Первые блюда
Почему убежал бульон???
Бульон был сварен вчера, ночь простоял в холодильнике. Сегодня достал решил сварить суп. Решил бросить картофель в закипевший бульон, но как только картофель попал в бульон что то пошло не так и он сбежал как молоко при закипании. Вся плита залита бульоном ( Я сам по образованию технолог, но о таком даже не слышал ни когда. Как такое может быть????
Реакция какая та произошла, обычно картошка холодная и это убавляет температуру жидкости. Не знаю. У меня так было один раз, когда бросила в воду кипящую соль.
Екатерина Фурмина
да вот и думаю что реакция, только не понятно какая (
у меня соль тоже реакцию даёт - уже несколько раз замечала
в разных вариантах готовки ----везде химии полно и в мясе
и в картошке ----лишнее народонаселение
Роза Жамбуровна
читай мой ответ и тебе станет ясно и неча на химию валить коль голова спросоньяя.
у вас получился крепкий бульон и его надо было прокипятить без картофеля, а вы вбросили картофель чуть рановато. такой же эффект наблюдается в простой НЕДОЗАКИПЕВШЕЙ воде. Стрктура воды другая, связи крепкие вот и пенится. И еще проверьте мои слова на простом чае, скипятите воду до белого ключа - когда вода станет "ходить", побелеет и вот-вот взбурлит... тут и вбросьте заварку... что будет - потом скажете мне. а те кто сказал про прокисание - дилетанты.
Полагаю, до картошки никакой пены не было? Возможно, на поверхности образовалась какая-то пленка. Может быть жировая. а может быть получился эффект кокаколы и ментоса: физическая реакция. При попадании шершавого предмета высвобождаются пузыри. И кола мгновенно "вскипает". А кипение, как известно, газообразование во всем объеме жидкости.
это с мясом что-то не то. Однажды бульон так же после закипания поднялся шапкой, в него еще ничего не было положено.
Прокис он у Вас. Точнее, начал прокисать.Об этом говорит пена.
А Вы наверное не заметили когда суп варить собрались. Иногда такое бывает - может закрытым и не совсем охлаждённым поставили в холодильник,а там температура плюсовая, вот он и подкисал понемногу.
А может ложкой из кастрюли кто-то пробовал дважды, не ополаскивая после того, как плиту уже выключили, - он и подкис, при нагревании пена стала подниматься, а когда достиг бульон высокой температуры, а Вы ещё картофель бросили, то вот и полез через край.
Чушь все предыдущие ответы. У меня та же ситуация. Бульон спокойно кипел уже минут пятнадцать на медленном огне, пока картофель резала, и никуда убегать не собирался. Положила картофель и пол кастрюли с пеной, буквально фонтаном вылилось на плиту. Картофеля упало с ложку столовую от силы, а не ведро, реакция пугающая.