Первые блюда

Ваш любимый рецепт кислых щей?

***aika ***
ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ С ГРИБАМИ ПО РЕЦЕПТУ МОЕЙ БАБУШКИ. Объедение!
На пятилитровую кастрюлю нам понадобится:
четыре свиных ребра с мясом; четыре средних картофелины; 600 г замороженных лесных грибов (белых, маслят, подберезовиков) ; можно взять сухие грибы, но точное количество не скажу; 600-700 г квашеной капусты без рассола; одна большая луковица; одна средняя морковка; чайная ложечка сахара; соль, перец горошком, лавровый лист; растительное масло.
В кастрюлю кладем промытые свиные ребра (можете взять другое мясо на косточке) , заливаем водой до половины кастрюли и ставим на огонь. Доводим до кипения, снимаем накипь, подсаливаем и варим при слабом кипении минут тридцать. Грибы заливаем водой, хорошо промываем от песка. Вынимаем в кастрюльку, заливаем стаканом холодной воды, подсаливаем, доводим до кипения, снимаем пену и варим минут десять. Затем отвар процеживаем, грибы при необходимости измельчаем, выкладываем на сковороду с разогретым маслом и обжариваем до выпаривания жидкости. Добавляем к ним измельченный кубиками лук, нашинкованную морковь, обжариваем все вместе на слабом огне до мягкости овощей. Зажаривать сильно не надо.
Тем временем, капусту выкладываем в сотейник (если капуста сильно кислая-промойте; моя капуста в промывании не нуждается!) , заливаем мясным бульоном примерно наполовину, добавляем сахара и тушим сорок минут под крышкой. В кастрюлю с бульоном кладем нарезанную кубиками картошку и варим до мягкости. Когда картошка будет практически готова, соединяем все вместе: выкладываем капусту из сотейника, зажарку с грибами, перемешиваем. Пробуем на соль. Поскольку капуста у нас соленая, то досаливать уже, в общем то, и не приходится. Кидаем лавровый листик, перец горошком (штук десять) , доливаем до верха кастрюли процеженным грибным отваром, накрываем крышкой.
Огонь на плите делаем минимальный и томим наши щи примерно полчаса. Можно поставить в духовку, если ручки у кастрюли позволяют! При подаче посыпаем рубленой зеленью и кладем ложечку сметаны. Приятного аппетита! P.S. В пост эти щи можно варить вообще без мяса, на грибном бульоне.

Щи на курином бульоне с окороком и белой фасолью =
Окорок придает щам тонкий аромат, а фасоль служит источником клетчатки и растительного белка.
Продукты на 3 порции:
250 г копченого окорока, 1 литр куриного бульона (250-300 гр. супового набора или старой курицы) , 225 г капусты, 225 г вареной фасоли (или 130 гр. сухой белой фасоли) , 1 луковица, 2 моркови, 1 картофелина, 150 гр. корня сельдерея, 2 зубчика чеснока, 1 чайная ложка смеси сушеной зелени (петрушка, укроп, тмин, шалфей, чабрец, кориандр, душица и т. д.) , молотый черный перец, 30 г сливочного масла, 2 столовые ложки сметаны.
Поставьте вариться куриный бульон (это примерно 1,5 часа с момента закипания воды, если это суповой набор и 2 часа, если это старая крица) . Примерно через пол часа от начала варки бульона, положите в бульон сухую белую фасоль. (Но можно для щей воспользоваться и консервированной фасолью. ) Если фасоль сварилась быстрее, чем готов бульон, то ее надо отцедить при помощи дуршлага, а бульон варить дальше.
А в это время пока варится бульон и фасоль:
Все овощи почистите и порежьте.
Растопите в глубокой сковороде сливочное масло и потушите в ней под крышкой лук, морковь, сельдерей и чеснок на умеренном огне в течение 10 минут.
Прибавьте огонь, положите в кастрюлю порезанный окорок. Жарьте окорок с овощами, помешивая.
За 20-25 минут до готовности курицы добавьте в кастрюлю с бульоном картофель, смойте кипящим бульоном все содержимое сковороды в кастрюлю. Убавьте огонь, накройте крышкой, добавьте капусту и варите щи на медленном огне в течение 15 минут.
Затем добавьте готовую фасоль, поперчите, добавьте сушеную зелень накройте крышкой и варите на медленном огне еще 5 минут.
При подаче к столу щи разлейте по тарелкам, добавьте сметаны и подавайте с теплым черным хлебом.

«Щи из кислой капусты "как из русской печки"+=
Мясо (свинина, говядина или курица) 500 гр, картошка 4 шт, кислая капуста 300 гр, морковь 1 шт, лук репчатый 2 шт, перец молотый (чёрный и красный острый, сухой молотый болгарский) , соль, лавровый лист, чеснок - 2 зубка, воды примерно 3 литра.
Все продукты (кроме лаврового листа и чеснока и капусты) режем на кусочки. Все вместе закладываем в кастрюлю (то есть и мясо и картофель и морковь и картошка и лук и капуста) и ставим на самый маленький огонек. Варим всё примерно 2 часа (до готовности мяса) .
Перед выключением досаливаем, перчим, добавляем лавровый лист и тертый чеснок. Закрываем крышкой и даем настояться.
Кроме того, можно и нужно варить их (щи) , используя красный кирпич. Берем красный кирпич (т. е. керамический, желательно огнеупорный) кладем на газовую горелку (если кастрюля большая - нужно два кирпича) и на кирпич ставим кастрюлю. Зажигаем огонь. Процесс приготовления конечно удлиняется и щи варятся не 2 а 3 часа, но оно того стоит!
Еще можно под конец кинуть кусок мятого помидора и кусок болгарского перца. Хотя и их то же можно положить с самого начала. Неплохо улучшает вкус: семена укропа и тмина (из аптеки) , зелень петрушки. Ну а есть нужно со сметаной!... »
После бурного веселья на следующий день навернуть тарелочку таких щей самое то :))

Готовим мясной бульон, при это мясо лучше не резать, а варить одним куском.
Некоторое время спустя добавить квашенную капусту. Если она очень кислая, промыть в холодной воде и слегка отжать. Капусту надо очень хорошо проварить.
Туда же кладем очищенную (но не нарезанную) картошку.

Делаем зажарку: на растительном масле обжариваем морковь и репчатый лук.

Когда мясо и картошка буду готовы, достаем их и толчем толкушкой, затем кладем обратно в бульон.
Варим щи примерно полтора - два часа. Чуть не забыла, я еще добавляла в суп замороженный укроп. Зажарку добавляем за 10-15 мин. до окончания варки.
Надо дать супу настояться! Все!
Обожаю их варить самым простым способом... и... только из кващенной капусты собственного приготовления

на кислые щи исключительно буеру свинину.... закипела... сняла накипь... зразу закладываю капусту, закипело, через полчаса картошку целиком... и... луковицу.... и на полтора часа забываю обо всем.. потом... луковицу достала... выкинула... картошку достала... растолкла, обратно положила.... добавила зелень... перец чили.... выключила
Ирина Дорош
Щи не люблю. Супы крайне редко. Только борщ.
Оксана Мирдич
Особенность русских щей состоит в том, что овощи закладываются сырыми, без какой-либо обжарки, иначе получается просто супчик, не имеющий к щам никакого отношения. К тому же, в щи не кладется томат. Добавление в щи обжаренных овощей с томатом - это художественная самодеятельность, так, сказать, "авторские" рецепты. Я люблю кислые щи без мяса и масла. А в жару, холодненькие, со сметанкой - просто наслаждение! Но, полагаю, такой рецепт Вам не понравится.
Татьяна Ларина Отчего же, я просто варю бульончик на свиной косточке и с кислой капусточкой, овощи закладываю сырыми, ну и иногда часть лука обжариваю
Берем мясо, варим 1 час. Закладываем квашенную капусту, варим еще 1 - 1.5. Бросаем картошку (она в кислой среде варится намного дольше). Зажарку делаю только из лука, без моркови, побольше. Все, щи готовы.
Мария Левая
Берется одна женщина, с которой встречаешься уже третий год, потом ей дается обещание сексуального контакта, затем срываешь встречу и наблюдаешь на ее лице рецепт того блюда, о котором вы спрашиваете!
жирная свинина и квашеная капуста - основные ингидиенты )))
нету
Dana Birlikkyzy