Первые блюда

Как приготовить ГОРОХОВЫЙ СУП?! Пожалуйста, в деталях, готовит чайник - то бишь я! ) Буду очень вам благодарен...!

*_
*.ти_Моё.* _
Гороховый суп с копчеными ребрышками

Ингредиенты:
копченые свиные ребрышки - 450 - 500г (если нет - просто любое мясо)
горох - 300г
лук репчатый - 1шт
средняя картофель - 3 - 4шт
морковь - 1шт
лавровый лист - 3шт
петрушка (укроп) - 2 веточки
соль - по вкусу
перец душистый - 5шт
черный перец - по вкусу

Этапы приготовления:

1. Подготовить продукты.
2. Горох перебрать, хорошо промыть и залить холодной водой желательно на 6 - 8 часов (на ночь) . Но если нет времени, то можно и на 1 час.
3. Свиные ребрышки (мясо) промыть и нарезать. Положить в кастрюлю и залить примерно двумя литрами холодной воды. Поставить на огонь, довести до кипения, убавить огонь, и варить 40 минут, снимая образовавшуюся пену.
4. Ребра вынуть, и нарезать небольшими кусочками.
5. Горох промыть еще раз, дать стечь воде и добавить в бульон. Довести до кипения, огонь уменьшить и варить до готовности примерно 1 час.
6. Картофель очистить, промыть и нарезать квадратиками, добавить в суп. Варить 10 минут.
7. Лук очистить, мелко нарезать. Разогреть сковороду с растительным маслом, положить лук и обжарить до золотистого цвета.
8. Морковь очистить, промыть и натереть на терке.
9. Положить в сковороду к луку и обжарить, помешивая 3 минуты.
10. Обжаренные корнеплоды переложить в суп, перемешать.
11. Добавить лавровый лист, соль и перец по вкусу, опять перемешать, довести до кипения, уменьшить огонь и варить 5 минут. Петрушку мелко нарубить.
12. Суп разлить по тарелкам, посыпать зеленью петрушки (укропа) . Подавать вкуснее с гренками.
Приятного аппетита!!!
Машенька Маркичева
Лучший ответ
Я беру горох половинками, т. к он быстрее разваривается
Замачиваю его на ночь, промываю и заливаю водой чтобы её было в два раза больше чем гороха. Варю в НЕэмалированной кастрюле до полного его разваривания, а это часа полтора-два
Пока варится горох, варю мясной бульон с целой луковицей, перцем и лаврушкой
Затем достаю мясо, отделяю его от костей, нарезаю кусками, и помещаю обратно в процеженный бульон
Делаю зажарку из лука и морковки (тру её на мелкой тёрке) , добавляю картошечку и выкладываю разварившийся горох. Солю и варю всё это дело до готовности картошки
Гороха можно положить кто как любит. Я делаю густой суп. Если гороха получилось много, я его подсаливаю, добавляю сливочное масло и получается каша
Подавать с сухариками или можно клёцки сделать и в самом конце добавить в супчик и проварить пока не всплывут

Клёцки делаю мука+яйцо. Раскатываю тонкую колбаску и нарезаю её кусочками.
Юлия Муравьева
*.ти_Моё.* _ А на клёцки столько муки и яиц? Пропорции? Один стакан муки + 1 яйцо?
главное туда добавить копченых рёбрышек... вкуснятина получится
Горох долго варится, сначала его варить
Я беру свиные ребрышки, довожу до кипения, минут 20 варю. Потом бросаю туда помытый горох, тертую морковь, целую луковицу и варю еще 40 минут. Потом ложу картошку кубиками, солю, приправляю, вынимаю луковицу и довариваю.
Несмотря на простоту, суп получается очень вкусным.
Вкус копчености не люблю, ИМХО