычное мясо до готовности (1,5-2 часа после кипения) вынуть мясо и засыпать в бульон горсть риса, порезать много укропа и засыпать туда же, через 20 минут слить бульон и вынуть рис. взять горшочек положить на дно сваренную баранину свекрху засыпать рисом и в разогретую до 180 духовку на 10 минут. все.