Первые блюда

как приготовить настоящий русский борщ?

Настоящий русский борщ (он же буряки, он же просто борщ)
4 фунта говядины, 1/2 фунта свеклы, 2 моркови, 2 луковицы, 1/4 кочана свежей капусты, немного пряностей, 1 ложку подправочной муки, немного лимонной кислоты или уксуса, сахар, 1/2 фунта сметаны

Приготовить говяжий бульон, потом нашинковать свеклу, морковь и лук и все хорошо поджарить в1/2 фунте масла, посолить и положить в бульон. куда прибавить 5 штук картофеля, нарезанного ломтиками, и 1/4 кочана свежей капусты, немного пряностей, уварить до мягкости кореньев; когда готовы, прибавить 1 ложку муки, еще раз вскипятить и подправить по вкусу уксусом (а еще лучше лимонной кислотой) и сахаром. Перед самым обедом пожцветить сырым соком свеклы, чтобы получился красный цвет.
К этому борщу подают отдельно сметану и крутую гречневую кашу, а также ватрушки, крупеник, или пирог из каких-либо круп.

для придания особого вкуса борщу можно прибавить к оному ложку сахара.
Zagira Baibagisova
Лучший ответ
Борщ только украинский.
А вот щи - исконно русские.
Настоящим может быть только украинский борщ
***regino4Ka ***
Борщ с фасолью.

Фасоль замочить на ночь. Рёбра залить холодной водой, медленно довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне 30 минут. Всыпать фасоль, добавить нарезанную соломкой свеклу (отложив горсть-две) , готовить 1 час. Тем временем приготовить зажарку: в свином жиру на среднем огне обжарить морковь, нарезанную соломкой, оставшуюся свеклу, мелко рубленный лук и сладкий перец. Спустя 5 минут добавить и обжарить помидоры (если надо, добавить сахар) , влить томатный сок, протушить 10-15 минут на малом огне. Кости из кастрюли вынуть и отложить. Добавить картофель, нарезанный кубиком, чере 10 минут добавить зажарку, влить квас, всыпать нашинкованную капусту, довести до кипения, готовить 5 минут. Добавить растёртое в ступке сало с чесноком и крупной солью, мясо, снятое с рёбер, посолить, поперчить, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Ппоперчить в тарелках, подавать со сметаной, пшеничными пампушками и холодным самогоном.
0,5 ст. белой фасоли; 0,5 кг свиных рёбер; 2-3 свеклы; 1/3 кочана капусты; 1 морковь; 1-2 луковицы; 1 сладкий перец; 2 картофелины; 2-3 очищенных и нарезанных помидора; 1 ст. свекольного кваса; 4-6 зубчиков чеснока; 150 г сала; 2 ст. л. свиного жира; соль, чёрный перец
НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ БОРЩ-НАДО СРОЧНО ЛЕТЕТЬ В РОССИЮ. ТОЛЬКО ТАМ ОН И ВКУСНЫЙ.
А:
Аnnet :*
Борщ постный (но не настоящий русский, а настоящий украинский)

На пяти-шести-литровую кастрюлю борща нам понадобится

1 морковка
1 луковица
8-10 картофелин
2 свёклы
1/4 небольшого кочана капусты
зелень петрушки, укропа
2 стол. ложки томатной пасты
1 болгарский перец

2-3 зубчика чеснока
соль по вкусу
чёрный перец

лавровый лист
масло растительное.

Картофель почистить и некрупно нарезать
Капусту тонко нашинковать.
Лук и сладкий перец мелко нарезать.
Морковь и свёклу натереть на крупной терке.

В кипящую подсоленную воду положить картофель.
Для заправки борща на разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук 3-5 минут.
Добавить морковь и обжаривать до мягкости моркови. Отдельно обжарить свёклу и сладкий перец около 10 минут с добавлением томатной пасты (томатную пасту развести наполовину горячей водой) .

Варить картофель при слабом кипении ~10 минут. Кладём капусту ( если капуста молодая, то кладём её в борщ после овощной заправки, если твёрдая — после картошки, пусть прокипит. )

Дать борщу закипеть, добавить рубленый чеснок, лавровый лист, нарезанную зелень укропа и петрушки, лавровый лист, свежемолотый чёрный перец. Перед подачей борщ должен настояться минут двадцать.

Очень вкусно!
Мой борщ понравился тёще. Значит так - запоминай. Один буряк (бурак) , одна морковка, одна луковица, половинка небольшой капусты. Говяжий бульон обязательно с мяском. Картошка штук шесть-семь. Для заправки - нарезаешь лук меленько и на подс. масле до золотистого цвета. Потом туда нашинкованную морковь, после морковки свеклу тоже на тёрочке. Сверху томатную пасту - пару столовых ложек, чайную ложку сахара, соль, перец чёрн., столовую ложку уксуса - яблочного или ещё лучше винного. Воды или бульона добавить чтобы было слегка кашеобразно накрываешь крышкой и это всё тушится на медленном огне минут 30, периодически помешивая и добавляя жидкости чтобы не подгорело. Картошку забрасываешь в кипящий бульон. Когда закипит - отправляешь туда нашинкованную капусту и 15 мин. она там варится. И небольшая фишка, совершенно уникальный вкус получается (за что тёще и понравился мой борщ) в заправку одну чайную ложку хмели-сунели и если найдёшь четверть ч. ложки уцхо- сунели. Потом эту заправку в бульон с картошкой - капустой и на маленьком огне ещё 2-3 часа. Ещё на любителя туда фасоль красную отварную.
Ainura )))
может украинский?? ?