Первые блюда
Девочки, расскажите как Вы готовите борщ?
Интересует личный опыт и собственные рецепты, не кидайте, пожалуйста, ссылки на интернет ресурсы, их я и сама могу посмотреть. Спасибо огромное!
Варю 3 кило костей, вытаскиваю.
Кидаю в бульон картошку, как картофель закипит капусту
Зажарка: лук, марковь, болгарский перец, свёклу и помидоры обжариваю, добовляю специи любимые, зажарки кидаю в борщ и как закипит борщ с зажаркой борщ выключаю
Режу мясо и кидаю тоже в борщик, ох и вкуснятинка получаеться.
Я делаю много зажарки, то есть
большая луковица, целая большая марковь, 3 перчика, целая свёкла, 2-3 помидора.
Готовте с удовольствием и приятного аппетита.
Я делаю много зажарки, то есть
Мой рецепт борща, который я называю "по -быстрому".Из расчета на3-4 человек или на 2 дня для 2-х. Я в сковороду наливаю масла растителього, так примерно 1\3 стакана 200 граммового, и раскаливаю до состояния, чтобы дымилось слегка. Туда вначале бросаю чайную ложку соли, потом кусочками, как на гуляш-мясо резаное-любоеможно и с косточкой. помешивю минуты 3-5,обжариваю, поом луковицу туда соломкой, помешать и поджарить до состояния, чтобы посветлела+ перец болгарский-1-2 перчины или зимой можно из "лечо" положить по вкусу+ свекла соломкой, + свежие помидоры летом а зимой или в баночках продаются такие без кожуры или томат-пасту. Помешать, обжаривая минут 4-5,потом картошку кубиками. добавить. Всю массу потушить минут 8 и в кастрюлю, залить нужное количесво воды и положить кислу. капусту-все по вкусу. Если борщ из свежей капусты-то потушить со всей заправкой и капусту. \свежую\..Воду в кастрюльку дбавлять до такой густоты-какой вам нравится борщ-густой или побольше бульончика.. Если соли мало-подсолить и положить лавровый лист. Все составные компоненты-беру из расчета, что имеется на сей момент -если капусты мало а перца побольше-то кладу перец. и т. д. Когда закипит-сделать средний огонь и варить до готовности картофеля-борщ в принципе занимает время приготовления полчаса или 25 минут. Пробуйте, может и вам пригодится на скорую руку. Летом я в тарелки кладу зелень укропа.
Борщ
500 г говядины, 1/2 кочана капусты, 3-4 картофелины, 2 средних свеклы, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 сладкий болгарский перец, 1-2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки подс. масла или свиного жира, 5-6 ст. ложек сметаны, 1 пучок зелени петрушки, соль и специи по вкусу.
Сварить мясной бульон. Добавить в бульон нарезанную соломкой капусту, затем картофель брусочками, через 10-15 минут — тушеные овощи, посолить, заправить специями, довести до кипения, снять с огня, дать настояться 10—15 минут.
Лук, сладкий перец, корень петрушки, морковь и свеклу очистить, нашинковать соломкой, сложить в кастрюлю (в этой последовательности) и обжарить на масле или жире в течение 5 минут. Затем добавить немного бульона, тушить 10-15 минут.
За 5 минут до готовности добавить томатную пасту и помидоры, нарезанные дольками.
Перед подачей к столу борщ заправить чесноком, истолченным с солью.
На ночь я замачиваю фасоль, а утром варю её вместе с мясом или копчёными рёбрышками. Если борщ будет с грибами-отдельно замачиваю сушенные грибы. Отдельно отвариваю свёклу. Фасоль с мясом и грибами у меня варится около часа. Шинкую свежую капусту, режу лук и морковь маленькими кубиками . Кидаю это всё в бульйон с мяском, фасолью и грибочками. Далее приправы, соль, лавровый лист . Все это варится минут 20 а я тем временем на сковородке делаю зажарочку на сале из лука, далее натираю на свекольную терочку свеклу и добавляю в сковородку с жареным луком, это всё обжаривается минут 2-10,после добавляю туда томатного соуса или пасты и тоже обжариваю на сковородке. Добавляю всю эту зажарочку в кипящий борщ и кипит это всё у меня еще минут пять и я борщ выключаю. Готово!
Спасибо тому кто ест, а приготовить каждый может, при желани.
в принципе как у всех только я смотрела передачу так там свеклой уже вареной заправляют вкусно тоже и обязательно в конце перемалываю сало+зелень+чеснок добавляю и накрываю крышкой и естественно выключаю что пропитался борщёк этим божественным запахом
основа как у всех, только я иногда вместо св. капусты кладу квашенную капусту, моим оч. нравится
Я сначала варю фасоль с костью (кость кладу мясную для навара) где-то 2.5 часа на небольшом огне. Потом бросаю картофель. В єто время на сковороде готовлю зажарку: 1 средняя луковица кубиками, морковь на терке, все єто до слегка золотистого цвета, потом бросаю свеклу, томатную пасту, черній перец молотій, лавровій лист и соль, немного воді и протушиваю под крішкой, периодически помешивая. Закидываю капусту в кастрюлю, довожу до кипения и закидываю зажарку. Добавляем лук, петрушку, выключаем и закрываем крышкой. Когда настоится - можно есть с чесночком и черным хлебом.
варите мясо на косточке ( лудше грудинку) 1,5 часа, за это время обжариваете лук, морковь и если есть свежий перчик прибавляете свеклу нашинкованную обжариваете, прибавляете бульона, или воды и тушите минут 10, затем прибавляете потертый помидор или томатную пасту. Капусту тонко шинкуете добавляете в бульон варите от10-15 минут прибавляете тушеные овощи и картофель порезанный соломкой зубчик чеснока и зелень за 5 минут до конца готовки, солить по вкусу
основа как у всех, но когда делаете зажарку, то вначале кладете шинкованную свеклу сбрызгиваете лимонным соком (чтобы цвет не изменился) затем морковь, лук томат или свежие помидоры. добавляете в бульон после того как сварился картофель, закипел капусту, закипел выключить иначе перекипит и будет некрасивым.
Я варю борщ из постной говядины иногда с грудинкой. Сначала ставлю кастрюлю с водой на плиту, после закипания кладу мясо, предваритльно порционно порезанное. Снимаю накипь пока бульон не станет прозрачным. Варю мясо/ только охлажденное покупаю/40-50 минут, а в это время пассирую овощи: зажариваю на растительном масле лук репч, морковь, помидоры, перец болг, если есть, томат пасту, вегету добавляю вместо соли, сах песок 0,5 чайной ложечки. После варки мяса 40-50 мин добавляю картофель, еще через10 мин заправку, затем .лавровый лист. За 5 минут до окончания варки борща кладу св капусту, за 1мин 1зубчик чеснока, укроп, петрушку, зел лук. Выключаю. Готово, Состав продуктов: Я варю в 5 л кастрюле- мясо700гр/ 6 кусочков/, карт 4 средние, капуста1/4 среднего кочана. Для зажарки: 1 гол репч лука, морковь 1 крупная или 2 средние, 1 свекла средняя. перец болг 2 шт, помидоры3шт, томат паста 1 . дес ложа, вегета по вкусу, 0,5 ч пожки сахара. Приятного аппетита