Первые блюда

Как приготовить "Бозбаш"?

На 4 порции. Баранина (мякоть) 400 г, картофель 10 шт. , лук репчатый 4 головки, помидоры 8 шт. , стручковая фасоль 200 г, баклажаны 2 шт. , зеленый перец 3 стручка, томат-пюре 1-1,5 ст. л. , соль, перец, укроп, зелень петрушки по вкусу.

Баранину разрезать на куски весом 30-40 г, опустить в холодную воду и довести до кипения на слабом огне. Прибавить мелко нарезанный репчатый лук и варить до готовности 40 минут на слабом огне. За 15 минут до окончания варки положить в бульон картофель, разрезанный пополам (а если мелкий, то целиком) . Свежие помидоры, стручковую фасоль, баклажаны, зеленый перец обжарить на сковороде в масле с прибавлением томата-пюре и опустить в готовый бульон. Бульон посолить, посылать перцем и довестидо кипения. Перед подачей к столу посыпать бозбаш мелко рубленой зеленью петрушки и укропом.
Светлана Сиваева
Лучший ответ
БОЗБАШ. Промытую баранину нарезать или нарубить на куски весом 30-40г, положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она только покрыла баранину, посолить и, накрыв кастрюлю крышкой, варить на слабом огне, снимая пену. В отдельной кастрюле поставить варить перебранный и промытый горох, залив его 2-3 стаканами холодной воды. Варить горох надо на медленном огне. Примерно, через 1 -1 1/2 часа в горох переложить сваренные кусочки баранины, отделив все мелкие косточки. После этого добавить поджаренный на масле лук, нарезанный картофель и яблоки, томат-пюре, соль, перец и, накрыв крышкой, тушить 20-25 минут. Подают бозбаш посыпанным мелко нарезанной зеленью петрушки. (НА 500Г БАРАНИНЫ-1 СТАКАН ЛУЩЁНОГО ГОРОХА, 500Г КАРТОФЕЛЯ, 2 ЯБЛОКА, 2 ГОЛОВКИ ЛУКА, ПО 2 СТ. ЛОЖКИ ТОМАТА-ПЮРЕ И МАСЛА).
Alla Vell