Первые блюда

как приготовить НАСТОЯЩИЙ борщ????

Анна Баёва
В кипящий костный бульон кладут мясо, варят его до готовности, вынимают и нарезают на порции. Свеклу шинкуют соломкой, солят, сбрызгивают уксусом, перемешивают и тушат с добавлением жира из мясного бульона, томата-пюре, сахара до полуготовности. Коренья, лук шинкуют соломкой и слегка поджаривают с жиром. В процеженный
бульон вводят нарезанный кусочками картофель, доводят до кипения. Добавляют нарезаную соломкой свежую капусту и варят 10-15 минут, закладывают тушеную свеклу, поджаренные морковку и лук. Нарезанные свежие помидоры, болгарский перец, слегка поджаренную муку и кипятят 5 минут, после чего заправляют борщ, толченым с чесноком с сметаной или майонезом, (по желанию), немного уксуса (для кислоты) и ложечку сахара, чтобы получился кисло-сладкий, доводят до кипения и дают настояться в течение 20-25 мин. При подаче в тарелку кладут кусочек вареного мяса,

Салтанат Сабанбаева
Лучший ответ
Вариантов настоящего борща столько, что простое перечисление их займет уйму времени. По-моему, есть 2 обязательных компонента: свекла и капуста. Для меня в настоящем борще должны быть: мясо, свекла, картофель, капуста, белые коренья, фасоль, сладкий перец, морковь, томат, чернослив, сок лимона, лук, чеснок, кусочек чего-нибудь копченого, но не колбаса, зелень, душистый перец, соль, сахар.
Можно на мясном бульоне, но бес мяса тоже вкусно. Ставите варить фасоль и свёклу очищенную, затем когда всё повариться, вынимаете свёклу, и забрасываете порезаный на кубики картофель, потом капусту, пассеруете лук с морковкой, затем трёте свеклу и тушите на сковородке с томатным соусом (только томата пару стол. ложек) добавляете чёрный перец, паприку, соль, барбарис, и всё к борщу в кастрюлю, через минуту выключить. И дать постоять минут 5. Приятного аппетита. Сметана обязательно.
Ира Коло
настоящий украинский борщ не имеет красного цвета его готовят на квашеной свекле
а то что здесь понаписали с барбарисом, какой барбарис (может еще икры кабачковой добавить)?
Настоящий борщ не напишешь и не расскажешь. У нас девочки с детства смотрят как варит мать и учатся. Много есть нюансов. И все равно каждый раз может получиться по-другому.

БОРЩ УКРАИНСКИЙ
В кипящий костный бульон кладут мясо, варят его до готовности, вынимают и нарезают на порции. Свеклу шинкуют соломкой и тушат с добавлением жира из мясного бульона, томата-пюре до полуготовности. Морковь, лук шинкуют соломкой и слегка поджаривают с жиром. В процеженный бульон вводят нарезанный кусочками картофель, доводят до кипения. Добавляют нарезаную соломкой свежую капусту и варят 10-15 минут, закладывают тушеную свеклу, поджаренные морковку и лук, болгарский перец и кипятят 5 минут, добавляют зелень. При подаче в тарелку кладут кусочек вареного мяса, сметану и свежую зелень.
Подают с пампушками, облитыми чесночной заправкой.
Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
Виктория Тян
А их много. И все настоящие. Я вот сегодня сварила без поджарки, с томатным соком. По своему бесподобен и красив!!!
Что подразумевается под "настоящим" борщем? Есть разновидности, украинский с галушками ( не люблю) , кубанский (обожаю) . Тебе какой?
Ольга Мальцева
Мясо, красная свёкла, капуста, пампушки с чесночным соусом. Отличное настроение.
И самое главное волшебные слова-СИМ-САЛАБИМ!!!
3 вида мяса (свинина, говядина, птица) Обязательно.
свеклу очень мелко рубим соломкой. пассеруем с овощами: лук, морковь, зубчик чеснока. сладкий перец. в конце добавляем томаты. в сваренный бульон кладем картофель и капусту. когда сварится добавляем пасировку. доводим до кипения, убавляем огонь. и дать потомится немного. сильно кипятить нельзя (потерят цвет) . чтобы избежать этого можно положить щепотку лимонной кислоты.
и не забудьте положить стрючек жгучего перчика.