Первые блюда

Подкиньте рецептик суп из щавеля!

Состав

вода или мясной бульон - 2,5 л,
картофель - 4-6 шт,
щавель свежий - большой пучок 150-200,
1 маленькая луковица,
1 небольшая морковь,
душистый перец горошком - 5-6 шт,
лавровый лист - 2 шт,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление

Воду поставить на огонь, немного посолить, и сразу после закипания добавить очищенный и порезанный кубиками картофель и очищенную морковь. Также добавить лавровый лист и горошины душистого перца.
Отдельно спассеровать мелко нарезанный лук (можно морковь) и добавить к картофелю.
Варить при слабом кипении ~15-20 минут до готовности картофеля.
Щавель промыть, вырезать жесткие черешки и порубить.
В готовый суп добавить щавель, выключить огонь и перемешать.
Кастрюлю с супом накрыть крышкой и дать настояться ~10 минут.
При подаче в тарелку налить суп, заправить сметаной и положить половинку сваренного яйца.

Ещё дам несколько сайтиков!
Пошаговый рецепт с фото
Фото-рецепт
Суп из щавеля с картофелем
Евгения Цай
Лучший ответ
Кристина ... Для борща нам понадобятся: свинные рёбрышки, много щавля, зелёный лук, репчатый лук, яйца, сметана (или крем-фреш, пахта, кефир), зелень укропа, соль, перец, лаврушка. Щавель предпочитаю свежий, т-к. в таком виде он вкуснее всего но кто-то его засаливает или сушит, замараживает.
Варим на рёбрышках бульон. Когда мясо будет почти готовым, добавляем кубиками нарезанный картофель. В это время подготавливаем всю зелень, крошим это всё. Нарезаем в крошку круто-сваренные яйца. Добавляем всю зелень, когда картофель будет уже готов. Затем добавляем сметанку (либо указанные выше в скобочках продукты) Даём этому всему хорошо покипеть на самом малом огне. Этим временем делаю зажарочку из репчатого лучка. Кто-то добавляет чуток томатной пасты-на вкус и цвет товарищей нет. Я делаю это без пасты. В самом конце добавляю зажарочку, перчу, солю, забрасываю лаврушку. Объедение! Пальчики оближешь! Приятного аппетита! :-)
Вы знаете, а если щавель перед тем как положить в кастрюлю (в самом конце естественно, когда другие ингридиенты уже готовы) слега перетереть с солью, то супчик получается на порядок вкусней!
Ruma S
любой бульон с курицей или мясом, опускаете картошку брусочками, когда картошка готова - опускаете много нарезаной зелени: щавель, укроп, зеленый лук. Соль, перчик по вкусу. Подавать с половинкой вареного яйца и сметаной. Можно яйцо и суп запустить: разбить яйцо в мисочку, добавить ст. л. воды, немного взбить вилкой. выливать в суп тонкой струйкой и быстро мешать. Но не всем нравятся лохмотья в супе....
Суп из щавеля называется зелёный борщ. Варите мясо (лично я больше всего люблю зелёный борщ на свинине) , кладёте картошку, как сварится, крошите варёные яйца, в последнюю очередь кладёте покрошенный заранее щавель. Борщ заправляете сметаной после разлива в тарелки. Приятного аппетита! Пальчики оближешь.
В готовый мясной бульончик добавить вымытый и нарезанный щавель и иную зелень ( укроп, петрушка....). Довести до кипения. Разложить в тарелки, добавить разрезанное пополам варёное яйцо, кусочек отварного мяса и немного сметанки. Если супчик хочется понажорней, то можно добавить картошку, крупу ( рис, чечевица...). ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Жаке Дулат
"СУП ИЗ ЩАВЕЛЯ". Сварить мясной бульон. Коренья и лук очистить, нарезать мелкими кубиками, положить в суповую кастрюлю и слегка поджарить на масле или на жире, снятом с бульона. Затем прибавить муку и снова слегка поджарить. Щавель перебрать, промыть, сложить в другую кастрюлю, подлить немного воды, покрыть крышкой и на 10 минут поставить тушить. После этого щавель пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито, смешать с поджаренными кореньями, залить мясным бульоном, добавить соль, размешать и варить 15-20 минут. При подаче на стол в тарелку с супом положить сметану и сваренное в мешочек яйцо, укроп или зелень. Суп можно подать и с мясом; в этом случае следует в тарелки положить по половине яца, сваренного вкрутую. НА 500Г МЯСА-400Г ЩАВЕЛЯ, 200Г КОРЕНЬЕВ И ЛУКА, ПО 2 СТ. ЛОЖКИ МАСЛА И МУКИ.
Елена Пешкова
СУП ИЗ ЩАВЕЛЯ. Мясной бульон, щавель, его количество зависит от того, какой остроты вы желаете получить блюдо, как правило, кладут 200-30г, морковь, 2-3 картошки, головка репчатого лука, корень петрушки. Варите суп минут пятнадцать, в самом конце положите щавель. Подают это блюдо со сметаной и яйцом, сваренным вкрутую, которое следует нарезать, а не класть целиком в тарелку.
Для борща нам понадобятся: свинные рёбрышки, много щавля, зелёный лук, репчатый лук, яйца, сметана (или крем-фреш, пахта, кефир) , зелень укропа, соль, перец, лаврушка. Щавель предпочитаю свежий, т-к. в таком виде он вкуснее всего но кто-то его засаливает или сушит, замараживает.
Кристина ...
Суп из щавеля
Калорийность: 88 кКал
на порцию
Время приготовления:
30 мин
Порций: 6
Для рецепта вам
потребуется:
Бульон говяжий - 2000
мл
Щавель - 600 г
Лук репчатый (100г) - 1
шт.
Сливки 20-22% - 80 мл
Перец черный
молотый - 1/4 ч. л.
Картофель - 200 г
Морковь - 150 г
Растительное масло -
0 мл
Соль - 1/4ч. л.
Яйцо куриное - 2 шт.
В былые времена
щавель считали
сорняком, а теперь их
него готовят из него
разнообразные блюда.
Вот один из рецептов,
которые можно
приготовить, чтобы
порадовать близких. В
русской кухне этот суп
известен под
названием «Щи из
щавеля» .
Для 1-го этапа вам
потребуется:
Картофель - 200 г
Бульон говяжий - 2000
мл
Чистим картофель,
режим кубиками и
закидываем в мясной
бульон.
Для 2-го этапа вам
потребуется:
Щавель - 600 г
Лук репчатый (100г) - 1
шт.
Морковь - 150 г.
Почистить и нарезать
морковь, лук.
Промыть и порезать
полосками щавель.
Для 3-го этапа вам
потребуется:
Растительное масло -
20 мл
Пассируем морковь и
лук на масле и
добавляем в бульон.
Для 4-го этапа вам
потребуется:
Сливки 20-22% - 80 мл
Перец черный
молотый - 1/4 ч. л.
Соль - 1/4 ч. л.
Яйцо куриное - 2 шт.
Смешать яйца,
немного взболтать. В
яйца добавить сливки
и немного бульона,
перемешать.
(посолить и поперчить
по вкусу)
Когда картофель
будет готов, закинуть
в бульон щавель.
Следом за щавелем,
непрерывно
помешивая ввести
тонкой струйкой
яичную смесь.
Выключить огонь и
немного остудив
можно подавать.
(можно добавить в
тарелку мяса из
бульона и ложку
сметаны)