Первые блюда

Пересолила суп. Что делать? Как научиться не пересаливать? Сколько раз уже так еду портила.

Самое простое, что можно предложить, это разбавить суп кипяченой водой. Если изначально суп был не сильно пересолен, то тогда этой меры будет вполне достаточно.
Если же соли в супе очень много, то исправляем ситуацию, воспользовавшись одним из следующих методов:
1) Кладем кусочек сахара в поварешку или столовую ложку и опускаем его в суп. Когда кусочек сахара рассыплется, надо его вынуть. Пробуем суп. Если в супе еще осталась лишняя соль, то повторяем процедуру с сахаром еще раз.
2) Можно добавить в суп еще одну картофелину. Причем, если считаете, что там и так достаточно картошки, то тогда опустите в суп цельный клубень, если же можно сделать суп погуще, то просто порежьте картофель на кубики и добавив в суп, поварите до нужной кондиции.
3) Очень хорошо убирать лишнюю соленость с помощью риса. Надо примерно стакан риса поместить в мешочек и положить в суп. Прокипятить и вынуть. Рис можно использовать как сырой, так и вареный (но без соли!) .
4) Тоже самое можно проделать и с помощью муки (не более стакана) . Правда бульон потеряет свою прозрачность.
А ещё простой совет, что бы суп не пересолить- вообще его не солить. Посолить может каждый по своему вкусу у себя в тарелке. Ведь не зря есть пословица: недосол- на столе, пересол- на спине.
Александра Миннуллина
Лучший ответ
Пусть солит муж/брат/сват и т. д.
Ничего тут постыдного нет.

Если соль мелкого помола смени на крупный.
Лично я с мелкой солью не очень дружу. Всегда пользуюсь только крупной. Когда варю первое, то знаю что на мою кастрюлю, в два с половиной литра, нужно целая столовая ложка без горки крупной соли. Никогда не пересаливаю.
А в ваш суп вкиньте целую картошку или в бинтике сырой рис и проварите. Они лишнюю соль втянут.
Фил Фак Бид
Лучше не досолить, - ведь посолить и в тарелке можно. А исправить пересол можно двумя кусочками сахара.
Слышал, что можно опустить на некоторое время в суп марлевый мешочек с сухим рисом (не отварным !). Рис должен забрать лишнюю соль.
Я солю на 3 л кастрюлю 2 ч. л. соли, на 2л-1,5 и т. д.
Мария Ковтонюк
не солить. При необходимости досаливать в тарелке. Я всегда так делаю.
Алина Астрова
"Если девушка пересаливает еду — значит, влюбилась" - гласит народная примета.
Отловите предмет вашего обожания и объяснитесь с ним наконец.
Гуля Курбанова
Анастасия D(X) Ему на меня наплевать.
Насильно мил не будешь.
Как научится не пересаливать, тут одна вещь . все первое готово посолили и не то, почему? Ответ прост после того как сняли с огня надо дать настоятся и взять вкус, поэтому солите маленькими порциями, я солю в 3-4 приема и когда снимаете пробу тщательно отгоняйте жир, он может сбить вкус
Ирина Пасакас
я вобще не солю никогда и ничего. всё можно досолить на столе. половину блюд вообще вкуснее без соли.
Рис поварить в мешочке. Класть чайную ложку соли (обычной) на 2 литра бульона. Обычно, очень горячий суп надо недосаливать, потом окажется, что соли нормально (в очень горячем виде соль меньше ощущается).
Роза Бурганова
Мне- еще в детстве папа учил, недосол на столе, пересол на спине. Помните всегда об этом и все будет окей.
_Валерия _
Добавте сахар
На вкус солите. Посолили - попробовали. Сильно не солите, потом можно досолить. Вот только соль убрать оттуда не выйдет)
да просто долей воды.... одну чайную ложку!
можно опустить мешочек из марли с рисом. он вберет лишнюю соль
или не солите изначально, каждый потом добавит соль по своему вкусу
Совет моей мамы: Вари всегда в одной и той же кастрюле. Запомни, сколько ты обычно солишь и соли вполовину меньше. Определи эту норму один раз и всегда соли столько, не пробуя. Чтобы в результате было недосолено. А потом в тарелке каждый досолит по своему вкусу. А ты в это время говори, что соль вредна)))