Первые блюда
что приготовить, кроме макарон, картошки и риса??? на завтрак или ужин
Гречку, овсянку, капусту, омлет
я сейчас голубцы делаю с молодой капустой, супер )
На завтрак очень хорошо кашки или что-нибудь творожное.
Я всегда делаю овощной слат с разными добавками, один раз с криветками, с тунцом или с разными сырами. Зависит что вам больше нравится.
Клецки - это тесто такое негустое, ложкой отщипываешь и кладешь в кипящий бульон, окуная ложку
гренки, омлет. запеканку.
овощное рагу)))
Омлет, овсянку
Котлетки из помидоров
Помидоры очистить и нарезать на маленькие кусочки. Слегка отжать и смешать с луком, солью и перцем. Добавить муку, перемешать. Смоченной в воде ложкой выложить массу небольшими котлетками и обжарить.
горох "маш" - варится быстро, для разнообразия можно съесть.
Куриное филе с овощами.
1 кг куриных грудок (филе), 2 упаковки замороженных овощей, в которых есть сладкий перец и шампиньоны (по 400 гр), 150-200 гр сыра твердого, майонез 300-350 гр, соль и перец по вкусу.
Подготовленные куриные грудки посолить и поперчить, выложить в глубокий противень, смазанный раст. маслом, смазать филе майонезом. Сверху не размораживая, положить овощи, затем натереть на крупной терке сыр и опять смазать толстым слоем майонеза. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 1 час-полтора. И можно кушать. Точно также можно запечь овощи и без куриного филе, тоже очень вкусно получается.
Гречку с мясным фаршем, очень вкусно)
Пока варится гречка, порежьте немного лука, пережарьте до полуготовности, положить туда же фарш и жарить до полной готовности. В готовую гречку выложить готовый фарш и посыпать свежим укропом (петрушкой, базиликом, что больше нравится).
овощи
Я сейчас ем салаты овощи + яичко вареное. и окрошечку - это мое спасение летом.
Яишенку пожарь.
На завтрак к чаю:
Блины с бананами.
Блины испечь как обычно. На блин выложить 1 ст. л. начинки, завернуть, уложить на тарелку, полить растопленным шоколадом.
Начинка. Банан можно размять вилкой, а можно порезать мелкими кубиками
На ужин:
Капуста в сметане.
1 кг капусты нашинковать, положить на 15 минут в подсоленный кипяток, затем отцедить и охладить. Поджаренный на сливочном масле (100 г. ) лук (50 г. ) смешать с капустой, залить не большим количеством воды или бульона, посолить и потушить до мягкости. Перед подачей на стол залить сметаной (200г.) .
И отварная рыба, а можно ее пожарить или запечь
Блины с бананами.
На ужин:
Капуста в сметане.
Запеканку, сырники, овощи потушить, кашу гороховую или перловую.
Просто раскладываете на большом блюде листья салата, красиво режете огурцы, помидоры, стебли сельдерея, редиску и любые другие овощи, которые Вам нравятся. Можно посолить, но необязательно. Просто замечательно к рыбе, мясу, к первому блюду.
Есть ещё вариант. В качестве гарнира можно использовать чечевицу, горох, фасоль (не консервированные, а приготовленные собственноручно), кус-кус, пшено, пшеничную и перловую крупы.
Мороженую стручковую фасоль поджарь на масле добавь лук, том .пасту и чеснок. Или лук и яйца.
тушоную капусту с мясом или яичную запиканку
Жара же, зачем такую тяжелую пищу есть, можно окрошки сделать)
Очень вкусно: обжарить грибы шампиньоны с луком, довести до полуготовности, затем добавить стручковую фасоль, посолить по вкусу. Мне нравиться!