Первые блюда
Как приготовить настоящий борщ?
из настоящего мяса на сахарной косточке, капусты, картофеля, сладкого красного перца, помидоров, свеклы, соли, сахара, лимонного сока, чеснока и не хилого пучка петрушки :)
как приготовить настоящий борщ.
Анна Алексеева
приятного аппетита!
я иногда добавляю немого мелко нарезанных несладких яблок
Первым делом выбросьте все рецепты из книг и интернета. В этих борщах кроме свекольного вкуса, ничего нет. Могу поделиться своим рецептом, можно сказать, семейным, т. к по этому рецепту варили борщ мои бабушки, варят мои мама и тётя, да и практически все на Кубани тоже. Я же немного видоизменил на свой вкус, о чём и расскажу.
Мясо - обязательно говядина, причём грудинка. Грудные хрящи дают особенный вкус, да и погрызть их многие любят (я-из их числа) . Можно ещё взять сахарную кость. Вообще, главное правило - кость должна быть обязательно. Лучше варить из костей без мяса, чем из мяса без косточки. Как варить бульон, рассказывать не буду, упомяну лишь, что совет Василия Уткина (НТВ - футбол и "День Выборов) при варке кидать целую луковицу и помидор для сбора холестерина считаю дельным. Что до количества - 500-800гр на 5л-кастрюлю.
Главное различие классического и кубанского борщей - количество свёклы и время закладки капусты. Начнём с первого. Делать зажарку надо обязательно на свином сале. Лучше, если оно полежало месяцок в холодильнике и созрело. Аккуратно выжариваете жир, вытаскиваете шкварки и бросаете лук - увесистую мелконарезанную луковицу. По моему горячему убеждению, лука много не бывает (в разумных пределах, конечно) На 5л кастрюлю - луковица размером с хороший апельсин. Когда лук начнёт подрумяниваться, бросаете натёртую свёклу, причём, бордовую винегретную размером с куриное яйцо. Жарите ещё минут 5. Потом туда кидаете натёртую морковь средних размеров и мелконарезанный болгарский перец. Теперь овощи тушатся на медленном огне до состояния "не хрустят на зубах и легко разжёвываются, но не подрумяниваются". После этого вливаете пару ложек нерафинированного подсолнечного масла для аромата и томат. Лучше, если это будут свежие помидоры - штуки три, размером с вышеупомянутую луковицу. Можно - домашний томат. Главная мысль - помидоры должны как можно меньше вариться, поэтому томатная паста - на последнем месте, но если другого нет, сойдёт и она. Хорошая альтернатива - томатный сок, но не восстановленный, а из 3х-литровых баллонов. Общее количество томата - покрыть овощи и дать необходимую кислоту нашему борщу. Причём, реакция кислоты томатов и свёклы даст нам интенсивно красный цвет.
Пока мы делали зажарку, картошка, нарезанная кубиками и брошенная в готовый бульон, сварилась. Вываливаем в кастрюлю зажарку. Многие хозяйки вместе с нарезанной картошкой варят пару целых, а потом толкут и кидают обратно - для густоты, но я не любитель таких вещей, довольствуюсь тем, что осыпется с кубиков. Содержимое кастрюли закипело - бросаем капусту. Нарезана она должна быть тончайшей стружкой, количество - на ваш вкус. Капусту кинули, дождались, пока закипит и через 3-4 минуты выключили. Если капуста молодая, выключайте сразу после закипания. Теперь в борщ листик лаврушки, закрыть крышкой и дать постоять с полчасика. Лучше, если будет стоять на маленьком-маленьком огне или электроплите, чтобы не остывал, но и не кипел. Уверяю вас, такой борщ на порядок вкуснее тех, что описаны в кулинарных книгах. Зелень лучше добавлять не в кастрюлю, а в тарелки при раздаче. Попробуйте, вам понравится.
У борща уйма разновидностей... и все настоящие. Официально порядка сотни рецептов зарегистрировано.
Гы! Настоящего борща столько же, сколько поваров. Жена считает, что там должно обяз быть толченое сало, а то, что я делаю это не борщ, а свекольник. А ещё... вообщем, ругаемся мы каждый раз. А морковь и лук она отказывается обжаривать предварительно. Но свеклу частично режет, частично трёт, в этом мы сходимся.
На мой взгляд понятия настоящий борщ не существует. Например, у нас на Дону у каждой хозяйки свой рецепт. Лично я готовлю так: варю бульон из мяса свинины на кости с листком лаврушки, пока мясо варится готовлю зажарку: лук, морковь, белый корень, болгарский перец (красный и зеленый) , чеснок, 2-3 ст. ложки масла (подсолнечное или оливковое) . Эти ингридиенты обжариваю до готовности, добавляю перетертые бочковые (квашеные) красные помидоры, ст. ложку муки, чайную ложку сахара. Помидоры можно заменить томатной пастой, но нужно помнить, что вкус борща процентов на 70 зависит от вкуса и качества томатной пасты, поэтому лучше использовать импортную, например иранскую. Некоторые используют свежие помидоры, но в этом случае надо использовать кислые сорта, либо в борщ по вкусу добавить немного лимонной кислоты.
По готовности бульона мясо вынимаю, кладу картофель и варю его до готовности, затем кладу свежую капусту и сразу заправляю зажаркой. Довожу до кипения и кидаю зелень (петрушка укроп) через пару тройку минут выключаю. Главное здесь не переварить капусту. Свеклу не использую, но если использовать, то довавляю ее в зажарку. Иногда заправляю зажарку кусочком старого сала, но это не всем нравится ибо запах весьма специфический, на любителя.
Приятного аппетита!
Украинский борщ . При подаче: шпик (сало) и пампушки с лёком и чесноком!!!
настоящий борщ, ЭТО УКРАИНСКИЙ БОРЩ, и поверьте процесс его приготовления сопутствует каждая мелочь.
Очень вкусный молдавский борщ.
Морковь, петрушку, лук нарезать и слегка спассеровать, затем добавить уксус и выпарить его. В куриный бульон положить картофель и варить до полу-готовности, после чего заправить спассерованными корнеплодами и мукой, красным молотым перцем, солью и довести до кипения и готовности. При подаче на стол положить кусочки курицы и сметану.
Подробнее здесь