Первые блюда

как правильно приготовить настоящий борщ ?

Люба Кудерко
Борщ украинский
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль

Приготовление

Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.

Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.

Тем временем шинкуем капусту.

Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .

* Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.

Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Кубасова Маша
Лучший ответ
Dilara Qasimova Технология правильная. Но количество продуктов маловато. Будет бульончик с овощами. В борщ должен быть ГУСТОЙ и наваристый.
Правильных рецептов борща - сотни и сотни. Одно скажу - морковку и свеклу лучше резать, а не тереть. И лучше обходится без уксуса. Попробуйте несколько вариантов - правильным будет тот, который именно вам понравится больше всего.
Фурман Лена Мой муж терпеть не может резаную свеклу в борще, это как говорится-на вкус на цвет!
Мария Безверхая Конечно - что по вкусу вам и вашим близким - то и правильно. А чего муж не любит - того и не надо.
Наталия Чирко А я тоже не понимаю , как в борщ можно тереть овощи? Только режу, сахар и уксус-нонсенс.Настоящий борщ варят на хорошей говяжьей грудинке(по крайней мере, у нас на Кубани).
Мария Безверхая На Кубани, кстати, не все говядину любят. У меня 1-й муж был с Кубани, так свекровь предпочитала свинину и птицу. То же самое могу сказать и о своей приятельнице, она говядину на дух не переносит - уроженка Кубани. Сколько хозяек - столько и рецептов, что кому по вкусу - то и правильно.
Это прежде всего хороший наваристый бульон. Желательно не жирный. Далее каждая хозяйка по своему делает. Расскажу как это делаю я:
В бульон бросаю порезанный кубиками картофель, попозже ту да же резанную тонкой соломкой капусту НО в это время:
на сковороде обжариваю лук мелко нарезанный, когда он зарумянится, добавляю тертую на крупной терке морковь, болгарский перец, кубиками и так же тертую красную свеклу ( можно резанную соломкой) .
В сковороду вливаю томат ( или пасту-томат) , специи-травы по вкусу, соль с учетом, что посолен бульон, сахар, для сохранения красного цвета ( на 3 л. 1 чайную ложку) когда это все начинает поджариваться, заливаю бульоном из кастрюли ( немного) и тушу с 20-30 мин.
Потом все сливаю в кастрюлю и добавляю зелень ( лучше укроп) и еще варю на слабом огне мин 10.
Чеснок я не добавляю, так как в горячем он неприятно пахнет газом ( но это на любителя)
берешь 55 килограммов женщины, ставишь возле плиты на 40 минут до полной готовности предварительно снабдив ее продуктами
с чесноком конечно же. чтобы суп был красным добавляйте томат-пасту или кетчуп при обжарке
Я готовлю в кастрюле ЦЕПТЕР ( можно в другой, но обязательно овощи тушить без воды, затем заливать бульоном) : нагреваю кастрюлю и обжариваю кусочки сала можно с прослойкой, если сала нет, то добавьте растит. масло, затем добавляю порез. репчатый лук, тёртые: морковку, корень сельдерея - обжариваю, доб. мелко порезанный помидор, сладкий перец, перемешиваю, всё продолжает тушиться, затем доб. свеклу тёртую на крупной обычной тёрке, капусту порезанную, немного соли и приправы сухие, перемешиваю, накрываю крышкой и тушится на слабом огне минут 35-45, затем добавляю нарезанный картофель, позже доб. чайную ложку томатной пасты и чайную ложку сахара, и заливаю заранее сваренным мясным бульоном или куриным, дать чуть прокипеть и доб. мясо из бульона, зелень, лавр. лист 2-3 шт - кипит минут 20 на слабом огне ( вынуть лавр. лист) . Закрыть и дать настояться не менее часа.
Приятного аппетита!
Юлiя Лiсовська
Борщ украинский готовится вот так:
Сварить мясной бульон, с мяса, или ребрышек
добавить в бульон лавровый лист и несколько горошин черного перца. .
Посолить ( я предпочитаю универсальной приправой )
Когда мясо будет готово, добавить картофель нарезанный кубиками
Когда картофель будет почти готовый добавить капусту потертую на терке
в отдельной кастрюле пожарить лук, добавить морковь потертую соломкой ( или кольцами но варить в картофелем)
добавить перец зеленый или красный, нарезанный маленькими кусочками, и помидоры потертые через терку. .
Все обжарить ( можно добавить аджику, если помидоров и перца нету )
В отдельной кастрюле натертую соломкой свеклу обжарить на смальце, с уксусом и черным перцем.. затем долить бульона и протушить.
Борщ заправляется готовыми заправками. . и должен перекипеть 20 минут. Добавить чеснока и зелени.