Первые блюда

Гороховый суп! Как вы его готовите? Прям вот всё по ступенькам хочется знать :)

Nataliya
Замачиваю горох на несколько часов.
Варю бульон из копченых свиных косточек.
Когда бульон готов, вытаскиваю косточки, обрезаю с них мясо и снова кладу в бульон. В кипящий бульон кладу горох, картофель, морковь, лук. Ничего не зажариваю. Зажарка в гороховом супе не нужна - теряется вкус. Добавляю душистый перец и лавровый лист. Варю до готовности.
Olga Nikolaenko
Лучший ответ
беру упаковку гороха и грамм 800 ребер копченых. гороха беру обязательно "мистраль", обязательно зеленого. кастрюля на 3, 5 литра. мистралевский горох не надо замачивать. заливаю водой, ставлю на плиту. даю закипеть. добавляю тертую морковку и мелко нарезанный лук, потом мою и рублю ребра на куски сантиметров по 5, кладу в кастрюлю, еще раз даю закипеть, варю минут 40, кладу картошку кубиками, штуки три, сухую зелень по чайной ложке укроп и петрушку. варю до готовности картошки.
Соня Срибняк
Варю бульон. Желательно из копченой свиной рульки. Потом кладу предварительно замоченный горох (часов на 12), когда горох сварится, добавляю картошку, зажарку (лук+морковь на раст. масле) , специи и соль в самом конце. Все.
кидаю в скороварку промытый горох, порезанную почищенную морковь . картофель, лук, кидаю копченых ребер заливаю водой, добавляю лаврушку и перец горошком, ставлю на огонь, как засвистит уменьшаю нагрев, жду сорок минут, потом стою как дурак и спускаю пар (скороварка же ) , потом открываю, вдыхаю этот чудный запах, захлебываюсь слюнями, и умираю так и не попробовав )))
Nataliya Неее так не пойдёт, мне покушать надо и семью покормить ! :)))))) Слюной захлёбываться готова,но не более :))))
Я делаю обычно вегетарианский, но он скорее на любителя.

Классический рецепт очень подробно:

рецепт супа с ветчиной и горохом

Гороховые супы 100 рецептовзайди по ссылке
Голландский гороховый супзайди по ссылке
Приятного аппетита
Jm Kim