Первые блюда
А в щи из кислой капусты картофель когда ложится, если варить целиком?
Сначала бросаю целый картофель, потом капусту. Картофель, когда сварится, достаю и толку толкушкой, бросаю опять к капусте. Картофель не весь разваривается. Зависит от сорта и места, где он рос.
Orange Girl
Вот. Точно. Она толкла картофель толкушкой. Я об этом только сейчас вспомнил.
Нужно сварить бульон. Лучше всего из говяжьей грудинки. Она нежирная и наваристая. Когда будете его варить, после закипания воды обязательно положите целую луковицу в шелухе (шелуха чуть подкрасит его в чуть золотистый цвет, а сама луковица сделает бульон прозрачнее) , лавровый листик и перчик горошек. Через полтора часа достаёте мясо и нарезаете его на кусочки, а бульон процеживаете. Кладёте мясо назад в бульон и варите дальше щи
ПОКА варится бульон с мясом, в отдельную кастрюлю положить квашенную капусту и тушить, добавив томатный соус и пол стакана водички из бульона, минут 40**.
Сделать зажарку (я её люблю делать для щей на сале) , нарезать кубиками картошечку, и всё опустить в бульон. Посолить и варить минут 15
Зелень. Настоять минут 30 и можно кушать. Сметанка в тарелку
Вообще классические щи должны быть густые, чтобы "ложка в них стояла". Но сколько вы хотите там капусты, определяете на свой вкус
Orange Girl
Спасибо за рецепт, но целая луковица смущает. ЛО тому у кого меньше баллов. +)
Сначала картошку через несколько минут обжаренную капусту.
чтоб ускорить варку капусты, я ее обжариваю на небольшом кол-ве раст масла, картошку кладу до капусты
нет лучше порезать суп тогда без нарезания картошки будет без пантовый
вообще, в кислой среде картошка становится твёрдой.
лучше поварить её отдельно, и потом положить к готовой капусте.
но можно и варить сразу вместе с капустой.
у меня и так, и так получалось.
но отдельно - лучше :)
у меня и так, и так получалось.
но отдельно - лучше :)
В бульон кладешь тогда картофель, потом капусту.