Первые блюда

пришла соседка, спрашивает, как рассольник варить? с пупками?... помогите а

Елена Лунина
Только что сварила рассольник, но всегда варю с почками.
Думаю, не велика разница, с почками куда больше мороки. Пока варятся пупочки, на смазанной и разогретой сковороде потушить морковь и лук. Когда мясо почти готово, положить картофель, рис и тушёные овощи. В самом конце - натереть солёные огурцы. Если рассол домашний, можно немного налить. Все специи: консервированный солёный укроп, лавровый лист, соль - по вкусу.
Alena Mishenko
Лучший ответ
Рассольник

Варить бульон на куриных желудках. Капусту нашинковать, положить в кипящий бульон и варить 25'. Добавить натертую кочерыжку капусты, перловую кашу, обжаренную морковь, лук и соленые огурцы и варить 20'. Влить полстакана рассола, положить перец, нарезанные желудки из бульона и довести до кипения, но не кипятить. Дать настояться.

1 л бульона, 200 г куриных желудков, 200 г капусты, 3 с. л. перловой каши, 1 морковь, 1 луковица, 2 соленые огурца, ½ стакана огуречного рассола, ½ ч. л. черного перца
рецепт супа рассольника

Продукты нужны такие:
300-400 г мяса (отлично получается рассольник со свиными ребрышками, куриными потрохами, почками) ;
3-4 средних картофелины;
2-3 кислых огурчика среднего размера;
лук репчатый – одна небольшая луковица;
небольшая морковка;
полстакана риса (стакан 200 мл) ;
по небольшому пучку укропа, петрушки, зеленого лука;
соль, перец черный горошком, лавровый лист;
одна-две столовых ложки растительного масла;
сметана для заправки.

Для начала нужно приготовить наваристый бульон: берем косточку с мясом, заливаем тремя литрами холодной воды и варим на медленном огне, пока мясо не станет мягким (1,5-2 часа, зависит от вида мяса или субпродуктов) .

Перед закипанием мясо даст обильную пену, которую следует снять шумовкой. Раньше мы, темнота, эту пену просто выбрасывали, а теперь знаем, что в ней много всяких полезностей и ее можно использовать для пассерования овощей. Другие особенности приготовления мяса можете почитать здесь.

Как варить рассольник дальше: пока булькает бульон, натираем на крупной терке морковку, нарезаем мелкими кубиками очищенную луковицу. Ни один рецепт супа рассольника не обойдется без огурцов. Берем два – три кислых огурчика (мы любим рассольник из огурцов именно кислых, заготовленных без уксуса, вот у меня такой рецепт имеется) , можно натереть их на крупной терке, а можно мелко нарезать ножом.

Разогреваем сковороду с растительным маслом, кладем морковку, лук, огурцы и тушим их на небольшом огне минут 10.

Закладываем овощи в бульон. Они должны повариться, пока огурцы и морковка не станут мягкими. Очищаем картошку, нарезаем как вам нравится, мне нравится соломкой, наподобие картошки-фри.

Рис нужно хорошо промыть несколько раз, чтобы ушла вся муть.

Добавляем в суп рассольник одновременно рис и картофель, солим по вкусу.

Петрушку, укроп и зеленый лук промываем, слегка обсушиваем и мелко нарезаем ножом.

Когда картошка почти сварится (попробуйте кусочек) , добавляем зелень, несколько горошин перчика, пару листочков лаврушки. Накрываем крышкой, пару минут – и готово. Вот и все премудрости как варить рассольник, по-моему, не очень сложно, главное попрактиковаться несколько раз и придет опыт – сын ошибок трудных.

Не будем спешить и хвататься за ложки, пусть суп настоится минут 5-10, затем достанем мясо,

нарежем кусочками, разложим по тарелкам и разольем рассольник. Заправим ложкой – двумя сметанки, а тогда уж – приятного аппетита!
Аня Свитавская
Рассольник готовят обычно с почками, но на то Вы и Мудрец, чтобы немного "посмеяться"
Рассольник «Бабушкин»
2,5 л говяжьего бульона, 400 г говяжьих почек, 4 картофелины, 3 соленых огурца, 0,25 стакана перловой крупы, 1 ст. л. муки, 1 корень петрушки, 1 морковь, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 ст. огуречного рассола, 0,5 ст. сметаны, 2 ст. л. рубленой петрушки, 0,5 луковицы, соль, перец, лавровый лист.
Перловую крупу залить горячей водой на 2–3 ч. Почки разрезать вдоль пополам, очистить от жира и пленок. Промыть и вымочить в холодной воде 3 ч. Сварить до мягкости, меняя воду в процессе варки 2–3 раза. Готовые почки нарезать ломтиками поперек волокон.
Картофель, лук, коренья очистить. Картофель нарезать дольками, остальные овощи, включая очищенные от кожицы соленые огурцы, кубиками. Перловую крупу проварить до готовности, чтобы она стала мягкой. Выложить в мясной бульон, довести до кипения. Добавить картофель и продолжать готовить еще 10 минут. Тем временем масло разогреть на сковороде, обжарить коренья и лук 4-5 мин. Добавить огурцы и тушить еще 5 минут.
Содержимое сковороды выложить в кастрюлю с бульоном, заправить мукой, добавить почки и варить все вместе еще 10 мин. Если рассольник получается недостаточно острым, за 5 мин. до готовности добавить процеженный и прокипяченный огуречный рассол. Подавать со сметаной, посыпав зеленью.
так же, как и щи, только огурцы солёные туда порезать