Первые блюда

какой суп вы любите больше всего? (с рецептами))

гаспачо.
настоящий испанскй гаспачо:
1 кг очень спелых томатов, 1-2 средних огурца, 1 зеленый болгарский перец, 3-8 зубчков чеснока (по вкусу) , 1 небольшая луковица,
100-150 мл оливкового масла, 2-5 столовых ложек винного уксуса, 1-2 ломтика вчерашнего белого хлеба без корок (не обязательно) , вода.
овощи режутся кусочками (можно очистить от кожицы помидоры и огурцы, если хотите) , измельчаются бленером, добавляется масло, соль, всё смешивается, добавляеся уксус по вкусу и вода - суп должен быть довольно жидкий, как кефир примерно, но это тоже по вкусу, снова смешивается и охлаждается.
при подаче можно добавить в тарелку мелко порезаные овощи, сухарики, яйцо, хамон - на Ваш вкус
Надежда Осипенко
Лучший ответ
Любой кроме солянки...
Inkar Shaimova
Щавелевый. На курином бульёне. Побольше картошечки.
Roza Azimjanova
люблю суп куриный с домашней лапшой. прадва теперь уж ленюсь лапшу дома делать да и курицу домашнюю не всегда имею. из курятины приготовить пролзрачный бульон со специями добавить немного картошки порезанной соломкой . тесто для лапши готовлю из муки яиц и воды. замесить очень круто потом тонко раскатать пласт и порезать лапшу. нужное количество лапши опустить в бульон и сварить не давать чтобы интенсивно кипел тогда быдет суп прозрачным.
Ирина Кружкова
из чечевицы с копчёностями, грибной, суп-лапша, уху!!!!
Delphina Jaque
Суп по-фински, уху ( с красной рыбой) , суп с рыбными фрикадельками. Рецепты можно посмотреть в интернете.
Дашка:) ****))
Мясная солянка, нестандартный вариант. варю язык говяжий. использую бульон. можно на курином бульоне. жарю побольше лука, добавляю в лук ложку томатной пасты. обжариваю всякие обрезки от колбасы, мясо разное - короче всё, что есть. и вот тут по желанию, иногда я добавляю картошку (хотя её в стандартном варианте не кладут) . кинула картошку, поварила, потом туда же лук, пережарку мясную, солёные огурчики, оливки, маслины. и минут десять варю. Иногда капесы кладу, чтобы покислее было. а иногда без каперсов, просто в тарелку наливаю - сметанки и дольку лимона туда. вот так)
Из сырков для супа.
Инна Есепёнок
в принципе все, кроме с супа с фасолью)))
сырный суп с креветками
Для приготовления вам потребуется:

150 гр. креветок
1 стакан молока (или сливок)
1 стакан овощного (или мясного бульона)
1/2 стакана бульона от вареных креветок
1 ст. л. ржаной муки
100 гр твёрдого сыра
50 гр сливочного масла
паприка, перец чили, курхума, соль - по вкусу

1. Креветки промыть, отварить. Бульон, в котором варились креветки процедить. Креветки очистить.

2.Сливочное масло разогреть на сковороде, добавить муку, обжарить.

3. Добавить бульон от креветок, овощной (или мясной бульон) , перемешать. Варить на среднем огне около 10 минут.

4. Сыр натереть на мелкой тёрке, добавить в суп, перемешать, варить пока не расплавиться сыр.

5. Добавить молоко, креветки, посолить, добавить специи, довести суп до кипения. Добавить зелень и дать постоять 10-15 минут.
Xristina Grigoriadi
гороховый суп с копченными ребрышками
Ольга Кузнецова хаха ну ты безграмотный! копчеными с 2-мя н пишешь! ахаха
погугли
Ингредиенты для горохового супа:
мясной бульон из свинины 2 литра
горох 1 стакан
две-три картофелины
сервелат 50-100 гр.
одна средняя луковица
одна средняя морковка
соль
перец
лавровый лист.

Приготовление горохового супа:

Первым делом нужно намочить горох. Для этого возьмите стакан горох, промойте его, залейте водой и оставьте на два часа или больше. Можно оставить и на ночь.
Для этого супа я рекомендую именно свиной бульон. Рецепт приготовления мясного бульона я уже рассказывал, вместо говядины купите свиную косточку или рёбрышки и варите 40-50 минут.

Когда бульон сварился, добавьте в него разбухший горох, поварите минут 20. Пока горох варится, пассируйте лук с морковью. Для этого мелко нарезанные овощи обжарьте на растительном масле.
Через 20 минут добавьте нарезанную картошку. Варите до готовности, где-то 10-12 минут. Когда картошка готова. Добавить в суп пассировку, и нарезанный сервелат или другие копчености. Они очень выгодно преображают суп. Посолите, поперчите по вкусу, добавьте лавровый лист. И дайте гороховому супу настояться 2-3 минуты.
я больше всего люблю Грибной суп но рецепт у меня такой: сварить мясо говядины (говядину вынуть и нарезать полосками) грибы ( шампиньоны) обжарить с луком на сковороде на подсолнечном масле
ШАГ 2: В бульон положить морковь, картошку, грибы с луком, говядину отварную, по солить и варить до готовность овощей Приятного аппетина да и не забудьте про зелень и сметану в тарелку очень вкусно