Вот несколько рецептов:
Суп Харчо (настоящий)
Состав Хорошая мозговая говяжья косточка, 300 г мяса (говядины) , 100 г копченостей (желательно свинины) , 3 шт. лука, 4–5 шт. чеснока, 4–5 ст. ложек томатной пасты или 5 шт. помидоров.
Рецепт приготовления:
Косточку варить около 2 часов, потом добавить мелконарезанные говядину и копчености, минут через 15 посолить, поперчить (крупномолотый перец чили) , добавить перец горошек и лавровый лист. Лук мелко нарезать, рис предворительно замочить на 10–15 мин (пока не побелеет, если рис качественный, то можно не замачивать) . Добавив рис и лук в суп, положив томатную пасту, довести до кипения и сделать огонек поменьше. Готовность определяется по готовности риса. Когда рис сварится, добавить в суп 4–5 зубчиков чеснока среднего размера и выключить газ.
Суп харчо с орехами
Состав500 г жирной говядины, 1 1/2 стакана очищенных грецких орехов, 1 столовая ложка кукурузной муки, стручковый перец, чеснок, винный уксус, зелень кинзы, соль по вкусу.
Рецепт приготовления:
Говядину обмыть, нарезать мелкими кусочками, положить в кастрюлю, залить 8 – 10 стаканами холодной воды и поставить варить. После двух часов варки положить толченые или провернутые через мясорубку орехи, истолченный вместе стручковый перец, чеснок и соль, муку разведенную небольшим количеством бульона, уксус, затем зелень кинзы и варить еще 10 минут.
Суп харчо
Состав250–300 г говядины (грудинки) , 3–4 ст. ложки риса, 3 зубчика чеснока, 1 ст. ложка растительного масла, 2 луковицы, 1 ст. ложка томатной пасты, 1 ст. ложка хмели-сунели, 1 ст. ложка соуса ткемали, 2–3 шт. чернослива, зелень петрушки, 1 стручок перца, соль по вкусу.
Рецепт приготовления:
Рис предварительно замочить. Грудинку говядины нарезать на порционные кусочки, уложить в посуду, залить холодной водой, чтобы покрыть мясо, и готовить при полной мощности 4–5 минут. Отдельно пассеровать измельченный лук, томат-пасту, толченый чеснок, хмели-сунели с растительным маслом при полной мощности 1,5–2 минуты. Подготовленные овощи добавить к мясу, положить рис, острый перец, соус ткемали, чернослив. Долить воды до 1, 5 л, посолить и готовить при полной мощности 10–12 минут. При подаче к столу украсить зеленью.
Первые блюда
Кто знает как приготовить настоящий суп Харчо?
ХАРЧО
1 кг говядины (нежирная грудинка)
300 г помидор
3-4 головки репчатого лука
1 лимон
1 стакан риса
томатная паста – 2 ст. ложки
кинза – 5 веточек
зелень петрушки – 5 веточек
лавровый лист – 3 шт.
чеснок
перец острый
соль
Сначала промываем грудинку, рубим ее на кусочки и заливаем четырьмя литрами горячей воды. Варим до готовности при слабом кипении, снимая при этом пенку и образовавшийся жир. Затем рубим лук и пассируем с томатной пастой на снятом при варке мяса жире, добавив лавровый лист. Примерно за двадцать минут до готовности мяса в бульон добавляем промытый рис. В это время помидоры очищаем от кожицы, нарезаем мелко, добавляем зелень, чеснок, перец, соль и лимонный сок. Затем добавляем с суп лук с томатной пастой и доводим до кипения. После закипания кладем в суп помидоры, доводим до кипения и настаиваем 20 минут. При подаче на стол украшаем зеленью.
1 кг говядины (нежирная грудинка)
300 г помидор
3-4 головки репчатого лука
1 лимон
1 стакан риса
томатная паста – 2 ст. ложки
кинза – 5 веточек
зелень петрушки – 5 веточек
лавровый лист – 3 шт.
чеснок
перец острый
соль
Я знаю.
Ирина Ванник
Не подскажите как?
Aibike Urasova
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ингридиенты:
0,5 кг говядины (грудинка или филе)
200 гр. риса
150 гр. соуса сацебели или ткемали
150 гр. лука
100 гр. грецких орехов
4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
1-2 ч. л. красного перца
6 шт. душистого перца горошком
Соль и свежая зелень по вкусу
Рецепт приготовления супа харчо:
Классический суп харчо
1. Нарезаем мясо кубиками 3-4 см.
2. Набираем в кастрюлю 3 литра воды. Бульон варится 1,5 часа (после закипания воды) . Накипь убираем ложкой.
3. Порежем мелко лук. Обжарим на небольшом количестве растительного масла.
4. Ядра грецких орехов измельчаем (в блендере или ножом) .
5. В готовый бульон добавляем рис.
6. Через 10 минут обжаренный лук, измельченные орехи, соус.
7. Добавляем хмели-сунели, соль, перец и варим еще 5 – 7 минут.
8. Добавляем мелко порезанный (либо выдавливаем через чеснокодавку) чеснок.
9. Выключаем огонь. Даем настояться супу 15-20 минут.
10. Посыпаем мелко нарезанной зеленью.
Суп готов.
Можно попробовать сварить суп харчо с картошкой. Для этого кладите ее в бульон вместе с рисом.
Мясо для супа харчо можно заменить на баранину или свинину. Или на курицу.
0,5 кг говядины (грудинка или филе)
200 гр. риса
150 гр. соуса сацебели или ткемали
150 гр. лука
100 гр. грецких орехов
4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
1-2 ч. л. красного перца
6 шт. душистого перца горошком
Соль и свежая зелень по вкусу
Рецепт приготовления супа харчо:
Классический суп харчо
1. Нарезаем мясо кубиками 3-4 см.
5. В готовый бульон добавляем рис.
10. Посыпаем мелко нарезанной зеленью.
Суп готов.
набираешь в поисковике "рецепт харчо"
Ирина Ванник
Об этом догадалась сама. Хотелось получить рецепт стоящий, по которому люди сами готовят.
Добавь розмарин, пикантно и ароматно!
Состав
* 1 кг говядины (телятины) ,
* 1/2 кг помидор или 2-3 ст. ложки томатной пасты,
* 100 г. грецких орехов (очищенных) ,
* 2-3 средние луковицы,
* 1 стакан риса,
* 2 ч. ложки уцхосунели ,
* 1 ч. ложка шафран,
* 1/2 ч. ложки хмели киндза (сухая киндза) ,
* 3 зубчика чеснока,
* красный перец (молотый)
* 1 большой пучек киндзы
рецепт Суп Харчо (домашний)
Приготовление
Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками и поставить вариться (при необходимости, слить первую воду, и в процессе варки снимать пенку) .
рецепт Суп Харчо (домашний)
Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле (подсолнечном или оливковом) .
Помидоры отчистить от шкурки и растереть или мелко нарезать.
Добавить их (или томатную пасту) в поджарившийся лук, и потушить на маленьком огне 5 минут.
Орехи прокрутить через мясорубку, добавить специи (уцхосунели, шафран, хмели киндза (сухая киндза) , красный перец) , перемешать.
В почти сварившееся мясо добавить рис, лук с помидорами и орехи с приправами, посолить.
Когда рис свариться засыпать нарезанный чесок и зелень, дать покипеть 3 минуты и снять с огня.
* 1 кг говядины (телятины) ,
* 100 г. грецких орехов (очищенных) ,
* 2-3 средние луковицы,
* 1 стакан риса,
* 2 ч. ложки уцхосунели ,
* 1 ч. ложка шафран,
* 3 зубчика чеснока,
* красный перец (молотый)
* 1 большой пучек киндзы
рецепт Суп Харчо (домашний)
Приготовление
рецепт Суп Харчо (домашний)