Слоеный пирог с яблоками
Для теста:
300 г муки
1 щепотка соли
1 яйцо (1/2 яйца в тесто, 1/2 - для смазывания)
100 г смальца
Для начинки:
1200 г яблок
50 г панировочных сухарей
50 г молотого ядра грецкого ореха
100 г сахара
1 щепотка молотой корицы
ванильный сахар для посыпки
Вытянутый, тонкий, как папиросная бумага, слоеный пласт после подсушивания уложить в смазанный смальцем противень, посыпать мелкими панировочными сухарями и полить топленым смальцем. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками и выложить ровным слоем на тесто. Сверху посыпать молотым орехом или миндалем и смесью пудры с корицей. Укладывая начинку на тесто, нужно учесть, что подготовленный к выпечке пирог (после завертывания наверх краев и защипывания их) по величине должен соответствовать противню, в котором он будет выпекаться. Смазать подвернутые края теста топленым жиром и яйцом и в горячей печи выпекать до образования румяной корочки. Готовый пирог посыпать ванильным сахаром.
Яблочная шарлотка
200 г сахара
5 яиц
2 ст ложки сметаны
200 г муки
2-3 яблока
ванильный сахар по вкусу
Яйца хорошенько взбить с сахаром. Добавить муку, все хорошо взбить. Яблоки почистить, удалить сердцевину, порезать небольшими дольками. Форму для выпечки смазать маслом. На дно формы вылить немного теста. На тесто выложить половину яблок (яблоки можно посыпать корицей) . На яблоки вылить половину оставшегося теста. На тесто выложить оставшиеся яблоки. На яблоки вылить оставшееся тесто. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 40-60 минут (в зависимости от формы) .
Первые блюда
как испекти яблочний пирог
Пирог Цветаевский (эльзасский)
Вымесить тесто и взбить крем. Очистить и порезать тонкими ломтиками яблоки. Посыпать их корицей и перемешать. Форму смазать маслом, обсыпать панировочными сухарями. На дно формы руками выложить тесто. На него положить кусочки яблок и залить кремом. Выпекать 40 минут при 180°. Пирог особенно вкусен на второй день.
Тесто: 1½ стакана муки, ½ стакана сметаны, 50 г сливочного масла, ½ ч. л. пекарского порошка
Начинка: 1 кг яблок, ½ ч. л. корицы
Крем: 1 стакан сметаны, 1½ стакана сахара, 1 яйцо, 2 с. л. муки
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=XHeLIllnEPM&feature=related
Начинка: 1 кг яблок, ½ ч. л. корицы
4-5 яиц 1стакан сахара 1стакан муки и яблоки (лучше покислее) Взбить желтки с сахаром добавить к ним отдельно взбитые белки перемешать. Добавить просеянную муку и хорошо перемешать. Яблоки порезать на дольки удалив серединку выложить в посуду для выпечки смазанную маслом и залить сверху тестом выпекать до готовности
лучше купите и не мучайтесь, сейчас весьма не дурные, а порой и лучше продают.
Тесто:
6 яиц смешать с 6 ст. ложками сахара и 1 ст. ложкой мёда (если его нет можно добавить ещё 1 сахара) , добавить пакетик ванильного сахара, растопить пачку маргарина и вылить в миску с яйцами и сахаром, добавить примерно 2 стакана муки, взбить миксером или венчиком, пол чайной ложки соды погасить уксусом, ещё раз перемешать.
Начинка: яблоки помыть и нарезать тонкими пластинками (5-6 шт.) , добавить изюм (заранее вымыть и залить кипятком) , добавить немного сахара и молотой корицы.
на дно формы вылить около половины теста, выложить начинку, залить оставшимся тестом, сверху украсить яблочными дольками.
мука - 3/4стакана
сахарная пудра - 1 стакан
манная крупа - 1 стакан
разрыхлитель
ванилин, корица молотая - по вкусу
яблоки - 6-8 яблок (в зависимости от размера)
сахара для яблок - 7 ст. л.
масло сливочное - 4 ст. л.
Сахарную пудру соединить с манной крупой, мукой, добавить разрыхлитель, ванилин и все хорошо перемешать. Подготовить яблоки для начинки: очистить от кожицы и семенной коробочки, натереть на крупной терке, соединить с сахаром и корицей. Огнеупорную посуду смазать маслом, выложить три четверти сухой смеси с мукой, на нее ровным слоем положить часть яблочной начинки. Таким образом чередовать пласты сухой смеси и яблок, закончив сухой смесью и сверху положить кусочки масла. Запекать пирог в умеренно нагретой духовке. После остывания пирог нарезать кусочками и подать на стол, посыпав сахарной пудрой.
сахарная пудра - 1 стакан
манная крупа - 1 стакан
разрыхлитель
ванилин, корица молотая - по вкусу
сахара для яблок - 7 ст. л.
масло сливочное - 4 ст. л.