Первые блюда

долма!!

как делаеться долма???
Просто лень описывать, как готовлю сам. Но это очень близко, хотя бы принцип:
КЯЛЯМ ДОЛМАСЫ (ГОЛУБЦЫ ИЗ КАПУСТЫ)
Ингредиенты: Баранина — 163 г, рис — 20 г, горох луще¬ный — 10 г, лук репчатый — 15 г, капуста све¬жая — 220 г, зелень кинзы — 15 г, каштаны — 50 г, кишмиш — 25 г, дошаб (уваренный вино¬градный сок) — 15 г или сахар — 5 г, уксус вин¬ный — 10 г или лимонная кислота — 2 г, шаф¬ран — 0,1 г, корица — 0,1 г, перец, соль. Вес го¬тового блюда — 370 г.

Баранину из лопатки, части задней но¬ги с жиром отделяют от костей и мякоть пропускают через мясорубку вместе с реп¬чатым луком; фарш заправляют перцем и солью.
Перебранный и промытый рис блан¬шируют кипятком; отваривают и очища¬ют от кожуры каштаны, шинкуют зелень, лущеный горох замачивают в холодной воде и откидывают на дуршлаг; кишмиш перебирают, промывают в воде и обсуши¬вают. Затем все это кладут в мясной фарш и тщательно перемешивают. Гото¬вый фарш разбрасывают по три штуки на порцию.
Из капусты удаляют кочерыжку, блан¬шируют в кипятке и разбирают на листья; для смягчения листья слегка отбивают тяпкой и в них заворачивают подготов¬ленный фарш, придавая им квадратную форму. Подготовленную долму складыва¬ют в глубокую посуду, добавляют бульон, прижимают сверху тарелкой и варят. За 20 мин. до готовности добавляют соус, который приготовляется из дошаба и ук¬суса .или путем кипячения бульона с ли¬монной кислотой и сахаром.
При отпуске блюда на тарелку кладут 3 шт. кялям долмасы и сверху поливают соусом, в котором она варилась, а также посыпают толченой корицей.
Примечание. При отсутствии дошаба и кисло-сладкой подливы кялям долмасы варят на бульоне и при отпуске сверху поливают мацони — 50 г на порцию — и посыпают нашинкованной зе¬ленью — укропом.
Летом при варке кялям долмасы добавляют помидоры — 50 г на порцию (без кожуры) .
Если баранина не жирная, то для улучшения вкуса рекомендуется в фарш добавить мелкона-рубленный бараний жир — курдюк, из расчета 20 г на порцию.

ЯРПАГ ДОЛМАСЫ (ГОЛУБЦЫ ИЗ ВИНОГРАДНЫХ ЛИСТЬЕВ)
Ингредиенты: Баранина — 163 г, жир курдючный — 20 г или масло топленое — 25 г, виноградные листья све¬жие — 50 г или квашеные — 100 г, лук репча¬тый — 20 г, рис — 20 г, горох лущеный ^— 20 г, мацони — 50 г, зелень кинзы и укропа — 20 г, мя¬та сушеная — 3 г, корица — 0,2 г, перец, соль. Вес готового блюда — 300 г.

Мякоть баранины из той же части что для кялям долмасы вместе с курдюком и луком пропускают через мясорубку. За¬тем в фарш добавляют мелко нашинкованную зелень, соль, перец, перебранный и промытый в воде рис, предварительно замоченный в холодной воде лущеный го¬рох. Все это тщательно перемешивают.
Виноградные листья перебирают, сре¬зают с них стебель и бланшируют в крутом кипятке. Квашеные виноградные листья припускают до полуготовности. В каждый лист заворачивают 'подготовлен¬ный фарш из расчета 12 шт. на порцию, в среднем по 25 г фарша на одну долму. Затем складывают их в кастрюлю, зали¬вают бульоном и сверху прижимают та¬релкой. Варят долму на медленном огне в течение 50—60 мин.
При подаче ярпаг долмасы поливают ее же соусом (25 г да порцию) , посыпают толченой корицей и сухой мятой. Отдель¬но подают мацони.
Примечание. К ярпаг долмасы можно так¬же подать мацони, смешанное с толченым чесно¬ком по 3 г на порцию.

БАДЫМДЖАН ДОЛМАСЫ (ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ)
Ингредиенты: Баранина — 163 г, баклажаны — 300 г, лук репчатый — 25 г, масло топленое — 20, г, поми¬доры свежие — 50 г, зелень кинзы и укропа — 15 г, корицы — 0,2 г, перец, соль. Вес готового блюда — 400 г.

Баклажаны очищают, обрезают конец с плодоножкой, вынимают внутренности и семена. После этого их бланшируют в ки¬пящей посоленной воде в течение 1—2 мин. , вынимают и охлаждают.
Мякоть баранины вместе с репчатым луком пропускают через мясорубку и в фарш кладут перец и соль. Затем фарш обжаривают на масле при непрерывном помешивании, чтобы не образовались комочки. После этого обжаренный фарш выкладывают на доску и разбивают но¬жом в равномерную массу. Мелко нашин¬кованный лук пассерую
Вера Ладанюк
Лучший ответ
Ингредиенты для долмы с бараниной

* 350 грамм баранины средней жирности,
* 2 луковицы,
* петрушка, укроп, кинза по вкусу,
* 70 грамм риса,
* соль, черный перец, красный перец острый, красный перец (сладкий по вкусу) ,
* 150 грамм натурального йогурта и 4-6 зубчиков чеснока для соуса.

Способ приготовления
В первую очередь промываем тщательно рис и заливаем его горячей водой. В это время баранину и лук перемалываем на мясорубке, добавляем рубленую зелень, специи по вкусу. Сливаем воду с риса и добавляем его в фарш. Все перемешиваем. Начинка для долмы готова.
Теперь на разделочную доску кладем виноградный лист. На него сверху выкладываем 25-30 грамм фарша (примерно 1 столовую ложку) и сворачиваем.
Идеальным соусом для долмы из баранины является натуральный йогурт, перемешанный с рубленым чесноком. Йогурт можно заменить мацони, кефиром, простоквашей, сметаной.
Готовую долму подавать на стол горячей, украсив соусом и зеленью.

Приятного аппетита!! ! Долма Сарма с бараниной – это хоть и мясное, но очень легкое блюдо! К тому же кисло-молочный соус способствует стабилизации пищеварения и легкой усвояемости пищи.
Татьяна Орлова
также как голубцы только в виноградных листьях и подается с кефиром
Н*
Няшка ***
Долма это голубцы, но завернутые в виноградные листья.
ДОЛМА
Ингредиенты

•1 кг баранины или говядины
•200 г вареного риса
•2 головки репчатого лука
•400 г виноградных листьев маринованных
•4 ст. л. масла
•бульон мясной - 0,6 л
•для соуса:
•сметана или кефир - 200 г
•чеснок
•зелень укропа
Поэтапное приготовление блюда

Мякоть мяса вымыть, протереть салфеткой и пропустить через мясорубку вместе с репчатым луком, добавить сваренный рис, а также перец и соль по вкусу. Виноградные листья вымыть, удалить стебельную (жесткую) часть, положить на них фарш и завернуть его в листья в виде обычных голубцов. Уложить в невысокую кастрюлю плотными рядами, залить маслом, добавить бульон, сваренного из мясных костей ИЛИ ПРОСТО ВОДУ, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне около часа. При подаче на стол долму переложить на блюдо. Подавать с соусом из кефира с выжатым туда чесноком