Борщ украинский!
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление:
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Первые блюда
Как ворить украинский борщ??? и ПЛОВ ??МОЕЙ БАБУСЕ ОЧЕЕНЬ НАДО. это надо НЕ МНЕ А БАБУШКЕ
Борщ украинский с пампушками
говяжье мясо - 300 г
свекла – 1 шт. среднего размера
свежая капуста – 1/2 кочана
картофель – 5-6 клубней
морковь – 1 шт.
корень петрушки – 1 шт.
лук репчатый - 1 луковица
чеснок - 3-4 дольки
помидоры свежие - 4-5 шт.
мука - 1 ст. л.
жир - 200г
свиное сало - 50г
сметана - 1/2 стакана
сахар – 1 ст. л.
сок половины лимона
зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
мука – 1.5 стакана
молоко - 3/4 стакана
сахар – 1 ст. л.
дрожжи свежие – 10г
масло растительное – 2 ст. л.
чеснок - 3 дольки
квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
говяжье мясо - 300 г
свекла – 1 шт. среднего размера
свежая капуста – 1/2 кочана
картофель – 5-6 клубней
морковь – 1 шт.
корень петрушки – 1 шт.
лук репчатый - 1 луковица
чеснок - 3-4 дольки
помидоры свежие - 4-5 шт.
мука - 1 ст. л.
жир - 200г
свиное сало - 50г
сметана - 1/2 стакана
сахар – 1 ст. л.
сок половины лимона
для пампушек:
мука – 1.5 стакана
молоко - 3/4 стакана
сахар – 1 ст. л.
дрожжи свежие – 10г
масло растительное – 2 ст. л.
чеснок - 3 дольки
А ЧТО готовила бабушка все эти годы?
А я могу рассказать про плов.
Мясо - 1кг с косточкой (говядина или баранина, но ни в коем случае не свинина)
Рис -1,2 кг
Лук и морковь - по 0, 4 - 0,5 кг
Вода - 2,5 л (вдвое больше, чем риса)
Масло растительное - 1,5 - 2 стакана
Специи - зира, куркума, головка чеснока (или 2, если любите) , красный и черный перец, по желанию - барбарис, соль. Можно использовать готовые пакетики "Специи для плова"
Почистить и нарезать лук с морковкой, обжарить в котелке до полуготовности. Мясо нарезать на 4-5 частей, положить в котелок к луку и морковке и жарить до зарумянивания. Налить половину воды, после закипания сделать огонь очень слабым, а котелок плотно закрыть. Через 1 час всыпать рис, положить специи, долить оставшуюся воду, рис разровнять, снова сделать сильный огонь. Как только рис разбухнет и вода перестанет быть видна, вновь убавить огонь. накрыть плов блюдом, котрое по диаметру чуть меньше диаметра котелка, потом накрыть крышкой. Азиаты под двойным укрытием держат 20 минут, но рис остается полусырой, лично я томлю на огне 40 минут, тогда рис будет мягким. Через 40 минут огонь убрали вовсе, котел укутали полушубком (или тем, что в кухне найдется) и через полчаса наконец-то снимаете крышку, убираете блюдо, только теперь плов можно перемешать, мясо вынуть и порезать на более мелкие куски и приступать к поеданию.
В плов можно добавлять так же репу, айву, кишмиш - кому что нравится
Рис -1,2 кг
Лук и морковь - по 0, 4 - 0,5 кг
Вода - 2,5 л (вдвое больше, чем риса)
Масло растительное - 1,5 - 2 стакана
точно бабушке?
Красный борщ
Продукты:
Мясной бульон – 4-4,5л;
Свёкла – 3шт. (средние) ;
Капуста – 1шт. (небольшая) ;
Картофель – 3шт. (большие) ;
Лук репчатый – 2шт. ;
Морковь – 2шт. ;
Болгарский перец – 2шт. ;
Помидоры – 2-3шт. ;
Фасоль – 1/2 стакана;
Кетчуп – 3 столовые ложки;
Зелень укропа и петрушки – 1 пучок;
Соль;
Растительное масло – для жарки.
Способ приготовления:
Перед тем, как начать варить борщ, замочите фасоль в холодной воде на 3 часа. Затем воду слейте, фасоль промойте.
Закипятите мясной бульон и всыпьте фасоль.
Свеклу очистите и хорошо вымойте.
Порежьте тоненькими брусочками. Всыпьте в кипящий бульон, доведите снова до кипения и уменьшите огонь.
Почистите картофель. Хорошенько промойте его.
Порежьте на небольшие кубики. Добавьте в бульон. Доведите до кипения и уменьшите огонь. Оставьте вариться до готовности картофеля.
Капусту порубите. Когда картофель полностью сварится – выложите капусту в кастрюлю.
Готовим поджарку:
Очистить и промыть репчатый лук.
Порезать мелко кубиками.
Выложить в разогретую сковороду с растительным маслом. Жарить до мягкости, помешивая время от времени.
Морковь очистить и промыть.
Натереть на крупной терке.
Добавить в сковороду и перемешать. Тушить на среднем огне.
Болгарский перец очистить от сердцевины и порезать тоненькими полукольцами.
Выложить в сковороду и перемешать. Тушить пока не перец станет мягким, а лук золотистым.
Помидоры промыть, вырезать плодоножки.
Разрезать напополам и натереть мякоть на крупной терке.
Добавить в сковороду, хорошенько перемешать.
Слегка протушить, минут 5-7.
Добавить кетчуп, хорошо перемешать и тушить еще 5-7 минут.
Готовую поджарку влить в кипящий борщ.
Зелень укропа и петрушки мелко порубить и добавить в борщ, закипятить еще раз, уменьшить огонь.
Проварить на маленьком огне 5-10 минут. Разлить по тарелкам, добавить сметану.
Продукты:
Мясной бульон – 4-4,5л;
Свёкла – 3шт. (средние) ;
Капуста – 1шт. (небольшая) ;
Картофель – 3шт. (большие) ;
Лук репчатый – 2шт. ;
Морковь – 2шт. ;
Болгарский перец – 2шт. ;
Помидоры – 2-3шт. ;
Фасоль – 1/2 стакана;
Кетчуп – 3 столовые ложки;
Зелень укропа и петрушки – 1 пучок;
Соль;
Растительное масло – для жарки.
Способ приготовления:
Свеклу очистите и хорошо вымойте.
Готовим поджарку:
Очистить и промыть репчатый лук.
Порезать мелко кубиками.
Морковь очистить и промыть.
Натереть на крупной терке.
Помидоры промыть, вырезать плодоножки.
Слегка протушить, минут 5-7.
Готовую поджарку влить в кипящий борщ.
боршь варить легко его даже мой брат в 16 лет варить умеет
Зайдите на любой кулинарный сайт там и борщ и плов и т. д.
Украинский борщ отличается от обычного борьща, только добавлением сала и чеснока. Могу посоветовать к борщу пампушки . Пекутся они из обычного дрожжевого теста в виде маленьких круглых булочек, Есть один нюанс ( чеснок растереть с не большим количеством соли и добавить воды. хорошо перемешать) . Потом когда пампушки уже" сватились" в духовке достать их и обмакивая кисточку в чесночную воду, аккуратно помазать их, затем поставить допекаться. У пампушек будет красивая корочка и приятный чесночный вкус. Подавайте пампушки к горячему борщу. Приятного аппетита !