Первые блюда

что приготовить, если нет картошки?

Ольга
В супы с лапшой, пельменями, клецками, галушками я вообще не кладу картофель, даже если он есть. Напишу несколько рецептов :

Шурпа.

Нам потребуется :

баранина с косточкой - 700 г,
оливковое масло,
лапша домашняя,
лук,
морковь,
болгарский перец,
помидор или томатная паста,
острый перец,
черный перец,
зелень (любая) ,
чеснок.

В чугунке на оливковом масле обжариваем баранину. Пока она обжаривается, быстренько замесим тесто для лапши. (Мука, яйцо, соль) .

Порежем лук и добавим к обжаривающейся баранине.

Теперь морковь.

Затем - болгарский и жгучий перец (у меня сухой) .

Так, овощи и мясо обжарены, добавляем резанный помидор или томатную пасту. Заливаем кипятком. Варим до готовности мяса. Солим, перчим по вкусу. Запускаем лапшу. В конце варки добавляем резанную зелень. Выключаем огонь, и только потом - давленный чеснок.

Если вдруг у вас в морозилке завалялись пельмени, домашние или магазинные, то сварим пельмешкин супчик :

Ставим кастрюльку с бульоном или водой на огонь, в это время на растительном масле обжарим коренья и овощи (какие есть - морковь, лук, перец) . В закипевший бульон закинем пельмени, туда же нашу обжарку. 10 - 15 минут, и вкусный супчик готов!

Люблю лапшу с потрошками. Отвариваем птичьи (куриные, утиные, гусиные) потрошки. Овощи спассеровать на растительном масле. К потрошкам закинуть домашнюю лапшу и овощи. Все проварить минут 15. Приятного аппетита!

Анна Заречная
Лучший ответ
ХАРЧО
1 кг говядины (нежирная грудинка)
300 г помидор
3-4 головки репчатого лука
1 лимон
0,5 стакана риса
томатная паста – 2 ст. ложки
кинза – 5 веточек
зелень петрушки – 5 веточек
лавровый лист – 3 шт.
чеснок
перец острый
соль
Сначала промываем грудинку, рубим ее на кусочки и заливаем четырьмя литрами горячей воды. Варим до готовности при слабом кипении, снимая при этом пенку и образовавшийся жир. Затем рубим лук и пассируем с томатной пастой на снятом при варке мяса жире, добавив лавровый лист. Примерно за двадцать минут до готовности мяса в бульон добавляем промытый рис. В это время помидоры очищаем от кожицы, нарезаем мелко, добавляем зелень, чеснок, перец, соль и лимонный сок. Затем добавляем с суп лук с томатной пастой и доводим до кипения. После закипания кладем в суп помидоры, доводим до кипения и настаиваем 20 минут. При подаче на стол украшаем зеленью.

Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.

Капустная запеканка «Прошу к столу»
Свежую капусту рубят и припускают в небольшом количестве воды в закрытой посуде. Слегка тушат. Без масла. Натертый сыр, манную крупу, растительное масло и яйца перемешивают с капустой, помещают в смазанный маслом сотейник, добавляют столовую ложку сметаны, посыпают толчеными сухарями и запекают.
При подаче поливают сметаной. Манки нужно совсем немного – для связи. Яиц беру 2 штуки на 1 кг капусты. Запеканка получается нежная.
Ульяна Бычкова
отварите фасоль и сделайте лобио
у вас вечно то картошки нет то мяса то макарон то газ отключили то воду
макароны
На первое можно сварить куриную лапшу)) )
Галка Ббб
Посмотрите-что есть. Макароны, кашу, яичницу-пожалуйста!
бульон с пельменями или лапшой
отвари макароны, отдельно обжарь лук и перемешай смакаронами, притруси черным перцем.
Гречку можно отварить, очень вксно получится-обажарь лук, морковку, болгарский перец (если есть), 2-3 ложки томата, протуши все, добавь воды, пусть прокипит, посоли, добавь куриной приправы и засыпь гречку, пусть все варится до готовности гречки.
можно отварить макароны, взять пол банки майонеза, выдвить туда чеснок, 2 ч. ложечки горчицы и перемешать с макаронами
Вместо картофеля бросьте рис. Смотря что готовите.
можно вермешель, или гречку
мясопродукты +побольше лука пожарить + лапша или каки други макаронны изделия + приправы = сюп
Pasta alla carbonara
свари кашу
Irina Fsb
сходи в ресторан
А что есть?
солянку)