У нас в общаге парень приготовил, было очень вкусно! Быстро смели :)
Курица на бутылке
Курица средних размеров, сметана 1/3 стакана, соль, перец молотый по вкусу, картофель 5 -10, пучок зелени.
Обработанную курицу натереть солью и сметаной. Налить в кефирную бутылку теплую воду и поставить ее на сковороду. "Посадить" на бутылку курицу, залить в сковороду 1/2 стакана воды, положить очищенный картофель и поместить сковороду в хорошо разогретую духовку. Через час (либо раньше) курица готова. Вынуть сковороду из духовки и переставить курицу вместе с бутылкой на блюдо. Вокруг уложить печеный картофель, зелень. Готовая курица имеет красноватый цвет, весь сок находится под кожей, поэтому отрезать куски нужно осторожно, так как из курицы может брызнуть сок. Этот способ жарки курицы особенно подходит для тех, кто не любит затруднять себя кулинарными премудростями, но хочет приятно удивить своих гостей. Еще проще приготовить курицу в банке. Для этого в обыкновенную литровую банку уложите куски сырой курицы, пересыпьте солью и специями, влейте в банку 2-3 столовые ложки бульона или воды, отверстие закройте алюминиевой фольгой и поставьте в только что включенную духовку. Через 1 ч блюдо готово.
Первые блюда
как приготовить курицу целую на бутылке (чтоли) в духовке? рецептик...
налить в бутылку воды (наполовину)
натереть курицу солью и специями и насадить плотно на бутылку
поставить в разогретую духовку на средний огонь
раньше делали на молочной бутылке, а сейчас подойдет стеклянная бутылка от сока с широким горлом. .
в бутылку заливается вода, а целая курица потрошится, вымывается и натирается солью, перцем, чесноком. . можно намазать сметаной или майонезом, но можно обойтись и без соусов.... в теплую духовку ставится композиция из. . сковороды. . на сковородке - стоит бутылка с водой (открытая ) на бутылку надета курица. . духовка разогревается до 180 (примерно) и кура жарится минут 40 - 60 в зависимости от размера. . периодически. . ближе к концу жарки протыкать ножиком и смотреть на сок - как прозрачный. . так готово.. . обычно чуть пригорают крылья. . так что если этого не хотите можно их в начала жарки. . на 20 минут завернуть в фольгу. . потом развернуть и прижарить.. .
Хорошо, что птица поджаривается со всех сторон. . и так жарила неоднократно.. . но мне больше нравится курица на яблоках.. . :))))
Бутылка из под молока. Или наподобие. Остальное написали!
натереть курицу специями, в банку или бутылку налить пиво, можно и туда специи добавить, "одеть" купицу и на противне в духовку
Написано всё правильно. Только вот название у неё "Курица на взлёте". Перед тем как поставить в духовку обязательно подрежте сухожилия на крыльях и ножках.
лучше в бутылку налить вина. и прилично дать полежать в маринаде перед готовкой. приятного аппетита!!!!