Первые блюда
Что есть с соевым жидким соусом
я готовлю с ним соевое мясо. поливаю вместо соли. муж поливает гарниры. соус на любителя
СПАГЕТТИ ПО-КИТАЙСКИ
спагетти, 1луковица, 2средние моркови, 1ч. ложка кунжутных семечек, 6-8ст. ложек соевого соуса, растит. масло.
Спагетти отварить до готовности без соли, слить воду.
Лук порезать полукольцами, морковь - длинной соломкой (или натереть на терке для корейской моркови) .
Обжарить на растительном масле кунжутные семечки, добавить морковь и лук и жарить всё вместе минуты 2. Влить соевый соус, дать закипеть.
Когда соус будет готов, положить в него горячие спагетти, подержать на огне пару минут, хорошо помешивая.
САЛАТ "ЛЕГКОСТЬ"
200-250г пекинского салата или белокачанной капусты, 1свежий огурец, полбанки маслин, 300-400г вареной куриной грудки (или крабового мяса, крабовых палочек) , соевый соус.
Салат (или капусту) мелко порубить. Маслины порезать колечками или на половинки. Всё смешать, запрвить соевым соусом. Куриную грудку (или краб. мясо/палочки) порезать кубиками. Огурцы - так же. Добавить в салат. Перемешать. Можно посыпать рубленой свежей зеленью; сбрызнуть растительным маслом - но не обязательно, ведь салат и так получается сочным.
САЛАТ "РАДУГА"
1 луковица, 2 сладких перчика (лучше - разных цветов) , 1банка консервированной кукурузы, 1банка консервированной фасоли в собств. соку, 1пучок листьев салата, уксус, растительное (или оливковое) масло, соевый соус.
Сделать маринад: 3 ст. ложки уксуса, 5 ст. ложек соевого соуса - хорошо перемешать.
Лук очистить и нарезать мелкими кубиками, залить маринадом и оставить на 15 минут. Перец помыть, очистить от семян и нарезать соломкой.
От кукурузы и фасоли слить жидкость. Листья салата перебрать, вымыть, обсушить, порвать на кусочки. Теперь в салатницу выкладываем: листья салата, маринованный лук, нарезанный перчик, кукуруза, фасоль. Заправляем растительным или оливковым маслом. Можно добавить соевый соус.
САЛАТ "ПОЧТАЛЬОН ПЕЧКИН"
200-300г печенки, 2-3 большие луковицы, 4 яйца, соль, соевый соус.
Печенку порезать тонкими длинными брусочками, обжарить. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить, добавив в середине жарки соевый соус (или сухой чеснок) . Все это выложить в салатник вместе с маслом, на котором жарилось. Каждое яйцо по одному взбить и пожарить на сковороде с двух сторон. Затем яичные лепешки (омлетики) также порезать соломкой. Добавить в салат, посолить по вкусу, поперечить, добавить зелень.
САЛАТ "ЛЕГКОСТЬ"
САЛАТ "РАДУГА"
САЛАТ "ПОЧТАЛЬОН ПЕЧКИН"
я когда жарю мясо на него капаю
Рис, макаронные. А еще его можно использовать как маринад для птицы, мяса. Можно его так-же для маринада смешать с медом - получается сладковато-солоно, к примеру для утки по-пекински, и румянится птица хорошо при запекании.
жаренные окорочка с отварным рисом

С соевым соусом можно кушать, мясные блюда. Попробуйте, это очень вкусно.
роллы, рис, плов=)
Соевый соус+масло (оливковое лучше) +лимон (по желанию) + специи = отличная заправка для овощных и не только салатов. С ингредиентами можно экспериментировать.
Соевый соус сам по себе использовать вместо майонеза для вторых блюд. Хорошо к мясу и рыбе.
Добавить после того как сварился рис на гарнир.
Для быстрого маринада мяса или рыбы.
При непосредственном приготовлении мяса или рыбы, добавлять в сковороду. Особенно хорош при обжарке на сильном огне, когда нужно поджарить за пару минут.
Для быстрого маринада мяса или рыбы.
я гречку им заправляю, можно еще с майонезом смешать и к пельменя добавить!
варенный рис. есть салат со свежими огурцами, чесноком и соевым соусом. Можно сделать ашлям-фу. Массы салатов с соевым соусом. Мариновать мясо можно в соевом соусе. При тушении или жаренье мяса можно добавить. ну и суши))))