Первые блюда
Как вы готовите суп из щавеля?
Главное - иметь щавель - остальное - по вкусу.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Щавелевый суп
Состав
вода или мясной бульон - 2,5 л,
картофель - 4-6 шт,
щавель свежий - большой пучок 150-200,
1 маленькая луковица,
1 небольшая морковь,
душистый перец горошком - 5-6 шт,
лавровый лист - 2 шт,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Воду поставить на огонь, немного посолить, и сразу после закипания добавить очищенный и порезанный кубиками картофель и очищенную морковь. Также добавить лавровый лист и горошины душистого перца.
Отдельно спассеровать мелко нарезанный лук (можно морковь) и добавить к картофелю.
Варить при слабом кипении ~15-20 минут до готовности картофеля.
Щавель промыть, вырезать жесткие черешки и порубить.
В готовый суп добавить щавель, выключить огонь и перемешать.
Кастрюлю с супом накрыть крышкой и дать настояться ~10 минут.
При подаче в тарелку налить суп, заправить сметаной и положить половинку сваренного яйца.
Приятного Вам аппетита!
Состав
вода или мясной бульон - 2,5 л,
картофель - 4-6 шт,
щавель свежий - большой пучок 150-200,
1 маленькая луковица,
1 небольшая морковь,
душистый перец горошком - 5-6 шт,
лавровый лист - 2 шт,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Приятного Вам аппетита!
обязательно тушенка +щавель+картоха+луковица+3гр морковки+5гр риса+сметана=вкуснотишшшшшшшшшшшшаааааааааааааааа!!!!
щавель картошка вареное яйцо в тарелку+сметана
Главное-картофель сварить в мясном бульоне сначала, а потом -щавель добавлять.
Щавелевый суп
Свинина — 750 г
Лук репчатый — 150 г
Морковь — 150 г
Картофель — 1 шт
Щавель — 200 г
Специи (соль, лавровый лист, укроп)
Яйцо куриное — 3 шт
Сметана — 250 г
В кастрюлю кладем кусок свинины, заливаем на три четверти холодной водой и ставим кастрюлю с мясом на огонь. Вместо свинины также неплохо подойдет и говядина, курица или окорока.
Выжидаем несколько минут, когда бульон начнет закипать, делаем пламя поменьше и начинаем снимать свернувшуюся пенку. Готовим бульон на маленьком огне примерно 30мин.
Чистим, моем, режем картофель. Забрасываем его в бульон.
Пока варится картофель, пассеруем в растительном масле морковку и лук. Режем мелко щавель и зелень. Примерно через 15 минут после закладки картофеля можно опустить в кастрюлю порубленный зеленый лук. И через еще 2 — 3 минуты также порубленный щавель, морковку и лук. Хорошенько все это помешать, дождаться, когда все это хорошо прокипятится (максимум 8 —10 минут) и выключить под кастрюлей пламя.
Параллельно с приготовлением щавелевого супа следует поставить вариться 3 —5 яиц. Их следует отварить «вкрутую» . Затем слить горячую воду и залить яйца холодной водой. Дать постоять минут пять, после чего их следует почистить и порезать на «половинки» или "четвертинки", либо порубить произвольно ножом на маленькие кусочки.
Теперь берем тарелку, кладем на дно мелко порубленное мясо, яйцо и наливаем суп. Сверху не забываем полить столовую ложку сметаны и можно посыпать мелко нашинкованным укропом.
Приятного аппетита!
Свинина — 750 г
Лук репчатый — 150 г
Морковь — 150 г
Картофель — 1 шт
Щавель — 200 г
Специи (соль, лавровый лист, укроп)
Яйцо куриное — 3 шт
Сметана — 250 г
Приятного аппетита!
Зеленый борщ.
Картошку помыть, почистить, нарезать кубиками, добавить в бульон, варить на среднем огне 10-15 минут. Тем временем варёное мясо нарезать, яйца натереть на крупной тёрке. В бульон с картошкой добавить щавель, мясо, довести до кипения, посолить, убрать с огня, дать постоять под крышкой 15 минут. Разлить по тарелкам, посыпать яйцом, зелёным луком и чёрным перцем, сбрызнуть ароматным маслом. Подавать со сметаной.
750 мл. мясного бульона (+ варёное мясо) ; 350 г. консервированного щавеля; или свежего, 1-2 картофелины; варёные яйца; сметана; рыжиковое масло; соль, чёрный перец
По рецепту, более подходящему по вкусу...
Варю на курице, лук-морковь и обязательно добавляю взбитые яйца, тонкой струйкой в кипящий суп.
Суп картофельный с щавелем.
Картофель - 125 г, щавель - 60 г, морковь - 15 г, петрушка - 5 г, лук репчатый - 10 г, лук-порей - 10 г, маргарин столовый - 5 г, сметана - 10 г, зелень. Коренья нарезать кубиками, лук мелко нарезать и все вместе пассировать с жиром. Картофель нарезать также кубиками. Хорошо промытые листики щавеля разрезать на 2-3 части. В кипящий бульон или воду положить пассированные овощи, а когда бульон снова закипит, добавить картофель и варить 15-20 минут. За 5 минут до окончания варки положить листики щавеля и посолить. Подавать со сметаной и зеленью.
Дачный суп с крапивой и щавелем
по 300 г молодой крапивы и щавеля
100 г лука-порея (белая часть)
картофель - 3 шт
морковь - 1 шт
100 корневого сельдерея
2 крутых яйца
масло сливочное - 2 ст. л.
2 с. л. муки
сметана
соль, свежемолотый перец
Крапиву и щавель перебрать, промыть. Крапиву ошпарить кипятком, дать стечь воде. Овощи очистить, морковь и картофель нарезать соломкой, порей и сельдерей – кубиком. Крапиву и щавель мелко порубить и опустить в 1,5 л кипящей подсоленной воды. Добавить морковь и картофель, варить 5 мин. , затем положить в кастрюлю порей и сельдерей.
Масло растопить на сковороде, обжарить, помешивая, до золотистого цвета муку, добавить 2 ст. л. горячей воды, размешать и вылить содержимое в суп. Готовить еще 7–8 мин. на среднем огне.
Суп разлить по тарелкам, приправить перцем и сметаной, положить в каждую тарелку по половинке яйца.
Дачный суп с крапивой и щавелем
по 300 г молодой крапивы и щавеля
100 г лука-порея (белая часть)
картофель - 3 шт
морковь - 1 шт
100 корневого сельдерея
2 крутых яйца
масло сливочное - 2 ст. л.
2 с. л. муки
сметана
соль, свежемолотый перец
это называется "зеленый борщ". вариантов много, мне нравится с красной рыбой. отвариваем рыбу, добавляем картофель, зажарку из морковки и лука, в конце пару яиц, щавель и много зелени, солим, перчим и со сметанкой!!!
покупаю фарш делаю фрикадельки малюсенькие, варю, потом минут за 10-15 кидаю щавель и все. ну само собой посолить
Обожаю это простое блюдо и в приготовлении и для усвоения организмом. Готовлю его достаточно часто и много, потому что в жару он особенно освежает благодаря своей кислинке. Совершенно не важно будет бульон мясным или нет, зеленый борщ с щавелем всегда получается вкусным.