тонкости всякие расскажите, не надо рецептов с сайтов, это все я и так читала=)
а может и про щи чего интересного расскажете?=)
Первые блюда
как именно вы готовите БОРЩ?=)
все как в обычном супе, сначала мясо варю, потом туда картошку, морковку и лук обжренные на сковороде, капусту и свеклу. Соль, перец, ближе к сроку готовности добавляю столовую ложку сахара.
Оксана Гуль
про сахар не слышала) спасибо, надо попробовать)
Я к борщу часто пеку пампушки с чесноком. Вкуснотища!
Сначала 1 час прокипячу мясо на маленьком огне и солью воду и снова налью и закипячу И кидаю туда резаную-варёную свёклу; резаную капусту и марковку И ещё лук репчатый тоже резаный; лавровый лист; чеснок и перец И час варю на маленьком огне
Оксана Гуль
а почему вы не варите в том же бульоне, в каком мясо варили? просто интересно)
Я его не готовлю! Я его ем!
Борщ особо и не испортишь отварить мясной хороший бульон кладём картошку капусту поджарку из лука и моркови потом свёклу тушёную с помидором специи и зелень. Для вкуса можно добавить дольку лимона дать постоять с ней это если кто любит покислее
я свеклу соломкой тонкой шинкую, а не на тёрке, свеклу свежую беру, а потом тушу с сахаром и уксусом, томат пасту отдельно пассерую . в конце чеснок с салом перетираю. сало мелко мелко рублю. это меня хохлы научили.
я одну большую картошку разминаю в бульоне. пережарку делаю так, пережариваю лук свеклу морковь, потом добавляю томат пасту, затем нарезанный свежий помидор, тушу на медленном огне, в конце добавляю сухой укроп.
Что бы борщ не потерял цвет (насыщенно-красный) , свеклу отваривайте отдельно (с кожурой) . Или в сковороде с обжаренными луком и морковкой протушите.
Варю мясо с картошкой, и морковкой, потом бросаю отваренную (уже) свеклу и чеснок натираю.. . специи, зелень, укроп, к чему-то жаренному отношусь негативно.
Нужно учесть два правила - 1 мясо только часть корейки, 2 чеснок мелко нашинкованный нужно добавлять за три минуты до готовности!
А вы знаете - все дело в ВАС- добавляйте по своему вкусу, и все!! ! Борщь - его же ни чем не испортишь ))))
Оксана Гуль
спасибо=)
но хотелось бы свежих идей)
У меня свои маленькие хитрости, чтобы муж говорил, что мой борщ самый вкусный.
Свеклу я не натираю на терке, а режу соломкой и не пассирую, а кидаю сразу в кипящий борщ.
Когда борщ уже готов, кидаю много петрушки и укроп.
Перед тем, как снимать с огня, режу в борщ 3-4 зубчика чеснока и кладу 2 чернослива, разрезаных напополам, чтобы борщ был с дымком. Когда снимаю с огня, даю минут 10 настояться, а уже потом по тарелкам. К борщу режу сало, сама пеку хлеб.
а я слышала, что свеклу для сохранения цвета обжаривают на сковороде и добавляют немножко уксуса)))
Оксана Гуль
ну я так и делаю)
Это к моеё жоне.
Ну в щи я добавляю одноного помидора, как правило мясо, много мяса, жир говяжий, и пару листов базилика.