СВЕКОЛЬНИК
(так меня научила мама, и данный вариант кажется мне самым вкусным)
на 3л воды - 3 средние свеклы, 2 картофелины, яйца, свежие огурцы (я специально не указываю кол-во яиц и огурцов, потому как это по вкусу- мне, например, нравится, когда огурцов много) , зеленый лук, укроп, лимонная кислота, соль, сметана.
Отварить свеклу в кожице (около 2-х часов - от размера зависит) , охладить, очистить, натереть на крупной терке (или порезать небольшим кубиком) . Вскипятить воду, положить в нее свеклу, лимонную кислоту (или чуть-чуть уксуса - лучше яблочный) . Дать покипеть пару минут. Отдельно отварить яйца, картофель в мундире. Всё остудить. Перед подачей в каждую тарелку покрошить картофель, яйца, огурцы, залить свекольником, посыпать зеленью, заправить сметаной.
P.S. Так же по вкусу можно добавить уже в тарелку чуть-чуть горчицы
Первые блюда
как приготовить свекольник
Здесь 33 рецепта:
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/svekolnik/
Здесь с фото:
http://www.bankreceptov.ru/zuppa/zuppa-0215.shtml
Здесь с фото:
Скоро наступит жара, пора окрошки и мороженного. Но вот совершенно неоправданно позабыли мы о свекольнике, который можно делать и горячим и холодным. Я очень люблю именно холодный свекольник со свежей зеленью. Поверьте, ничто не остудит вас лучше, чем свекольник душным летним вечером. Ингредиенты: 1 свекла, 1 чайн. ложка лимонного сока, 2 клубня картофеля, 1 яйцо, 1 щепотка соли, молотый черный перец, 200г сосисок или отварного мяса, 1 огурец, 4 ст. ложки сметаны, 1 ч. ложка горчицы, 1 щепотка сахара, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок свежей зелени
1. Свеклу вымыть, очистить, нарезать тонкой соломкой или натереть на крупной терке. Выложить в большую металлическую (но не эмалированную) кастрюлю, залить водой и добавить лимонный сок. Довести до кипения и варить на маленьком огне 30 мин, прикрыв крышкой. Затем снять с огня и дать остыть.
2. Картофель вымыть, положить в кастрюлю, залить водой и варить 25 мин. Затем воду слить. Яйцо вымыть, залить холодной водой, довести до кипения и варить 10 мин на маленьком огне. Воду слить, яйцо остудить в холодной воде, очистить, разрезать пополам и вынуть желток.
3. Картофель очистить и размять. Репчатый лук почистить, вымыть, обсушить и нарезать колечками. Выложить лук в большую кастрюлю, посыпать солью и растереть, чтобы выделился сок. Добавить картофельное пюре, желток и горчицу.
4. Остывший свекольный отвар процедить и постепенно влить его в картофельно-луковую массу, постоянно помешивая.
5. Огурец вымыть, обсушить и срезать концы. Разрезать огурец пополам и нарезать мелкими кубиками. Каждую сосиску разрезать вдоль на 4 части и нарезать тонкими кусочками.
6. Огурцы и сосиски положить в суп, посолить и поперчить. Поставить суп минимум на 30 мин в холодильник. Перед подачей разлить суп по глубоким тарелкам или суповым чашкам и добавить сметану. Посыпать рубленой зеленью.