Промойте мясо, поставьте вариться бульон и пока он варится, подготовьте опару для пампушек. В теплом молоке разведите дрожжи, соль, масло, сахар, 2-3 ложки муки для брожения и подождите, пока дрожжи не начнут пузыриться.
Когда опара начнет пузыриться, замесите тесто – в миску высыпьте муку, залейте молоком с дрожжами, перемешайте ложкой, а затем хорошенько разомните тесто руками. Должен получиться колобок из теста, который нужно поставить в теплое место, чтобы тесто подошло.
Свеклу нужно потушить почти до полной готовности, а тушится она долго. Поэтому рассчитайте время так, чтобы к началу варки борща свекла была уже полуготовой. Начинайте ее тушить, пока бульон еще варится.
Для этого нашинкуйте ее соломкой и слегка обжарьте с добавлением небольшого количества масла. После этого в сковороду со свеклой добавьте один половник бульона, добавьте уксус, или лимонную кислоту (но я предпочитаю лимонный сок) . Это нужно для того, чтобы свекла сохранила яркий цвет. И тушите ее почти до готовности, на очень маленьком огне, время от времени помешивая. Если бульон будет выкипать, добавляйте по мере необходимости. В самом конце я добавляю томатную пасту не в зажарку из лука и моркови, а именно в свеклу.
Отдельно поставьте вариться заранее замоченную на ночь фасоль.
А в это время.. .
Тесто уже должно подняться и увеличиться в 2 раза. Снова разомните его и сделайте небольшие шарики, выложите их на смазанный маслом противень и поставьте на расстойку в теплое место. Чтобы пампушки были блестящими, смажьте их разболтанным яйцом перед тем, как поставить в духовку. Выпекать при температуре 180-200 градусов до зарумянивания.
Приступаем к борщу.
Из бульона вынуть мясо и первой кинуть в бульон порезанную крупным кусками картошку.
Пока картофель варится, необходимо подготовить зажарку.
Для этого необходимо обжарить нарезанные соломкой овощи в таком порядке: лук - морковь и коренья (у меня в этот раз пастернак) - болгарский перец.
Зажарка имеет большое значение, так как зажаренные овощи придают особый вкус борщу, так же как и правильно подготовленная свекла.
Когда картошка наполовину сварена, в борщ добавляется порезанная соломкой капуста.
А вот и пампушки. После того, как вынете их из духовки, отставьте и накройте полотенцем, пусть немного отдохнут.
Подготовьте соус для них, растерев в ступке чеснок с солью. Добавьте по ложке масла и воды. Перемешайте все хорошенько.
Перед подачей каждую пампушку нужно обмакнуть в получившийся соус.
Последними в борщ закладывают зажарку и потушенную свеклу и заранее отваренную фасоль. Все нужно довести до кипения и еще немного поварить. Добавить лавровый лист, досолить по вкусу.
Я не люблю, когда овощи развариваются, поэтому после закипания варю еще буквально несколько минут, затем выключаю огонь.
В классический украинский борщ в самом конце варки добавляют свиное сало, толченое с чесноком, солью и перцем. Я тру сало на крупной терке, а затем растираю вместе с чесноком и перцем.
Все, борщ готов. Зелень можно добавить сразу, а можно в тарелку перед подачей.
Необходимо, чтобы перед подачей борщ настоялся минут 20 под закрытой крышкой.
При подаче на стол добавьте в борщ сметану, кусочки мяса, зелень. И конечно же, к борщу ароматные мягкие пампушки.
Приятного аппетита!
Первые блюда
Как ворить украинский борщ?? ? подскажите
Борщ украинский
Благодарим Яну за присланный рецепт
Никакого малинового цвета в борще быть не должно! Это не свекольник! Значит так, кто хочет попробовать настоящий украинский борщ - записывайте рецепт! Приготовьте и попробуйте поспорить, что это не украинский борщ! Приятного аппетита! :)
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
* Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Благодарим Яну за присланный рецепт
Состав
на 5 литров воды
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Обжариваем до золотистого цвета.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
украинская версия мне не нравится- сало и прочее- фуу
Как вОрить не знаю, знаю, как приготовить, но долго объяснять. Посмотри на Овкусе. ру. Простые рецепты.
не смогешь.. .
разве что свОрить .. че попало...
Состав
на 5 литров воды
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Обжариваем до золотистого цвета.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
на 5 литров воды
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Обжариваем до золотистого цвета.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Борщ украинский
Продукты:
Говяжий бульон – 4-5 л. ;
Свекла – 2 шт. ;
Картофель – 2 шт. ;
Лук репчатый – 1 шт. ;
Морковь – 1 шт. ;
Капуста – 1 маленький кочан;
Томатная паста – 2-4 столовых ложки;
Вода;
Соль;
Перец черный горошек;
Лавровый лист;
Зелень.
Способ приготовления:
Итак, у нас имеется уже готовый говяжий бульон, несоленый, с перцем и лавровым листом. Наливаем его в кастрюлю, доводим до кипения и начинаем варить украинский борщ.
Свеклу очистить и тщательно вымыть.
Нарезать некрупной соломкой.
Выложить в бульон и закипятить. Сразу уменьшить огонь и пусть варится.
Тем временем почистить картофель и хорошенько вымыть.
Нарезать небольшими кубиками.
Сразу выложить в кастрюлю и опять довести до кипения, уменьшить огонь и варить вместе со свеклой. Дольше всех варится свекла и теперь у нас есть время подготовить все остальное для борща.
Я варю примерно 40 минут.
Капусту нарезаем тоненькой соломкой (не очень длинной) и выкладываем в кастрюлю, когда свекла и картошка уже хорошо сварились. Даем закипеть, уменьшаем огонь и варим.
Капуста варится достаточно быстро, поэтому перед тем, как выложить ее в кастрюлю, я обычно уже начинаю готовить поджарку на борщ.
Для приготовления поджарки очищаем и промываем репчатый лук и морковь.
Лук нарезаем кубиками.
Выкладываем его на разогретую сковороду с подсолнечным или другим растительным маслом и жарим помешивая время от времени.
Очищенную морковь натираем на крупной терке.
Когда лук стал мягким, добавляем к нему тертую морковь.
Тщательно перемешиваем и при необходимости добавляем еще немного растительного масла, т. к. морковь забирает достаточно масла для жарки.
Когда лук с морковью стали мягкими добавляем 2-3 ложки томатной пасты.
Хорошо перемешиваем ее с овощами и слегка припускаем на сковороде на большом огне. Если вы используете томатный соус, то его нужно положить немножко больше. Но не переборщите!
Затем добавляем воду и доводим поджарку до кипения.
Уменьшаем огонь время от времени помешиваем и ждем, пока поджарка не уварится примерно на треть. Вот такой она должна стать!
Тем временем, пришло время солить борщ. Я это делаю, когда капуста уже готова и поджарка находится на стадии уваривания. Солим по-вкусу, пробуем.
Когда поджарка готова, выливаем ее в кастрюлю с борщом и даем закипеть. Уменьшаем огонь и варим около 10 минут.
Обратите внимание! Цвет борща должен получится насыщенный, но не свекольный.
получается что-то среднее между красным помидорным и свекольным цветом!
Зелень (укроп, петрушку) мелко на нарезаем и высыпаем в кастрюлю с борщом. Все тщательно перемешиваем и провариваем еще 5 минут.
Украинский борщ готов, можно подавать на стол.
Борщ вкусно кушать со сметаной, с хлебом вприкуску с чесноком и соленым салом.
Продукты:
Говяжий бульон – 4-5 л. ;
Свекла – 2 шт. ;
Картофель – 2 шт. ;
Лук репчатый – 1 шт. ;
Морковь – 1 шт. ;
Капуста – 1 маленький кочан;
Томатная паста – 2-4 столовых ложки;
Вода;
Соль;
Перец черный горошек;
Лавровый лист;
Зелень.
Способ приготовления:
Свеклу очистить и тщательно вымыть.
Нарезать некрупной соломкой.
Нарезать небольшими кубиками.
Я варю примерно 40 минут.
Лук нарезаем кубиками.