Если чечевица красная, то приготовление вообще простое.
Кинуть в кипящую подсоленную воду вариться картофель, на сковородке поджарить морковку с луком и отдельно что-нибудь копченое (бекон, грудинку) порезанное полосочками или кубиками. Как картошка сварится наполовину, закинуть чечевицу, а как она сварится забросить зажарку, копчености и зелени побольше, после этого дать минут 5 покипеть на слабом огне и все суп готов. Все это делается очень быстро, можно сделать на курином бульоне с курочкой вместо копченостей.
Если же вы взяли чечевицу зеленую, то ее как и горох лучше предварительно вымочить, потом варить впервую очередь ее, а потом уже картошку бросать и зажарку, когда приготовится картофель. И приготовьтесь. что суп будет темного интересного коричнево-зеленого цвета, хотя все равно вкусный.
На смесь чечевиц не ведитесь. Они красиво смотрятся в пакете (черня, зеленая, желтая, красная) , когда же вы кините их вариться в суп, во-первых они будут варится по разному, одна разварится другая недоварится, во-вторых цвет черной и зеленой окрасит другие виды и все равно суп будет бурый по цвету.
Первые блюда
Поделитесь рецептом чечевичного супа.
Только вчера делала. Рецепт мой- по наитию .Промываю чечевицу и отвариваю-варится быстрее, чем горох .Отдельно обжариваю лук с морковкой и режу какую -нибудь копчушку, если завалялась в х-ке , ( у меня вчера были три сардельки) или просто с чуточкой сала. Картошинку ломтиками. Вчера у меня нашелся полузавяленный болгарский перчик -его полосками и туда же, Все это тихонечко притушиваем, можем еще помидорку подрезать... А потом, когда сварилась наша чечевица, все соединяем и даем тихонько закипеть. Соль по вкусу, , специи, зелень.. . В принципе все .Густо, сытно, у нас идет на ура.
Так же, как гороховый, но чечевица варится быстрее. Очень полезно, кстати.
Варю как гороховый, только с учётом что чечевица варится быстрее
Перечень продуктов (на 3-литровую кастрюльку) :
1. мясо на косточке/курица.
2. картофель, 3 средних штуки
3. чечевица красная, объем в зависимости от желаемой густоты.
4. 1 крупная луковица.
5. 2 болгаских перца.
6. свежие помидоры, 3 шт.
7. мята, свежая или сушеная.
Итак, возьмем кусочек мяса, который бог послал. В этот раз нам был послан небольшой кусочек свинины (хотя чечевицу я больше люблю с курицей) . После того как мясо на косточке сварится, разделываем его.
Запускаем картофель, нарезанный средними кусками. Минут через 10 запускаем красную чечевицу. Ее необходимо в зависимости от густоты супа. В это время на сковороде пассеруем болгарский перец и луковицу. Потом туда же помидоры, очищенные от кожицы и нарезанные кубиками. Когда помидоры дадут сок посолить, и добавить чуть-чуть сахара, чтобы смягчить вкус.
Как только картофель сварен, добавляем заправку. И через 3-4 минутки в суп добавляем мяту (у меня была сушеная) . И выключаем.
Через 5 минут можно есть.
Для любителей ярко выраженной кислинки в суп после выключения можно добавить лимонный сок. У нас в доме вкусы у всех разные, и лимон добавляется в тарелку.
Сочетание мяты, лимона и нежного вкуса омидор придает ненавязчивую пикантность супу, а мясо и картофель сытность.
Из всех вариантов супов с чечевицей этот понравился больше всего.

1. мясо на косточке/курица.
2. картофель, 3 средних штуки
4. 1 крупная луковица.
5. 2 болгаских перца.
6. свежие помидоры, 3 шт.
7. мята, свежая или сушеная.
Через 5 минут можно есть.