Первые блюда

что делать, что бы мука не комкалась в воде? (делаю соус или как загуститель использую, мешаю, но все равно комкается)

муку мешайте только холодной водой. Я всегда разбалтываю в маленькой баночке, просто закрываю и сильно взбалтываю. Потом нужно быстро вылить в соус через сито.
Елена Корнилова
Лучший ответ
разведите ее в холодной воде сначала густо почти как тесто и размажте комочки потом разбавляйте до нужной консистенции, подобная практика действенна и при приготовлении блинов
муку надо вносить все время двигая рукой а второй размешивайте и мешайте подольше все должно быть однородной массой
я венчиком мешаю
Alex Nurk
воспользуйтесь блендером
вода должна быть теплой. не холодной и не горячей. теплой. так чтобы пальчик можешь сунуть и потихоньку вводишь муку МЕШАЯ.. на мал огне. минимум огне. так и будет. если комками вода была сильно гарячей. вводить потихоньку. вода тепла\ горячая но чтобы палец можно было окунуть.
В масле размешай сначала, котик.
Где-то читала, что в муку надо добавить мелкую соль, тогда она не будет комками
*танюшка* *
я лично делаю так как будто солю.... т. е по щипотке, прям в кипящую воду (масло) , одной сыплю, второй мешаю, не комкается)))
Клара ******
Предварительно раствори нужное количество муки в воде, а потом влей в соус. Если жаришь лук, то посыпь мукой, перемешай, а потом водички туда и всё время помешивай.
К7
Калинка 79
хм.. . как бы для соусов муку сначала обжаривают.. . для настоящих соусов, а не для вязкой массы