Первые блюда
А как именно вы готовите борщ?!
У каждого свой рецепт, хотелось бы узнать для себя что-то новенькое, разнообразить это первое блюдо. Есть украинский, молдаванский, русский наконец, всё вкусно.. не затруднит если поделитесь секретиками?!
Могу перечислить ингредиенты, никогда не делаю одинаковый, когда больше моркови кладу, когда больше свеклы... .
Мясо: курица или свиные ребрышки, морковь, лук, свекла, перец сладкий, зелень, картофель, капуста, сейчас летом - помидоры вместо томата на терке тру.
Наверное, самое простое блюдо в изготовлении - борщ)
Мясо отвариваю, с мясом бросаю пару целых картофелин, потом разминаю в пюре их вилкой, чтобы борщ наваристей был.
Обжариваю лук, морковь, свеклу, бросаю в конце обжарки перец болгарский и выливаю протертые помидоры - протушиваю. Когда отвар готов, крошу картошку и довожу до готовности, выливаю зажарку, прокипит, затем бросаю капусту и зелень. Как только закипело, прикрываю крышкой и убираю с огня.
Приятного аппетита! "
Я готовлю борщ без капусты. не могу я ее есть. Но супы у меня редко в меню. Не люблю я их.
главныи секрет украиского борща- чем больше ингридиентов тем вкуснее чтобы в нем было все что есть в огороде, и чтобы ложка в кастрюле стоимя стояла! а молдаванского не существует! молдаване тока мамалыгу умеют готовить ...и вино ...и то кислятина! я в молдавии чуть с голоду не сдох спасибо тамошним хохлушкам, спасли!
долго писать, единственное скажу, чтоб ложка не стояла, не люблю сильно густой
Вот такого борща, как описал первый ответчик, не люблю, не смогу есть, не варю. Всё с точность до наоборот - не наваристый, не густой. Чем меньше мяса, фасоли и картошки (для себя могу картошку вообще не положить, бывает частенько) , тем он вкуснее. Вкусы у людей разные:)
Я сама люблю летний борщ на овощном бульоне. Тушу лук, морковь, свеклу и капусту отдельно с лавровым листом на раститерьном масле, добавляю все это в уже отваренный в достаточном количестве кипящей воды картофель. Тут же свежие томаты без кожицы, перец, соль и много зелени. 5 минут покипит и все: все витамины в моем борще) ) ) А настоящий украинский борщ варю только зимой: очень питательно.
Евгения Сингур
При нагревании выше 60 градусов все витамины разрушаются, так что не и надейтесь их там найти...
с заправкой для борща
Варю вкусный наваристый, но не жирный. Полностью "украинский" борщ не варю, не люблю свеклу (у нас она буряком называется: )
Рецепт напишу:
Варю бульон (свинину - никогда, не вкусно и жирно будет. Говядину - тоже стараюсь не брать. Вот маленькую домашнююю курочку, на бульон в самый раз. Пока она закипает, снимаю пену постоянно, но стараюсь при этом жир сильно не убирать. Пену убираю, чтобы навар был прозрачный. Если просят домашние борщ с фасолью, то я вместе с курицей кладу и фасоль вариться, но лучше белую и её предварительно на ночь водичкой залить холодной и оставить до утра на столе) . Солю, когда закипела курица, оставляю вариться бульон на пару часов. Тем временем готовлю овощи, чищу их, нарезаю. Начинаю с зажарки: лук мелко, обжарить+соль в него, туда же потом морковь мелко+тоже крупицы соли, потом, если есть - сладкий перец мелко+крупицы соли. Перемешать. Затем я использую только томатный сок, но покупаю не резкий, нейтральный. Заливаю им, закипает зажарка, я пробую на соль. Добавляю еще немного в нее сахара (1 ч. л. ) Накрываю крышкой и она тушится на медленном уже огне. Может тушиться долго, от этого только вкус хороший у борща и не скиснет сразу же. (А вообще, чтобы борщ продержался 4-5 дней, надо на 3-4-й дни, примерно, перекипятить всю кастрюлю, не просто до кипения довести, а еще и минут 5 прокипятить на малом огне) .
Когда куриный бульон готов (надо куриное мясо достать, кусочками нарубить и бросить обратно в бульон) , бросаю в него мелко нарезанный картофель (люблю погуще борщ, потому бросаю овощей много всегда! ) Проварить минут 10. Бросаю мелко нарубленную капусту. Проварить тоже минут 10 не больше, иначе расползется очень сильно. И сверху вливаю из сковороды протушенную уже зажарку. Если времени много прошло, то зажарку так долго тушить не надо, её можно выключить и отставить, пока до неё черед не дойдет в борщ: )
Всё перемешиваю. Лавровый лист не кладу. Можно либо в зажарку, либо в самом -самом конце в борщ, за 5 до выключения. Но я не люблю привкус от него.
Проварить уже целиком, на глаз. Я пробую обычно то кусочек картофеля, то моркови, обязательно фасоль, чтобы уж точно готова была. Но её и раньше на готовность можно тестировать, чтобы в конце всё не оказалось готово, а она нет. Правда, если на ночь была залита, то за общих 2-3 часа она свариться должна.
Сверху, в конце, можно укроп мелкий положить, проварить пару минут, не разваривать его.
Рецепт напишу: