Первые блюда

Как приготовить настоящие щи? В наших краях их не варят, спросить не у кого.

Зоя Корина
Суточные щи (томленые) .

Осень вступила в свои права, а с ней пришли сырость и холода. Что бы жить на даче, нужно топить печь. Почему бы не приготовить что нибудь в печке. Когда то деревенская родственница научила меня своему рецепту приготовления кислых щей. Правда это займет не меньше суток, но да что не сделаешь ради вкусного блюда!
На горшочек объемом 0,6 литра я взял три свиных ребрышка, с жиром и кожей, длиной в палец. Мясо положил вариться в полулитре воды с половинкой луковицы и морковкой. Жир с кожей лучше отделить перед варкой на сыром мясе. После закипания снял пену, добавил листик лаврушки, полдюжины горошин черного перца и оставил вариться на медленном огне под крышкой на полчаса. Две маленьких картофелины почистил, порезал кубиком и поставил вариться отдельно, до полуготовности. Если варить картошку в кислой среде, а я собираюсь варить щи с квашеной капустой, она может получиться недоваренной. К картошке я положил столовую ложку пшена. Недоваренный картофель с пшеном откинул в дуршлаг, а отвар пока оставил. Он может пригодиться, если не хватит бульона. Через десять минут варки бульона, достал морковку, охладил и натер на крупной терке. В сковородке разогрел столовую ложку топленого масла (можно взять две растительного) , спассировал на нем порубленную половинку лука, морковку и еще добавил половинку помидора, порезанного четверть колечком. Жмень квашеной капусты, это примерно 2/3 стакана, разложил на доске и порезал. Глиняный горшочек ошпарил кипятком, положил на дно мясо, потом картошку с пшеном, заправку из сковородки, а сверху «накрыл» капустой. Для аромата добавил дольку чеснока и залил процеженным бульоном, так что бы он покрывал капусту сантиметра на два, не меньше. (Если бульона не хватит, долейте отвар. ) Горшочек накрыл крышкой и поставил в печь. Угли в печи горят неярко, а поддувало я закрыл. Это примерно 120-140 градусов, если готовить в духовке. Щи томились четыре часа. Я пару раз доставал горшочек, что бы проверить не выпарился ли бульон. Ведь я готовлю щи, а не тушеную капусту. Но все было в порядке и горячий отвар не понадобился. Горшочек с томлеными щами я достал из печи, стараясь не соблазниться дивным ароматом, дал им остыть до комнатной температуры и поставил в холодильник.
Сутки еще не прошли, когда я поставил щи в холодильник было шесть вечера, а достал в три часа дня, но очень хочется попробовать. Разогрел их в печи и перелил в тарелку. Зелень уже отошла, поэтому я положил соленую из банки. Аромат стал еще крепче! Кислинки в самый раз, уксус не понадобился. Мясо нежное и даже косточки такие мягкие, что их можно разжевать зубами. Надо было два горшочка приготовить, что бы поставить второй в морозилку и съесть через два дня.

Балжан Едигенова
Лучший ответ
Мясной бульончик наваристый. капуста, картошка, пассерованные лук с морковью, зелень. чесночок. если любите....
Sabina Saidhanovna
Щи из краснокочанной капусты с сосисками
Бульон 300, капуста краснокочанная 30, сосиски 20, хрен 20.
Готовят прозрачный бульон, добавляют нарезанную соломкой краснокочанную капусту, потом сосиски, а подают с тертым хреном.

Щи вегетарианские из свежей капусты
500-750 г свежей капусты (небольшой кочан или полкочана) , 6-8 маленьких зеленых недозрелых яблок любого сорта, 2 луковицы, 0,5 репы, 2 ст. ложки укропа, 3 лавровых листа, 8 горошин черного перца, 100 г сметаны.
Сварить обычный для щей овощной бульон.
Положить капусту, нарезанную квадратиками (1х1 см) , мелко нарезанный лук, коренья, через 15 мин варки добавить нарезанные соломкой яблоки, а еще через 5 мин - пряную зелень и варить до тех пор, пока яблоки полностью не разварятся.
Яблоки можно разварить и отдельно в эмалированном сотейнике и влить этот отвар (1 стакан) к уже почти готовым щам.

Щи вегетарианские из квашенной капусты
Состав: 100 г квашеной капусты, 100 г картофеля, 30 г пшена, 20 г лука репчатого, растительное масло, чеснок, зелень, соль, душистый перец.
Сварить очищенный нарезанный картофель вместе с пшенной крупой, промыть квашеную капусту, мелко ее порубить, положить в кастрюлю, в которой картофель и пшено. Спассировать лук с томатом, соединить с капустой и варить до готовности. После заправить солью, перцем, чесноком и зеленью.

Кислые щи с грибами
500г квашенной капусты, 25г сушеных грибов, 1 луковица, 1 морковь, 2 картофелины, корень петрушки, 1 репа, 3 лавровых листа, 2-3 зубчика чеснока, 2 ст. ложки сушеной крапивы, 3 горошины душистого перца.
Сварите грибы, в бульон бросьте картофель, нарезанный кубиками, и мелко нашинкованный лук. Морковь, репу и петрушку нарежьте кружочками и положите в кастрюлю. Квашеную капусту промойте под струей воды, отожмите и опустите в кипяток. Лавровый лист и душистый перец положите в щи вместе с морковью. Снимите с огня кастрюлю, разомните чеснок и заправьте щи.

Щи бобовые с ветчиной
Ветчина жирная 20, ветчина постная 20, лук репчатый 20, морковь 20, капуста белокочанная 30, картофель 30, помидоры свежие 50, горох 10, фасоль 25, чеснок 3, рис 10, сыр 20, базилик 2, лавр, соль.
Натирают на терке половину полагающейся по рецепту жирной ветчины; постную ветчину нарезают кубиками и оба продукта поджаривают до бледно-желтого цвета с тонко нарезанным луком. Овощи мелко нарезают, добавляют базилик и лавр и обжаривают до желтизны. Ветчину смешивают с овощами, заливают присоленным бульоном, кладут очищенные помидоры (без кожицы) , горох, фасоль, рис и варят на слабом огне 45-50 мин. Оставшуюся половину жирной ветчины растирают с чесноком и вводят в суп в самом конце варки.

Щи-рассольник домашний
Мясо говяжье 75 (или рыба 50), капуста свежая 100, картофель 265, морковь 25, петрушка (корень) 80, сельдерей (корень) 30, лук репчатый 50, огурцы соленые 100, масло сливочное 20, сметана 20, соль.
Капусту шинкуют, картофель режут дольками, морковь, петрушку, сельдерей и лук - соломкой, соленые огурцы - кубиками. В кипящий мясной или рыбный бульон кладут капусту, доводят его снова до кипения, закладывают картофель, а через 5-7 мин - пассерованные лук и коренья, огурцы, соль.
Этот рассольник можно готовить с любыми мясными и рыбными продуктами, а также с грибами.
При подаче в тарелку кладут сметану.

Щи вегетарианские
Половина кочана капусты, половина брюквы, 2 моркови, 1 корень петрушки, 1 луковица, 100 г копченого шпика, 1, 5л воды, лавровый лист, перец, соль, семя укропа, зелень петрушки и укропа по вкусу.
Капусту, брюкву, морковь, корень петрушки нарезать квадратиками, добавить перец, лавровый лист, соль, измельченный и поджаренный со шпиком лук, специи, влить 1 стакан воды и тушить до готовности овощей под плотно закрытой крышкой. Затем влить оставшуюся кипяченую воду, заправить зеленью, довести до кипения. Готовый суп разлить по тарелкам и заправить сметаной.
спроси у Гугла.
Щи ваще то это квас по старорусскому понятию ( у Пушкина -" ...и съев бутылку кислых щей... " Е. Онегин) .
Щи простые варят без свеклы а в остальном как борщ, заправка такая же.
Оля Кухаренко
Нужно сварить бульон. Лучше всего из говяжьей грудинки. Она нежирная и наваристая. Когда будете его варить, после закипания воды обязательно положите целую луковицу в шелухе (шелуха чуть подкрасит его в чуть золотистый цвет, а сама луковица сделает бульон прозрачнее) , лавровый листик и перчик горошек. Через полтора часа достаёте мясо и нарезаете его на кусочки, а бульон процеживаете. Кладёте мясо назад в бульон и варите дальше щи

ПОКА варится бульон с мясом, в отдельную кастрюлю положить квашенную капусту и тушить, добавив томатный соус и пол стакана водички из бульона, минут 40**.
Сделать зажарку (я её люблю делать для щей на сале) , нарезать кубиками картошечку, и всё опустить в бульон. Посолить и варить минут 15
Зелень. Настоять минут 30 и можно кушать. Сметанка в тарелку

Вообще классические щи должны быть густые, чтобы "ложка в них стояла". Но сколько вы хотите там капусты, определяете на свой вкус
вари борщ в наших краях )))
если из квашеной капусты, то сначала варят картошку, а потом закидывают капусту. если из свежей, то сначала капусту. зажарку ближе к концу.
Елена С.
Всего-то и надо: квашеная капуста, хороший мосол и русская печь.
варите бульон, затем картошечку, чуть поварится, кислую капусту в конце варки пол стакана пшена (промытого в горячей воде), затем зажарку-лук, моркова и в конце зелень-укроп, петрушкаЗажарку можно зажаривать из подчеревка, будет вкуснее.
Irina Pirvul
Вам потребуется: вода: 2- 2,5 л.; квашеная капуста – 500 г.; картофель – 4 -5 шт.; мясо (свинина или говядина) – 500 г.; морковь – 1 шт.; 3-4 дольки чеснока; помидор – 2 шт.; лук – 2 шт.; лавровый лист – 2 шт.; зелень петрушки и укропа – по вкусу; соль, перец горошком – по вкусу; немного масла для жарки овощей; .
Для начала сварим мясо. Необходимо положить его в кастрюлю, залить холодной водой, добавить 1 луковицу (можно разрезать ещё на крупные части) . По старинным рецептам, лук добавляют дважды: и в мясной бульон, и в овощной. мясо варить около 2-х часов. Но, в скороварке меньше. Пока варится мясо, подготовим овощи. Все овощи нужно резать кружочками. Итак, измельчаем лук, слегка обжариваем его на сковороде. На помидорах делаем надрез, обливаем кипятком, снимаем с них шкурку. Нарезаем картофель, морковь, чеснок, зелень. Кладём квашеную капусту в кастрюлю, добавляем туда картофель, морковь, заливаем холодной водой и ставим на огонь, если варишь в скороварке, можно закладывать все вместе. . Делаем овощной навар в течение 30 мин. За 15 мин. До готовности добавляем нарезанные помидоры, чеснок, лук. Перекладываем мясо в овощной бульон. Варим ещё 20 мин. И доливаем туда оставшийся мясной бульон. Соль, перец, лавровый лист, зелень добавляем за 10 минут до готовности.
Если варищь из серой капусты (продается на рынке бабульками) все делаешь как же. В щи можно добавить сушеные грибочки. Подавать со сметаной. Кстати настоящие щи на второй день еще вкуснее, только хранить на холоде.
Сколько живу, ни разу щи с чесноком не пробовала.... В борще он к месту, а в щах - вряд ли....
варите бульон из говядины или свинины до готовности, кладте нарезанную картошку, обжариваете морковь и лук добавляете лавровый лист, перец, можно свежие не нарезанные петрушку, укроп, все добавляете снова доводишь до кипения наливаешь в тарелки можно посыпать нарезанной петрушкой и сметаной. пальчики оближешь!
Madina Sagitova