Первые блюда
какой нации принадлежит блюдо долма?
я как то недавно зашел в кафе кавказское и мне дали долма, емае я такое еще не ел мясо в виноградных листиях а по верх сметана, обьедение лучше чем пелемени наши, но я так и не пойму это блюдо какой нации принадлежит?
азербайджан
Пустой спор - это блюдо появилось тогда, когда современных наций не было еще и в помине.
Древние греки уже знали долму. Теофраст упоминает ее в 300 г д. н. э. в записках. Первое письменное описание блюда "dolmades" встречается в дневниках о банкете короля Khusrow II в начале 7 века. Но 18 веков прошло, прежде чем это блюдо снова стало популярным. Так что это блюдо принадлежит всем и никому конкретно.
ВЫ извините, пельмени тоже не "наши"... И что, слаще пельменей ничего не довелось поесть?...
и турки это блюдо готовят
Традиционное азербайджанское-турецко-иранское блюдо. Типа наши голубцы, завернутые в виноградные листья могут с помидорами, баклажанами, сметаной
я ела долму в Баку
армянское блюдо - объЯдение
Армения. А вообще на Кавказе и лук и помидоры и перец фаршированый мясом называют Долма. А по русски это голубцы в виноградных листья.
Надоумили, надо приготовить, просто, много и вкусно.
К Османской Империи
Армянское! Но я встречала рецепты и в грузинской кухне. Кавказое, одним словом!
Всем народам Кавказа! И в Крыму Готовят! И в Росии! И в Болгарии! Да везде!
Азербаджан, Грузия-да на всем Кавказе готовят долму? помните "Мимино"-Вы любите долма?
Армянская кухня. Но ничего особенного.
Азербайджанцы называют его Долма. Некоторые народы Кавказа тоже делают его, но называют Толма.
Армянам
армянской
Это любимое блюдо и грузин, и армян и азербайджанцев, но лучше всего его готовят армяне! это точно!
Армянское название «толма» (арм. տոլմա) связывается с տոլի (толи) , означающим «виноградные листья» [10].По мнению историка, автора книг по кулинарии и истории национальных блюд Вильяма Похлёбкина, само кушанье возникло первоначально в армянской кухне:
« С XVII до начала XIX в. Армения была поделена между Турцией и Ираном. В этот период хозяйство Армении, её людские и материальные ресурсы пришли в упадок, но духовная и материальная культура не изменилась, не погибла и армянская кухня. Наоборот, армяне внесли свой вклад в кухню турок-сельджуков, так что многие истинно армянские блюда стали позднее известны в Европе через турок как якобы блюда турецкой кухни (например, долма) [11]. »
АРМЯНСКОЕ БЛЮДО ОДНОЗНАЧНО))