Первые блюда
Пожалуйста напишите рецепт какого нибудь блюда, хочу маме приготовить.
Например: Плов, борщ, рис и т. п. Но только чтобы мне было понятно как готовить....
Куриные ножки под сыром
куриная голень - 8-10 шт. ,
твердый сыр - 100-150 гр,
сметана - 100 гр,
аджика или кетчуп - 2-3 ст. л. ,
соль
Сыр нарезать ломтиками, их должно быть столько, сколько у вас куриных ножек. Кусочки сыра засунуть под кожу куриной голени. Ножки смазать смесью сметаны с аджикой (кетчупом) и солью. Выложить на противень, запекать в духовке при средней температуре 25-30 минут.
Лагман
спагетти
морковь,
перец сладкий
1 горький,
помидоры,
лук, чеснок, картофель
мясо.
Все овощи нарезать небольшими кубиками. Мясо также нарезать небольшими кубиками, положить в казан вместе с мелко нарезанным луком, дать немного прожариться. Добавить 1-2 нарезанные зубчика чеснока. Мясо должно прожариться минут 20 на среднем огне, потом добавляем к нему овощи. Сначала картофель, через минут 4-5 морковь. Дать овощам немного потушиться на медленном огне. Добавить пол литра воды и варить до готовности
куриная голень - 8-10 шт. ,
твердый сыр - 100-150 гр,
сметана - 100 гр,
аджика или кетчуп - 2-3 ст. л. ,
соль
Лагман
спагетти
морковь,
перец сладкий
1 горький,
помидоры,
лук, чеснок, картофель
мясо.
Мясо с картофелем по-французски
1 кг свинины или говядины (филе)
1-1.5 кг картофеля
300 г лука
майонез
соль
перец
Лук нарезать полукольцами.
Мясо нарезать небольшими кусочками, отбить.
Картофель почистить, нарезать кружочками.
Половину картофеля выложить в форму для запекания, посолить, поперчить.
На картофель выложить лук.
На лук выложить мясо, посолить, поперчить.
На мясо выложить оставшийся картофель.
Картофель смазать майонезом и поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до готовности (примерно 40-50 минут) . Сверху посыпать тёртым сыром.
Капустные котлеты.
Капусту трем на крупной терке или измельчаем в комбайне с соответствующей насадкой - кому как удобнее. У меня четверть кочана диаметром 18-19 см.
Добавляем пару яиц.
Перемешиваем и добавляем муки - много не надо, две полные с верхом столовые ложки. Перемешиваем и солим в самый последний момент. Это особенно важно, когда капуста сочная - что б она сок не успела дать. Перемешиваем.
Формируем котлетки и щедро обваливаем их в сухарях.
В сковороду с разогретым растительным маслом кладем наши котлеты и жарим на несильном огне минут 10. Все-таки капуста сырая, надо, что бы прожарилась. Масла надо в сковороду налить довольно щедро - около 0,5 см.
Переворачиваем, закрываем крышкой и жарим также на несильном огне еще минут 10-15.
Подать к столу со сметаной.
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ И РИСОМ
На 500 г говядины — 1 кг стручков сладкого перца, 3 ст. ложки риса, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 луковицы, соль, перец по вкусу, зелень.
Для подливы: по 1 ст. ложке пшеничной муки и сливочного масла, 112 стакана сметаны, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 стакана мясного бульона, соль по вкусу.
Подготовленное мясо пропускают через мясорубку, добавляют слегка обжаренный на сливочном масле, мелко нарезанный лук, вареный рис, соль, перец и все хорошо перемешивают.
Стручки зеленого перца промывают, делают на них поперечный разрез, удаляют семена, ошпаривают кипятком в течение 10 мин, дают стечь воде, начиняют подготовленным мясом с рисом, плотно один около другого укладывают в сотейник, заливают томатной подливой и тушат в духовом шкафу до готовности.
Приготовление подливы. Пшеничную муку пассируют, разводят мясным бульоном, добавляют сметану, пассированный томат-пюре и лавровый лист, хорошо размешивают, доводят до кипения, солят, процеживают и заливают перец в сотейнике.
При подаче на стол тушеные стручки перца поливают подливой и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.
1 кг свинины или говядины (филе)
1-1.5 кг картофеля
300 г лука
майонез
соль
перец
Лук нарезать полукольцами.
На картофель выложить лук.
На мясо выложить оставшийся картофель.
Капустные котлеты.
Добавляем пару яиц.
Подать к столу со сметаной.
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ И РИСОМ
ЩИ ЗЕЛЁНЫЕ. Шпинат или крапиву перебрать, хорошо промыть, сварить в кипящей воде до мягкости, откинуть и протереть сквозь сито. Щавель перебрать и промыть, крупные листики разрезать. Коренья и лук нарезать мелкими кубиками и поджарить в суповой кастрюле с маслом, добавить к ним муку и продолжать жарение ещё 1-2 минуты. Затем положить в кастрюлю протёртый шпинат, хорошо перемешать, развести горячим бульоном и отваром, полученным при варке шпината, добавить лавровый лист, перец и варить 15-20 минут. За 5-10 минут до окочания варки положить в кастрюлю листика щавеля и соль. К зелёным щам рекомендуется подавать сметану и сваренное вкрутую яйцо (НА 500Г МЯСА-500Г ШПИНАТА, 200Г ЩАВЕЛЯ, ПО 1 ШТ. КОРЕНЬЕВ И ЛУКА, 1 СТ. ЛОЖКУ МУКИ И 2 СТ. ЛОЖКИ МАСЛА).
Плов и борщ требуют определённых навыков. Попробуй простенькое "Мясо по-французки".Нужно: свинина (желательно не жирная), речатый лук, майонез, сыр (лучше 45%).Мясо нарезать пластами, примерно 6 на 6 см, можно и больше, толщиной 0,5-1 см. Отбить, положив в пакет, чтоб не брызгалось, посолить, поперчить. Лук нарезать полукольцами (на 1 кг мяса-5-6 средних луковицы) и пассировать на растительном масле на слабом огне (он должен получиться полупрозрачный и чуть сладковатый). Мясо, в это время, слагка обжарь на разогретой сковородке до лёгкой корочки. Выложи его на противень смажь 0,5 ч. л. майонеза, Положи на каждый кусок по 1,5 ст. л. лука, не забывая про края, посып тёртым сыром, можешь положить по 1 дольке помидора. Поставь в разогретую до 220 духовку на 15-17 мин.
А может попроще - рыбку вкусную запеки в духовке с зеленью, сыром.