Первые блюда

Рецепт лукового супа, подскажете?

На 1 литр бульона или воды:
от 500 г до 1 кг лука, 1 ст. л. муки, сливочное масло, несколько ломтиков батона, 50~70 г сыра (на одну порцию) , соль, перец, лавровый лист
Поставить сотейник на очень слабый огонь и растопить в нем сливочное масло.
Лук порезать тонкими четверть-кольцами, засыпать в сотейник, посолить и накрыть крышкой. Тушить, изредка помешивая, 30~40 мин, пока лук не станет мягким и пластичным.
Снять крышку и слегка увеличить огонь. Жарить при постоянном помешивании до равномерного красновато-коричневого окрашивания лука. Лук не должен высыхать и подрумяниваться, он должен оставаться влажным. К концу обжаривания первоначальный объем лука уменьшается в три раза.
Вмешать в лук муку, потушить еще 1 мин и влить кипящий бульон или воду.
Довести суп до кипения, положить перец, лавровый лист и при необходимости досолить. Варить суп при слабом кипении 10~15 мин. В конце варки лавровый лист вынуть.
Ломтики батона обжарить с двух сторон на сливочном масле.
В порционные жаропрочные миски разлить суп. Сверху положить обжаренные ломтики хлеба так, чтобы закрыть всю поверхность супа.
Присыпать натертым сыром.
Надежда Карпека
Лучший ответ
Лук, вода, соль.

Не знаю, извини, просто захотелось что-нибудь написать...
Тоже думаю сделать на выходных.

лук репчатый (желтый) - 4 шт. (по 250-300г)
бренди - 1/2 стакана
багет (французский белый хлеб) - 1/2 шт.
масло или маргарин - 6 ст. л.
сахар - 1 ст. л.
куриный бульон - 2 л.
соль, перец - по вкусу
сыр - по вкусу.

Порежьте лук кольцами, хлеб – тонкими ломтиками, как на тосты. Растопите масло в большой кастрюле, объем которой составляет как минимум 4 литра. Добавьте лук и тушите его в масле в течение 12 минут (или пока лук не приобретет золотистый цвет) при средней температуре, постоянно помешивая. Добавьте сахар, и, продолжая помешивать, готовьте еще 1 минуту. Добавьте бульон, закройте кастрюлю крышкой и доведите суп до кипения. Убавьте жар и готовьте, не доводя суп до кипения, в течение 12 минут.

Если хотите – можете влить бренди, и готовить еще 2 минуты. Приправьте солью и перцем. Подавайте суп в глубоких мисках (можно в горшочках) , положив сверху ломтики хлеба и посыпав их тертым сыром. Данного количества супа хватает на 6 порций.
Таня Петрова
лук репчатый, белый - 4 шт.
бекон (нарезанный) - 50г
оливковое масло - 1 ст. л.
чеснок - 3 зубчика
горячий куриный бульон - 850мл
белый хлеб (кусок) - 4 шт.
сливочное масло - 3 ст. л.
сыр грювьер (тертый) - 75г
соль, перец - по вкусу.

Бекон нарезать небольшими кусочками. Обжарить без масла в большой кастрюле 3-4 мин пока она не начнет приобретать коричневый цвет. Вытащить из сковороды и отставить.

Лук репчатый нарезать тонкими колечками, а чеснок мелкими кусочками. Добавить масло в кастрюлю и обжарить лук и чеснок на высоком огне около 4х минут. Снизить огонь, накрыть и готовить 15 мин.

Добавить бульон в кастрюлю и довести до кипения. Снизить огонь и оставить кипятиться, накрыв крышкой, 10 мин.

Подсушить на гриле кусочки хлеба 2-3 мин, намазать хлеб маслом и посыпать сыром. Нарезать на небольшие кусочки.

Добавить в суп бекон, приправить солью и перцем. Разлить по тарелкам и сверху положить подсушенный хлеб.