Варю сейчас говяжий бульон с косточками и он какого-то неестественного вида. Сероватый и мутный. Пену всегда снимаю хорошо (бывает минут по 15ть с ложкой стою не отходя от комфорки пока всё до мельчайших хлопьев не сниму) , бульон после снятия всей пены делаю на самый минимум чтоб только ключик ели заметный бил (тогда бульон более насыщенный получается и прозрачный как слеза) .
А сегодня хрень какая-то с этим бульоном. Мясо вроде свежее брала (замороженное надух не воспринимаю) .
Кто знает, ответте, что с моим бульоном?
Первые блюда
Что за хрень с бульоном?
Скорее всего мясо было из "очень взрослого" животного.
Лук и морковь (крупно обжаренную без масла) надо добавлять в начале варки бульона, а когда уже сварен, можно попробовать так:
1-й способ. Когда мясо готово настолько, что его легко проколоть вилкою, дать бульону отстояться, снять сверху жир, процедить сквозь ситечко и чистую, без мыла вымытую салфетку в другую кастрюльку, вскипятить, перелить в суповую миску на всыпанный в нее мелко нарубленный зеленый укроп.
2-й способ. Чтобы бульон был еще чище, надо не только процедить его сквозь ситечко и салфетку, но и еще очистить белками, а именно: взбить 2-3 сырых белка, опустить в кипящий бульон. Когда бульон хорошо прокипит, процедить его через волосяное ситечко, а еще лучше - сквозь вымытую без мыла салфетку, которую смочить предварительно холодною водою и выжать.
3-й способ. Если бульон должен быть чист, как кристалл, процеживают его вторично.
Видимо, быстро довели до кипения.
Бульон говяжий бывает мутно-черного цвета от импортного мяса. Там же животных непонятно какими добавками кормят, чтобы быстрее росли. Ну сравните кур - какая нормальная курица за 3-4 месяца вырастет во взрослую? Только на добавках. Так и тут. Импортное мясо. Вы уверены, что оно не было разморожено ранее? ИМХО
Я всегда варю бульон на второй воде. Когда закипит, воду сливаю и наливаю чистую. Такой бульон всегда прозрачный.
попробуй слить залей мясо свежей водой положи целую морковь и луковицу и вари
Евгения Сафронова
а морковку перед этим можно *обжечь* на открытом пламени.
все ок, очисти лук и прям целый кинь туда :)
Видимо варили на сильном огне, вот он и перекипел, то есть жиры в бульоне омылились (расщепились)
Переварен наверно, добавь уксуса, соли, а лучше мясо брать лучше! А ещё выход-поменять воду, и варить с 1-2 луковицей!
Удачки!
непомыла кострюлю, или вода плохая, или не промыла мясо, много чего, сам готовлю но снимаю пену не 15 мин а до того как ни выну мясо и бульенчик хороший=)
интересно какая щелочь жир омылило?