Первые блюда

Кто умеет варить бозбаш так, как в кавказских ресторанах (муж попросил), вот, сварила баранину, дальше?

Iren Ragimova
Это наша кухня и мы готовим так
Бозбаш

Баранина (мякоть) - 400 г. ,
картофель - 10 штук,
лук репчатый - 4 головки,
помидоры - 8 штук,
стручковая фасоль - 200 г. ,
баклажаны - 2 штуки,
зеленый перец - 3 стручка,
томат-пюре - 1-1,5,ст. л. ,
соль, перец,
укроп,
зелень петрушки по вкусу.

Баранину разрезать на куски весом 30-40г. , опустить в холодную воду и довести до кипения на слабом огне. Прибавить можно нарезанный репчатый лук и варить до готовности 40 минут на слабом огне. За 15 минут до окончания варки положить в бульон картофель, разрезанный пополам, а если мелкий, то целиком. Свежие помидоры, стручковую фасоль, баклажаны, зеленый перец обжарить на сковороде в масле с прибавлением томата-пюре и опустить в готовый бульон. Бульон посолить, посыпать перцем и довести до кипения. Перед подачей к столу посыпать бозбаш мелко рубленой зеленью петрушки и укропом.
Евгения Жеглова
Лучший ответ
я не люблю баранину
Существуют разные варианты. Например:

Баранья грудинка 500 г, картофель 5 шт, лук 2 шт, мука 1/2 ст. л, помидоры 4 шт, топленое масло 2 ст. л, слива или алыча, кинза, базилик, соль, перец.

Баранину промыть и нарезать небольшими кусочками, залить холодной водой и варить на слабом огне до полуготовности. Появляющуюся пену снимать шумовкой. Баранину переложить в кастрюлю с растопленным маслом, добавить нарезанный лук, помидоры или томатную пасту, муку и жарить до готовности мяса. Затем туда влить процеженный горячий бульон, положить нарезанный кубиками картофель, сливы (или алычу) , соль, перец, зелень и варить до готовности картофеля.
---------------------------------
Бозбаш ереванский

На мясном бульоне варят гороховый суп; за 10 минут до готовности добавляют нарезанные ломтиками яблоки, чернослив, томат-пюре, перец и порционные куски вареной баранины.

Баранина 80, масло топленое 10, лук репчатый 15, горох лущеный 30, картофель 75, яблоки 20, чернослив 10, томат-пюре 10, перец стручковый красный, соль.
------------------------------------------------
Бозбаш эчмиадзинский

Баранью грудинку нарезать кусками по 30-40 г, залить холодной водой и варить на слабом огне до полуготовности, затем
вынуть, поджарить в кастрюле с маслом. Залить мясо процеженным горячим бульоном, добавить поджаренный на масле
нашинкованный лук, очищенные и нарезанные поперек стручки фасоли, нарезанные картофель, баклажаны, очищенную от стеблей мелкую бамию, сладкий перец и варить суп до готовности овощей. За 10 минут до готовности суп посолить, поперчить,
положить нарезанные дольками помидоры и пряную зелень.

500 г жирной бараньей грудинки, 4 картофелины, 2 луковицы, 2 ст. ложки топленого масла, 12 стручков фасоли, 1 баклажан, 2
перца, 8 бамий, 2 ст. ложки зелени кинзы и базилика, 5 помидоров, соль, перец.
Aydan Aliyeva