Первые блюда

Каков аш вариант супа из щавеля?

Зеленые щи «Дачные» .

Наконец- то начался дачный сезон! Я запустил водопровод и живу на даче. Хоть и не далеко от города, а воздух совсем другой. До начала лета полторы недели, но щавель уже вырос крупный мясистый. Так хочется щавелевых щей. Вот и приготовлю. У меня есть немного свинины на мозговой косточке, всего грамм двести. На пару тарелок хватит.
С косточки, как мог, срезал мясо и отделил жир. Кость и жир поставил вариться в литре подсоленной воды с небольшой морковкой, половинкой луковицы и лавровым листом. Через полчаса добавил мясо. Минут через десять, я процедил бульон через сито и поставил его довариваться с нарезанным кусочками мясом. Также положил в бульон нарезанную картофелину, которую, после нарезки, промыл холодной водой, что бы смыть лишний крахмал. Для заправки спассировал на растительном масле вторую половинку луковицы, нарезанную полу кружочком и сваренную морковь, которую я порезал брусочком. Помидор в заправку класть не обязательно, но у меня осталось полдюжины маринованных черри. Их я разрезал на четвертинки и добавил в сковородку. Все хорошенько перемешал, накрыл крышкой и выключил огонь. Пора собирать щавель. Заодно надену перчатку и наберу крапивы. Щавеля набрал толстый пучок, который с трудом помещается в сжатой руке. А вот крапива уже не молодая, я сорвал четыре стебля, только верхние части. Стебли щавеля порубил мелко и положил в отдельную миску, а листья нарезал широкими полосками. Чтобы крапива не жглась, ошпарил ее кипятком, оторвал десяток листиков, размером не больше половины ладони и нарезал их тонкими полосками. Вообще, в зеленые щи, кладут еще молодые листья одуванчика и подорожника. Только немного, потому что они дают горчинку. Правда одуванчик уже вовсю цветет и найти молодые листья трудно, а подорожник у меня не растет. Обойдусь.
Когда картошка наполовину сварилась, положил в кастрюлю стебли щавеля и крапиву, а через минуту добавил заправку. Минут через пять картошка стала мягкой. Положил в щи листья щавеля, перемешал, накрыл крышкой и выключил огонь. Пусть немного постоит, а я нарежу свежего белого хлеба.
Я специально не клал приправ, аромат и так чудесный. Разве что посыплю зеленым чесноком с грядки. На улице солнце светит, пахнет свежескошенной травой и сосновыми опилками. Не буду обедать на кухне! Сяду на бревно перед верстаком и соседа позову. Хватит ему супы из пакета есть.

Наталья Самойлик
Лучший ответ
Юлия Тимонина (Воронина) Замечательное откровение!!!
Спасибо за рецепт!
Юлия Васильева как только вы опустили щавель в кипяток .он выделил щавелевую кислоту... и все.все ваши овощи гремят по кастрюле... и суп получится не наваристый и прозрачный
Щи зелёные-разгрузочные
5-6 средних картофелин,
300-400 г щавеля,
одна морковка,
одна луковица,
корень петрушки,
1 ст. ложка растительного масла,
4 ст. ложки сметаны,
соль по вкусу,
зелёный лук, укроп.
После того как вода закипит, в нее кладут измельченный корень петрушки, нарезанный кубиками картофель - все варят пять минут. Затем добавляют туда слегка обжаренные лук и морковь. Порезанный щавель помещают в суп за 10-15 минут до его готовности и солят блюдо по вкусу. Можно также заправить сметаной или добавить специи и зелень. Можно пустить половинку варёного вкрутую яйца.
отварить мясо, выловить, порезать на кусочки (при варке маса - в бульон лаврушку, перчик-горошек)
в бульон картошку кубиками
туда же морковка на тёрке, лук-репка мелко - не пассируем!
картошка полу-сварилась - добавляем мясо, щавель (домашний, консервированный) .
довариваем картошку. добавляю чуть манки. выключаю. готово!
отдельно отвариваем яйца - кто любит, тот добавляет в тарелку.
Alyona Dudareva
Вчера вечером сварила, правда без мяса, надо было быстро что-нибудь приготовить. Пока варилась картоха и яйца в крутую, сделала зажарку из репчатого лука и моркови на подсолнечном масле и чуть добавила 1 ст. ложку домашнего смальца для сытости. Потом в самом конце положила порезанные яйца, щавель (довольно не мало) , укроп и петрушку. Кинула лавровый лист и молотый черный перец. Все закипело и выключила. Борщ готов. В разлитые по тарелочкам борщ добавили сметану и еще сверху перца из мельнички. Семья поела с добавкой! Очень вкусно и быстро. А недели 2 назад варила со свиными ребрышками - еще вкуснее!
Жанна Калиева
а мне не нравится кислый мясной бульон. Я варю на овощном бульоне (могу приправу овощную положить) на 2 литра воды или овощ. бульона: 3-4 картошки, 1 морковка, большой пучок щавеля, лук только зелёный 1 пучок, другая зелень по вкусу. Ничего не пассерую, зачем витамины терять. Сбрасываю картофель+мелко порезанную морковь, варю практически до готовности и спускаю зелень (лук режу помельче, щавель покрупней) И всё до готовности. При подаче натираю на тёрке яйцо в крутую и в тарелку+побольше сметаны
куриный бульон, картошка, зажарка из лука, моркови и томата (томат домашнего приготовления) , при полной готовности картошки кладу зажарку и щавель, зелень (петрушка и укроп) , лаврушка. Довожу до кипения и готово)))
Динара Исимбаева И ,конечно , вареное яйца и сметанка)))
щавель – 2 пучка среднего размера
зелень петрушки – по вкусу
лук репчатый – 1/2 луковицы
масло сливочное – 1 ст. л.
молоко – 4 ст. л.
яйцо – 2-3 шт.
хлеб пшеничный – 4 ломтика
лавровый лист, перец, зелень – по вкусу
Пучок щавеля припустить в кипятке, протереть через сито, положить в кипящий бульон, добавить нарезанные и пассерованные овощи и варить 15-20 минут. За 5-10 минут до окончания варки положить оставшиеся листики щавеля, разрезанные на 2-3 части, приправить солью и специями. Отдельно приготовить смесь из яичного желтка и молока. Отдельно сварить яйца вкрутую или в мешочке.
Из хлеба приготовить мелкие гренки. При подаче положить в тарелку половину очищенного сваренного вкрутую яйца, налить яично-молочную смесь, щи, добавить гренки и посыпать зеленью. Гренки можно подать отдельно
щавелевый суп варить на бульоне - конщунство.. . баловство... суп этот бабушка моя называла зеленым борщом и у нас в семье его готовят просто вот так: картошка сварилась, чуть подсоленная, если разварилась - хорошо, а нет - так потолчем прямо в бульоне и опускаем нарезанные листья щавеля со стебельками.. . теперь посолим как надо ( из-за кислоты, она нейтрализует соль), кипит 5 минут и вливаем в суп взбитое яйцо, добавляем зеленый лук и укроп.. . закипело - лаврик положили и убираем со огня... в тарелки добавляем сметану или майонез.. . на здоровье!! !
конечно же. можно и морковь добавить и лук пожарить.. . да мало ли чего можно набросать туда !!!только от лишних продуктов суп этот теряет свою индивидуальность и становится просто супом.. . как и все другие
Олеся Шахова
Зажарку для щавельного супа всегда делаю на сале. Очень вкусно.
Бульон любой, но я предпочитаю куриный или овощной + картофель + лук (чуть-чуть спассировать) + маленькая горсть пшена = всё варить. В конце варки запустить щавель. Подавать со сметаной и с рубленным яйцом.
картофель, щавель, бульйон, лук, морковь, раст. массло, яйцо, соль, перец.
Можно на говядине, свинине, последний мой вариан - фрикадельки из фарша, варим, затем в кипящий подсоленный бульон добавляю картошку, морковь, лук, рис (немного) , подконец варки овощей кладу зеленый лук и ошпаренный кипятком щавель, перчу. Подавать со сметаной и половинкой вареного яйца. вот.