Первые блюда
Как сварить суп!?
Есть картошка, морковка, лучок,курочка замороженная и крупы. Как сварить суп? Опишите пожалуйста до мелочей, сколько картошек, сколько морковки, лучка и крупы. В граммах не надо,весов нетути
Курицу разморозь в микроволновке. В холодную воду ее, доведи до кипения, сними пену и пусть кипит на слабом огне минут 40. Луковицу ( 1) и морковку тертую на терке (1) скинь сразу после закипания, еще лавровый лист. За 15 минут до готовности скинь пару картофелин. Надеюсь, рассказывать как ее чистить и резать не надо?
И в самом конце горсточку вермишели. Вооот!
Свари сначала курицу, потом в кастрюлю кинь картошку, морковку, всего понемногу. А когда всё это сварится-лук.
Армянский суп. Чхртма
Обработанную курицу положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы вода покрыла тушку, и варить, периодически снимая с бульона пену. Сваренную курицу вынуть из кастрюли и разрубить на куски, а бульон процедить.
В процеженный бульон положить куски курицы, мелко нарезанный и обжаренный репчатый лук, поджаренную и разведенную бульоном муку и довести суп до кипения.
Заранее приготовить настой шафрана. Для этого шафран всыпать в стакан, залить кипятком (примерно полстакана воды) , накрыть крышкой и поставить в теплое место на 2 часа, после чего процедить. Цвет настоя должен быть темно-коричневый. Запах ароматный.
В отдельной посуде тщательно растереть яичные желтки, постепенно добавляя теплый бульон, чтобы желтки не свернулись. После этого влить настой шафрана, белый винный уксус, добавить мелко нарезанную кинзу, размешать перед подачей влить подготовленные желтки. Не доводить до кипения. Вместо курицы для приготовления этого супа можно использовать баранину.
На 150 г курицы: ½ яйца (желток) , 80 г репчатого лука, 15 г топленого масла, 10 г муки, 15 г винного белого уксуса; соль, шафран, кинза по вкусу.

Очень просто.
Курочку можно не размораживать, а сразу залить холодной водой в кастрюле. На среднем огне довести до кипения. Всё вылить, хорошо промыть (курочка разморозится) и опять залить водой.
Довести до кипения, положить целую луковицу в шелухе, целую морковку, перец горошек и лаврушку. Варить полтора часа на самом слабом огне.
От того что вы первую воду сольёте ненужно будет стоять и вылавливать пенку. Целая луковица придаст бульончику помимо аромата прозрачность, а шелуха и морковочка подкрасят его в чуть золотистый цвет. Специи усилят аромат
Достаёте курочку и морковку, разделываете её на порции, морковочку натераете на мелкую тёрку. Процеживаете бульон и опять кладёте туда курочку и морковь
Отдельно отвариваете крупу или лапшу (на 1 литр 1-2 столовые ложки) . Как сварится, добавляете это в бульон, солите, немного перчите и варите минут 15. В самом конце побольше зелени
Рыс. Пыс.... Если супчик планируете скушать за один день, тогда вследом за крупой или лапшой можно положить картошку. На второй день она будет портить вкус и аромат супчика. Я её вообще не кладу
.
9Курицу разморозить и обрежь крылышки, ну и что ты ещё хочешь бросить в суп, много не нужно кусочков 6-7-мь на 2,5-3 литровую кастрюльку, варить если магазинная пол часа, потом бросить приблизительно тарелочку или небольшую мисочку картошки (заранее обчистить и порезать кубиками) в бульон, если крупа рисовая, то вместе бросить рис промытый, меньше чем пол стакана, если макароны то брось почти перед выключением супа за 3-5 минут.... картошка кипит минут 10 бросаешь за жарку ( на сковородку налить или положить масло или жир, порезанный лук, потом добавить тёртую на тёрке морковь, жарить до золотистого цвета) , прокипит всё вместе 10 минут, можно добавить специи, перчик, это на любителя, выключай.. . вроде понятно написала)) ) Приятного аппетита)))))
Курочку порубите на кусочки, не маленькие-не большие, крылошко-кусочек!! ! И сильно сильно обжарьте, лучше в духовке, меньше мыть придётся! ! а дальше Вы варите жареную курицу, Что предпочитаете? Вермишель или рис???? Если вермишельку, пол чашечки на литр. то просто морковку с лучком обжариваетеодин штук и полторы штук!!!, вермишельку в бульон, пассерованые овощи, зеленуху, соль, перец, и болгарского не много, лаврушка!! ! Всё!!!!А вот если с рисом.... 1 /4 чашки на литр, но морковь, лук, помидоры, перец... забыл.. . На один литр супа- пол морковки.... любимого размера, пол луковицы, пол перца, Два помидора, всё тушите на сковороде, как закинули рис, закипел, покипел минут 5-8, добавляете тушёные овоши, соль, перец, можно болгарский, укроп, сельдерей.... не испортите!! ! Чеснок, лавровый лист, перец свежемолотый!! ! Не переживайте, эксперементируйте, первый раз будет тестовым, а второй- правильным! ! Когда накормите любимого, он отрыгнёт, в знак благодарности, вспомните меня, мне будет приятно!!!!
разморозь курицу, порежь на порционные куски. или если бедра или голень то не надо резать. свари ее. слей воду в которой она варилась, налей новую, предварительно почисти картошку, столько, сколько хотел бы съесть. и 1 крупную морковь, или 2 мелкие. добавь в эту воду картошку и посоли. соль пробуй по вкусу. пускай покипит на среднем огне минут 15, потом добавь потертую на терке морковь, и нарезанную мелкими кубиками небольшую луковицу. накрой крышкой и вари на маленьком огне 10 минут. за 5 минут до готовности добавь зелень (укроп, петрушка) . СУП ГОТОВ! .
сливать воду обязательно. так суп получается полезнее и как бы "чище"..