Рассольник мясной
Для приготовления супа Вам потребуются:
- почки - 70 г
- огурцы соленые - 3 шт.
- рассол огуречный - 2 ст. л.
- картофель - 2 небольших клубня
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- корень петрушки - 10 г
- корень сельдерея - 10 г
- крупа перловая - 1 ст. л.
- зелень укропа, петрушки и сельдерея - по вкусу
- сметана - 1 ст. л.
- масло сливочное - 1 ст. л.
- лавровый лист, перец черный горошком, перец душистый горошком, соль - по вкусу
Почки хорошо промыть, залить водой и оставить на несколько часов. Затем воду слить, переложить почки в кастрюлю, залить холодной водой, варить 5-10 минут, еще раз слить воду, промыть почти холодной водой, заложить в кипяток (около 1.5-2 стакана) , проварить 30 минут, добавить нарезанные коренья, распаренную крупу, через 10-15 минут - кубики картофеля, мелко нарезанный лук и варить до готовности картофеля на умеренном огне. Затем положить подготовленные огурцы (без семян и кожицы) , заправить по вкусу солью и огуречным рассолом, ввести специи и варить 10-15 минут, после чего, убедившись в готовности почек, добавить зелень и варить еще 3 минуты.
Готовый рассольник разлить по тарелкам, добавить сметану и зелень.
Рассольник с субпродуктами .
Для рецепта Вам потребуются:
- субпродукты
- петрушка (корень) - 3 шт.
- пастернак (корень) - 1 шт.
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- лук репчатый - 4 шт.
- щавель - 100г
- шпинат или салат - 100г
- огурцы соленые - 2 шт.
- масло сливочное - 40г
- сливки или молоко - 300г
- яйцо - 1 шт.
- бульон или вода - 1.5 л.
Субпродукты - головы, шейки, крылышки - ошпаривают, из голов вынимают глаза, желудки разрезают на 2 части, удаляют содержимое и снимают внутреннюю кожицу, сердце надрезают и удаляют кровь.
Ноги ошпаривают, очищают от кожицы и отрубают когти. Обработанные субпродукты моют, ошпаривают, еще раз промывают, заливают горячей водой или бульоном и варят 1 - 2 ч.
Печень варят отдельно. Затем бульон сливают, процеживают, дают отстояться, через 15 - 20 мин снимают с бульона жир, а бульон используют для рассольника.
Готовые субпродукты разрубают: шейки на 3-4 части, крылышки на 2 - 3 куска, голову на 2 части вдоль, ноги на 2 - 3 части, желудок, сердце и печень нарезают ломтиками . Подготовленные субпродукты заливают бульоном и подогревают.
В кипящий бульон кладут овощи, припущенные огурцы и варят 5-10 мин. Затем добавляют нарезанные листья щавеля и шпината или салата, специи, соль, огуречный рассол по вкусу и варят до готовности.
Рассольник можно готовить без щавеля и шпината.
Первые блюда
Посоветуйте как лучше приготовить суп рассольник?
"рассольник" займитесь подго-
товкой субпродуктов. рассольник варится исключительно из них, и в этом его
сила.
говяжьи почки надо
все же минут пять поварить. потом безжалостно обрезать все внушающее подозре-
ние, и накрошить почки в кастрюлю.
язык (лучше телячий) отварить до полуготовности, сунуть по холодную воду
и очистить. шкура должна сниматься легко . отвар вместе с нарезанным языком вылить в кастрюлю с почками,
добавить кипящую воду и варить полчаса.
пока же займитесь другими делами, ибо рассольник этого требует. две сто-
ловые ложки перловки промойте холодной водой, залейте кипятком и поставьте
распариваться под крышкой. огурцы порежьте и варите в
их же рассоле минут 10, все время снимая пену. Hарежьте соломкой морковь,
петрушку, сельдерей, кубиками одну картофелину. теперь требуется все соеди-
нить, но и это надо делать с умом. сперва бросьте в суп коренья и крупу. че-
рез 10 минут картошку и две накрошенные луковицы. и только когда все сварит-
ся - огурцы вместе с рассолом (иначе в кислой среде картошка задубеет) . суп
лучше не солить вообще, а добавить побольше рассола.
за три минуты до готовности положить зелень укропа, петрушки, сельдерея,
3 лавровых листа, 6 горошин черного перца и 2 душистого. потом выключить
газ, накрыть крышкой и подождать, пока суп настоится, если хватит терпения.
есть рассольник надо, конечно, со сметаной и черным хлебом, проще, но хуже рассольник из птицы (лучше всего утки) . потроха - желудки
(по-нашему, пупки) , сердца, печенки, шеи - мелко нарезать, залить кипятком
и варить час. все остальное - см. выше. только перловку можно заменить ри-
сом, а в набор пряностей добавить чеснок и эстрагон.
рассольник можно сварить и из рыбы, что сложнее, и по-вегетариански, что
глупее. Hельзя только приготовить его без соленых огурцов.
сила.
говяжьи почки надо
ние, и накрошить почки в кастрюлю.
добавить кипящую воду и варить полчаса.
Огурцы тру на крупнию терку и прожариваю вместе с луком и морковкой. Иногда перловку тоже заменяю рисом.
купи в супермаркете, уже готовый суп-и все дела...
Алсу Мухлисуллина
супер! как же мне раньше такое в голову не пришло!)
Я не люблю перловку, поэтому кладу в него рис.
Я обжариваю мелко нарезанное мясо и добовляю также обжренные лук и морковь, доливаю воду. Добавляю кртофель и немного риса, варю все до полуготовности и затем добавляю мелко нарезаные огурци и в последний момент медко порубленую зелень.
А я вместо перловки кладу геркулес!
* 500 г говядины
* 0.5 стакана перловой крупы
* 4-5 клубней картофеля
* 3-4 соленых огурца
* 1 стакан огуречного рассола
* 2 луковицы
* 1 морковь
* корень сельдерея
* лавровый лист
* соль
* перец
* 0.5 стакана перловой крупы
* 4-5 клубней картофеля
* 3-4 соленых огурца
* 1 стакан огуречного рассола
* 2 луковицы
* 1 морковь
* корень сельдерея
* лавровый лист
* соль
* перец
Я знаю точно, что в суп надо добавить рассол от соленых огурцов, тогда будет вкус настоящего рассольника. Мне нравится рассольник с перловкой.
Так готовила моя бабуля, а моей бабули мамуля.
На ночь заливаю перловку холодной водой (1:2).
В кипящую воду кладу мясо (желательно свинину), убавляю огонь и варю бульон примерно 1,5-2 часа. Он не должен сильно кипеть, бульону нужно дать шанс потомиться.
Если Вы дадите бульону потомиться, то тогда не нужно его проценживать! Он будет ЧИСТЕНЬКИМ! Одновремено с бульоном поставьте вариться перловку в отдельной кастрюле и не забудьте периодически (2-3раза) после закипания менять воду!
Первой в бульон кладут картошку, затем пассеровку (лук+морковку с томатом), закипело-варенную перловку, закипело пасерованные огурцы с небольшим добавлением масла и бульона.
Приятного апетита!!! !
НЕ забудьте приготовит и нашинковать картошку, морковь, лук, и соленые огурчики (бочковые)
Приятного апетита!!! !