Первые блюда

как вы варите уху в домашн. условиях?

В кипящую воду порезать и бросить картофель, лук, можно крупу, я без. Добавить немного подсолн. масла. Когда все будет готово бросить рыбу, ей несколько минут хватит. В конце зелень
Larissa Braun
Лучший ответ
Уха (рибна юшка)
Рыбу очистить от чешуи и выпотрошить (если это налим — печень и молоки отложить, если время года начало зимы, если другое — выбросить) . Промыть рыбу внутри, но снаружи не мыть. Удалить жабры, голову отделить, снять филе, нарезать кусками, посолить, поперчить, отложить. Окушков выпотрошить, промыть, снять филе с кожи, посолить, поперчить, отложить. Головы, кости, кожу окуней, плавники судака и прочее залить холодной водой, чтобы покрывало на 2 пальца. Довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь до малого, добавить неочищенную и мелко нарезанную луковицы (+ - морковь) , лавровый лист, стебли петрушки и укропа, чёрный перец горошком, готовить 30 минут. Овощи и рыбные кости удалить (если была морковь — отложить) , бульон процедить, довести до кипения, добавить филе судака и окуней, печень и молоки (если это налим) , посолить, готовить на среднем огне 10-15 минут, убрать с огня, всыпать нарезанную соломкой отложенную морковь, зелень, накрыть крышкой, дать постоять 10 минут. Подавать с холодной водкой.
1 кг окуней; 1 судак (или налим) ; 1,5 луковицы (+ - морковь) ; лавровый лист; петрушка, зелёный лук, укроп; соль, чёрный перец
Для начала надо определиться, какая рыба будет использоваться в ухе - одна порода или несколько. В лучших традициях будет сварить уху из мелкой и крупной рыбы - получится двойная уха. По праздникам или на берегу богатого рыбой водоема можно отважиться и на тройную уху. Но даже из одной породы рыб можно сварить отличную уху при верном подходе. Главный принцип - уха должна быть наваристой и желтого цвета - серая уха неаппетитна на вид, хотя вполне вкусна. Посмотрим, что можно сделать в ограниченных условиях большого города - к примеру, Москвы. Конечно, лучшая уха получается из свежей, в идеале живой рыбы. Но, живыми продают только травоядных рыб - карпов, толстолобиков и др. На уху травоядные рыбы не годятся - уху надо варить из хищной рыбы - судаков, щук, окуней и др. Исключение составляет налим, но и он используется лишь в качестве одного из компонентов, а не основы ухи. Есть и головокружительные монастырские рецепты ухи с капустой и жареными карасями (так что и караси годятся в уху), но на мой взгляд это уже слишком. Итак, вернемся к реальности. В городе Москве Вы можете рассчитывать лишь на мороженого судака или щуку - но и это неплохо. Покупайте рыбу не менее килограмма весом - лучший вариант щука 1,5кг или судак 1,5-2кг. Уха - практически безотходное производство, не используются (причем, категорически) только глаза (извините) и жабры. Разморозьте рыбину до появления первой мягкости. Слегка подмороженную рыбу легче разделывать (хотя стынут руки, надо признать). Простейший способ - положите рыбу в раковину, заткните ее (раковину) пробкой и налейте побольше холодной воды. Пока рыба не отмыта от слизи вода ей не повредит. Никогда не делайте так с разделанной рыбой или филе! Обычно хватает 15 минут для поверхностной разморозки рыбы. Застелите стол газетой (еще лучше подходят развороты из глянцевых журналов, тем более, есть на что посмотреть, пока вы занимаетесь скучной разделкой). Нож для разделки рыбы должен быть не менее 25 см длиной и иметь очень острый кончик. Если Вы правша, то следуйте дальнейшей инструкции, если левша - переверните рыбу. Положите рыбу на стол головой направо и брюхом от себя. Крепко держите рыбу левой рукой посередине. Подсуньте нож под головной плавник и, держа его под углом 45 градусов, прорежьте рыбу до хребта, стараясь перерезать хребет. Нож должен дойти до начала черепной кости (хирургия какая-то) - это примерно темечко в нашем понятии. Переверните рыбу на другую сторону брюхом к себе и, так же подсунув нож под головной плавник, наискосок отрежьте голову совсем. Итак, у Вас в руках оказалась рыбья голова. Это очень важная часть ухи. Достаточно сказать, что во времена Екатерины II верхом кулинарии считалась уха из селедочных щек (остальное отдавали дворне). Но мы пойдем другим путем. Держа голову левой рукой 'лицом' к себе, положив темечком на стол, разрежьте ее вдоль до теменной кости, но не дорезайте до конца. Разверните голову как книжку. Переверните ее глазами вверх. Далее начинаются сугубые этико-моральные трудности.
Оттяните на себя щековину (кость) и уверенным движением вырвите жабры. Осторожно с щукой - на жабрах очень острые шипы, которыми легко порезаться и уколоться. Развлечения с мазью Вишневского на две недели обеспечены. Лучше не пожалейте старой полотняной салфетки, тем более, что она Вам понадобится в дальнейшем - все равно губить изделие, даже если это Ваше приданое. (Кстати, уха сугубо мужское блюдо и женщин лучше к нему не допускать, но сделаем скидку на эмансипацию). Вырвав жабры, подсуньте большой палец левой руки под глаз рыбы и выдавите его наружу. (Аж жарко стало!) Закройте свои глаза, наберитесь мужества, и правой рукой вырвите выдавленный наружу глаз. Бросьте его в мусорное ведро поглубже (а то он еще долго будет смотреть на Вас из ведра с укоризной). Повторите операцию с другой щекой рыбины. Голова готова к варке! Самая интимная часть. Положите голову в кастрюлю, а саму рыбу брюхом к себе на стол. Вставьте кончик (очень острый!) ножа в анальное отверстие и прорежьте брюх
Elena Zotova
Н@дюшк@ Хитёва ой, понаписала то! даже читать неохота!