ЧАК-ЧАК ПО-ТАТАРСКИ
Ингредиенты:
Для теста: 2,5 стакана муки, 2 яйца, 3 ст. ложки молока, 1 ч. ложка сахара, 2 ч. ложки соли, топленое масло для фритюра.
Для сиропа: 1 стакан меда, 1/2 стакана сахара.
Приготовление
Муку просеять горкой в миску, сделать углубление, вбить в него яйца, влить молоко, всыпать сахар и соль и замесить крутое тесто. Разделить его на части, скатать из них тонкие жгуты, нарезать их небольшими кусочками и сформовать шарики.
В сотейнике хорошо разогреть масло, опустить в него шарики и, непрерывно помешивая, обжарить их до легкого золотистого оттенка.
Готовые изделия вынуть шумовкой на сито, чтобы стек лишний жир, а потом выложить в глубокую тарелку или блюдо, залить медовым сиропом, перемешать, охладить и подать к столу.
Приготовление сиропа: в миску положить мед и сахар и, помешивая, варить на медленном огне до пробы на мягкий шарик (если небольшое количество сиропа опустить в холодную воду, то из него можно скатать пальцами мягкий комочек) .
ЧАК-ЧАК ПО-КАЗАХСКИ
Ингредиенты:
4 стакана муки, 7 яиц, 1/4 стакана молока, 1 ст. ложка сахара, 2 стакана меда, 2 ст. ложки водки, 2-3 ст. ложки цукатов, топленое масло для фритюра.
Приготовление
Муку просеять в миску, сделать углубление, всыпать сахар, влить молоко, яйца и водку и замесить мягкое тесто. Разделить его на несколько частей, скатать из каждой тонкий жгутик и нарезать очень маленькими кусочками.
В сотейнике сильно разогреть масло, всыпать чак-чак и, перемешивая, обжарить до золотисто-желтого оттенка.
В миску положить мед и сахар и варить на медленном огне до полного растворения сахара.
Обжаренные кусочки теста сложить в большую миску, полить медовым сиропом, хорошо перемешать, выложить на блюдо и смоченными в холодной воде руками сформовать десерт в какую-нибудь фигуру.
Готовый чак-чак украсить цукатами, охладить и подать на стол.
ЧАК-ЧАК ПО-БАШКИРСКИ
Ингредиенты:
3 стакана муки, 6 яиц, 3 стакана сахара, 1/2 стакана воды, 1 стакан меда, 1/4 ч. ложки соли, топленое масло для фритюра.
Приготовление
Яйца взбить вместе с солью, затем всыпать просеянную муку и замесить пресное тесто. Раскатать его в пласт толщиной до 5 мм, нарезать на ленты шириной 1 см и разрезать их поперек на кусочки шириной 5 мм.
Или поступить другим способом: из теста сформовать жгуты толщиной 5 мм и нарезать их на подушечки размером 5x5 мм.
Кусочки теста опустить в сотейник с разогретым маслом и обжарить до светло-золотистого оттенка.
Обжаренный чак-чак откинуть на дуршлаг, чтобы избавиться от излишков масла, а потом выложить в миску.
В миску влить мед, добавить сахар и воду и сварить густой сироп. Остудить его до 70°С, залить чак-чак, перемешать, выложить горкой на блюдо, остудить и подать к чаю.
ЧАК-ЧАК ПО-УЗБЕКСКИ
Ингредиенты:
3 стакана муки, 5 яиц, 2 ст. ложки коньяка, 5 ст. ложек меда, 1/2 стакана сахара, 1/2 ч. ложки соли, топленое масло для фритюра.
Приготовление
Яйца взбить, влить коньяк, посолить и перемешать. Затем, постепенно добавляя просеянную муку, замесить тесто и дать ему полежать под салфеткой 20-30 минут. После этого раскатать тесто в пласт толщиной не более 2 мм, разрезать его на полоски шириной 2-3 см, нарезать лапшу и раскидать ее по столу, чтобы она немного подсохла и не прилипала одна к другой.
Потом опустить ее в сотейник с хорошо разогретым маслом, обжарить и разложить, чтобы она остыла.
В это время мед влить в миску, добавить сахар и, помешивая, нагревать на медленном огне до тех пор, пока сахар не растворится.
В горячий сироп всыпать жареную лапшу, хорошо перемешать и выложить в глубокое блюдо, смазанное маслом. Чак-чак спрессовать смоченными в холодной воде руками, остудить, нарезать кусочками и подать в качестве десерта.
Первые блюда
как приготовить чак чак? не торт и не перог палочки такие?
Я бы вас чак- чак
Лучше пирог
гугл в помощь
замешиваите тесто яйца соль и мука количество зависит от количества чак чака попробуйте на 2 яйца вымешиваите хорошо оставляете 30 мин затем нарезаете можете просто колбасски порезать ножом учтите что при жарке тесто увеличивается жарите во фритюре можно просто масло растительное но лучше добавить говяжий топленый жир за счет этого тесто получается хрустящее затем варите мед тоже количество зависит сколько увас получилось когда капнув каплю меда на стол она перестала растекаться то мед готов быстро выливаите в чак чак и перемешиваите аккуратно не обожгитесь формируете гору и до остывания можете есть