Первые блюда
Подскажите, как правильно варить бульон.
Добрый день Мне 15 и я, примерно, 2 месяца назад научилась готовить суп. Но нашла рецепты без бульона, и все это время без него готовила. Пока мама и брат на работе, решила сегодня сварить суп, но теперь с бульоном, т. к мясо еще не купили, решила на костном. Подскажите пожалуйста, как правильно делать бульон и что после него. Жарить лук и морковь на сковородке нужно, или кидать, чтобы оно все варилось в уже готовый бульон? Спасибо за совет.
На сильный огонь ставится кастрюля с будущим бульоном. Постепенно начинает образовываться пена на поверхности. Нужно ее постоянно снимать шумовкой. Тем временем готовишь овощи - чистишь морковь, лук, можно их обжарить. После закипания снимаешь основную часть пены, добавляешь холодной воды до прежнего уровня и еще минут 10 варишь и снимаешь пену. Всего примерно должно пройти 30 минут. Теперь огонь уменьшаешь и продолжаешь варить суп, закладывая постепенно все овощи - морковь, капусту, лук, томатную пасту, картошку, зелень, соль, перец, лавровый лист. В самом конце дождавшись закипания можно положить тертую свеклу и чеснок. Выключить огонь и оставить настаиваться. Все!
Мясной бульон готовится практически так же, как куриный, только времени понадобится больше. Для такого бульона подойдут говядина, постная свинина, нежирная баранина – главное, чтобы в кастрюле оказалось не только мясо, но и кость. Такой бульон содержит много коллагена, поэтому очень полезен для суставов, кожи, ногтей и волос. В мясном бульоне содержится высокая концентрация питательных веществ, поэтому он хорош для питания больных и выздоравливающих людей.
Для бульона берется килограмм или более мяса с костью, луковица, две небольшие морковки, пара стеблей сельдерея, пучок петрушки, сухие травы и специи, соль, перец и пара зубчиков чеснока. Сырые кости можно обжарить в духовке перед варкой. Отправьте их туда на полчаса и поставьте температуру 180 °С. Обжаренные кости, мясо и порезанные овощи положите в кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения. Если появилась пена, снимите ее шумовкой, уменьшите газ и варите бульон примерно три часа. Готовый бульон процеживают через металлический сетчатый фильтр и используют по назначению.
Для куриного бульона понадобится курица (не филе, не грудки, а самая обычная курица), сельдерей, морковь, репчатый лук, соль, чеснок, перец и хорошая вместительная кастрюля. Промойте курицу, уложите в кастрюлю, обложите ее овощами и кореньями, порезав их на куски примерно одинаковой величины куски, и налейте холодной воды. Доведите воду до кипения, снимите пену и уменьшите огонь. Кипятить бульон следует часа полтора-два под неплотно надвинутой крышкой. Как только мясо курицы начинает легко отделяться от костей – бульон готов. Разваренную курицу следует переложить в чистую миску, а сам бульон процедить, чтобы удалить овощи. Они отдали все свои соки и аромат бульону, и больше нам не понадобятся. Солить бульон можно сразу, но можно оставить и несоленым. Готовый бульон остужают и заливают в контейнеры: его очень удобно хранить в замороженном виде.
варим кости мин 30
затем кладем картофель порезанный куб либо брусками и
рис (1_2 ст л)
когда картофель размякнет кладем зажарку-морковь натертую-и лук мелко парезанный варим мин 5 + специи
рис (1_2 ст л)
На ютубе поищите "Лазерсон, бульон".
Перизат Кыдырова
Все, спасибо, как варить бульон я поняла. А сам суп тогда? Добавлять все обжаренное на сковородке в бульон?
После варки бульона, закладывают картофель или крупы, а пождарку и специи кладут в последнюю очередь
http://supercook.ru/pohlebkin-nknn/pohlebkin-nknn-06.html