Первые блюда

делаю запеканку с грибами

греется духовка. сколько она минут дожлна прогреться? куда ставить запеканку: вверх или вниз, либо чередовать? сколько по времени нужно ее готовить? спасибо)
Елена *****
Поставить лучше всего посередине и никуда больше не переставлять, желательно как можно меньше открывать дверцу вообще. По времени разогрева духовки смотрите сами, они слишком по-разному работают.
Но думаю, минут 10-15 достаточно. И готовьте на среднем огне.
Людмила Боровинская
Лучший ответ
Запеканка с грибами и картофелем

Ингредиенты

350 г свежих или замороженных грибов (опята, шампиньоны, лисички, белые и т. д. )
600 г картофеля
150 г лука
150 г сыра (полутвердого или твердого)
сметана (10-20%) или майонез
растительное масло
соль
перец
Рецепт приготовления

Грибы отварить до готовности (я варила опята 30 минут после закипания) .
Картофель (я не чистила) отварить до готовности (точное время не подскажу) .
Лук нарезать полукольцами.
Обжарить на растительном масле.
Картофель остудить, почистить, нарезать кружочками.
Сыр натереть на средней терке.
В форму для запекания (подойдет любая форма - керамическая, глиняная, стеклянная) выложить половину картофеля, немного посолить, поперчить.
Смазать сметаной.
Выложить грибы, немного посолить, поперчить.
Смазать сметаной.
Выложить лук.
Выложить оставшийся картофель.
Посыпать сыром.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.

Приятного аппетита!
Ингредиенты

1 кг картофеля
300 г грибов
150 г лука
2 зубчика чеснока
3 ст. л. сметаны
50 г сливочного масла
100 мл молока
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления

Картофель почистить, отварить до готовности.
Лук и чеснок мелко покрошить.
Грибы мелко нарезать.
На растительном масле обжарить лук и чеснок.
Добавить грибы, посолить, поперчить, жарить 10-15 минут.
Добавить сметану, перемешать, убрать с огня.
С картофеля слить воду, добавить масло, посолить, потолочь.
Добавить молоко, хорошо перемешать.
Форму (я использовала форму диаметром 27 см, и высотой 3 см) смазать маслом, или застелить бумагой для выпечки.
Отложить 3-4 ст. л. пюре, остальное выложить в форму, разровнять.
Оставшееся пюре положить в кулинарный шприц (если шприца нет, можно пюре положить в пакетик и отрезать уголок) .
Сделать бортик.
В середину выложить грибы, разровнять.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 20 минут.
Готовую запеканку остудить, и только потом разрезать на порции.
Украсить по вкусу. Я украсила помидорами черри и зеленью.
Вышла книга с рецептами сайта.
Все подробности здесь:
http://forum.say7.info/topic44751.html
Спрашивайте во всех книжных магазинах вашего города.
Приятного аппетита!
ха.. ха. . вкусненько получится..
наверно минут сорок) я так думаю)