для приготовления горохового супа нужно:
1) Взять 2 копчёные кости.
2) Взять 150 гр. гороха.
3) Налить в кастрюлю воды; положить 2 копчёные кости, 150 гр. гороха, а также 0,5 столовые ложки соли; поставить нашу кастрюлю на плиту (на сильный огонь) ; варить (примерно 40-50 минут) .
4) Взять и почистить картофель (6-7 шт.) ; нарезать (соломкой) и положить его в нашу кастрюлю (пункт 3).
5) Взять морковь; почистить и натереть её на тёрке.
6) Вытащить кости из кастрюли (пункт 4) и отделить их от мяса.
7) Мелко нарезать это мясо.
8) Добавить его в нашу кастрюлю вместе с натёртой морковью (пункт 5); тщательно перемешать; оставить кипеть на слабом огне (примерно 5 минут) .
9) Теперь гороховый суп можно подать к столу.
Первые блюда
Помогите одинокому голодному мужчине суп гороховый сврить. Кастрюлю литра на три.
Ирина Тягунова
А почему всё надо ложить в ВАШУ кастрюлю?
Мужчина, кроме кастрюли хорошо бы иметь еще горох и копчености - ну, ребрышки в идеале. Остальное уже проще. Ставьте ваши ребрышки варить и одновременно засыпайте в эту же кастрюлю примерно стакан мытого гороха. Часа на два можно успокоиться, сходить в магазин за луком и морковкой. Лук и морковку чистим, лук мелко режем, морковь трем на крупой терке и все это обжариваем на растительном масле. Через пару часов после начала варки вынимаем ребра и ошкуривем с них все мясо, кости выкидываем, а мясо режем помельче и возвращаем в кастрюлю. Туда же складываем поджарку, солим, перчим и кладем лавровый лист. Выключаем. Суп готов, пусть постоит чуток, настоится - и зовите к столу!!! !
Забыла отметить - НИКАКОЙ КАРТОШКИ, именно она придает гороховому супу неповторимую "музыкальность"!)))
Дарья Талалаева
Лавровый лист никогда не украшал гороховый суп, а вот без картошки он пуст.
Одинокому мужчине рекомендую преобрести мультиварку, закидаете туда продукты, через два часа, приготовит луше всякой хозяйки...
Дарья Талалаева
Самый мудрый совет!!!
Дарья Талалаева
Самый мудрый совет!!!
В кипящюю воду опустите промытый горох, который половинками ( круглый долго варится !) , затем добавьте порезанный картофель . Пока варятся овощи жарим лук + морковь + мелко порезанная колбаса! зажарку добавляем в суп, соль и перец по вкусу !
500 г копченых ребрышек (я использовала свиные)
300 г грудинки (или бекона)
250 г гороха
700 г картофеля
150 г лука
150 г моркови
3-4 лавровых листа
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
Замочить горох в воде на пару часов, а лучше на ночь. Пока замачивается горох, приготовим бульон. Мясо положить в кастрюлю с водой, дать закипеть, 2 минуты варить. Приготовить отдельно кипяток 3 -3,5 литра.
Затем достать мясо, слить воду, помыть кастрюлю, влить в чистую кастрюлю приготовленный кипяток, положить туда мясо, довести до кипения и сделать медленный огонь. Добавить очищенную луковицу и морковь, и варить примерно 2 часа (зависит от качества мяса) до готовности. Воду можно подливать, но в итоге должно получится 2,5 л чистого бульона. По готовности бульона, вынуть лук и морковь и кинуть в него горох и варить 40-60 минут. Почистить и нарезать кубиками картофель, кинуть в бульон. Варить 15 минут. Нарезать кубиками корейку, разделить ребрышки и добавить все в суп. Посолить по вкусу. Нарезать лук, морковь, сладкий перец. Далее в обжаренную грудинку добавить порезанные лук, морковь, перец и пассировать на медленном огне пару минут. Пассировку добавить в суп, проварить еще 10 минут.
300 г грудинки (или бекона)
250 г гороха
700 г картофеля
150 г лука
150 г моркови
3-4 лавровых листа
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
Замочите горох часов на 6, промойте его. Из мяса лучше всего подойдёт копчёная свиная рулька. Сварите мясо вместе с горохом, следите, чтоб не убегало (горох любит бегать) , снимайте пену, на маленьком огне примерно часа полтора, затем добавить порезанную средними кусочками картошку и минут за 10 до готовности добавить лук и натёртую на крупной тёрке морковь, предварительно обжаренные на сковороде. Всё- суп готов ( Не забудьте посолить) Приятного аппетита!
Юлиана Григорьева
Вас не поймешь: кто на 6, кто на два (у меня обычный цельный горох, на развес купленный). А вместо мяса есть копченая колбаса старая.
Я думаю вам не зачем париться и замачивать горох на 6 часов можно сварить супчик гораздо проще всего за один час. На 3 литра взять кусок мяса свинины 0.5кг.
Снять пенку когда закипит
Добавить промытый желтый колотый горох Мистраль ( он варится очень быстро 40-50мин) 1стакан
Мясо с горохом варить 40-45мин
Добавить нарезанный картофель 5-6 шт
Пока все варится обжарить одну небольшую натертую морковку на раст. масле а затем добавить в суп
Соль и перец по вкусу можно лавровый лист и свежую зелень укропа
Дать немного прокипеть 5-10мин и суп готов.
Приятного аппетита!!!
Снять пенку когда закипит
Мясо с горохом варить 40-45мин
Добавить нарезанный картофель 5-6 шт
Приятного аппетита!!!