Первые блюда
Вопрос банальный- ваш любимый рецепт борща?
Почему именно ваш борщ вкуснее других?
начнем с мяса на кости..многие пишут что свинина на ней не достойна, но
если на куске свинины огромный кусок сала..то конечно тут я соглашусь
и все же борщ без кости - это помои
есть ребрышки? о чудесно - обжарь их чтоб аж соседи от зависти подавились
и пожалуй начну в кипящую кастрюльку с водой не из под крана рассчитанную на пол объема твоего борща в которой уже кипит косточка кладем две!! увесистые репчатые луковицы и варим посолив по вкусу но не много!! а в это время нарезаем кусочки свининки с сальцем и обжариваем их
на дне мультиварки до золотистого цвета и добавляем туда требуемое количество квашеной или свежей капусты можно и то и другое - тоже вкусно и поллитровой баночки сацебели ( там есть и сладкий перец кусочками и морковь....)и тушим где то с полтора часа. пока все это дело кипит и шкварчит, берем свежий бурачок, режем его на полоски ,на раскаленную сковороду с маслом добавляем от 5 до 8 крупных горошин душистого перца, по щепотке зиры и кориандра и обжариваем( главное не спалить!! ) до особого аромата раздавливая семена и горошины деревянным пестиком и как только пошло благоухание - быстренько в мисочку с оливковым маслом в которое выдавлено хорошая большая головка чеснока и закрываем крышечкой. В остатках масла из под приправ обжариваем бурачок до приятной корочки. Чистим картошечку и когда уже чувствуете, что косточка на подходе вливаете в кастрюлю еще половину объема домашнего томатного сока и как закипит - картошку не всю и не резаную и варим ее до готовности, эту картошку когда сварится стоит извлечь и хорошенько растолочь и снова добавить в борщ а вместе с ней и порезаную кубичками картошку. Теперь можно добавлять туда стушившуюся капусту ( главное что бы она не перетушилась в кашу а была крепенькой и обжаренные бурачки. Варим где то с полчаса чуть больше и минут за 5 до готовности добавляем лавровый лист, стручок красного перца если требуется немного соли и сахара и масло с приправами. Ну вот собственно и все. лучше ему конечно сутки настояться. Но можно и подождав часок, нарезать зелень и положив сметанку - наслаждаться!
и все же борщ без кости - это помои
Larisa Berestova
Очень аппетитно.)
потому что не варю свеклу
Без мяса. См. кулинарные сайты
Свёкла
Укроп
Картошка
Тимьян
Гречка
Тараллини
Майонез
Залетает со свистом
Укроп
Картошка
Тимьян
Гречка
Тараллини
Майонез
Залетает со свистом
на сахарной косточке - иногда можно купить на рынке \\ а свёклу кладу в конце - зимой после квашеной капусты а летом после помидор
и ничего не обжариваю

не сравниваю с другими борщами. так мне вкусно и легко готовить.
Борщ
Кило говядины с косточкой помыть, положить в большую кастрюлю, налить 4 литра воды и поставить варить на небольшой огонь. Добавить луковицу и морковь. Варить полтора часа. Проверить мясо на готовность. Если готово вынуть мясо, очистить его от кости и жира, порезать кубиками и вернуть в суп. Посолить по перчить, положить лавровый лист, черный перец, английский перец.
Морковь, свекла, луковица, корень сельдерея почистить и натереть на крупной терке. Разогреть глубокую сковороду или казанок налить 3 ложки растительного масла и положить овощи. Тушить на небольшом огне 20-25 минут иногда помешивая. Переложить в кастрюлю.
Большую картофелину почистить порезать кубиками, добавить в суп.
Половину капустного кочана почистить нашинковать тонко положить в кастрюлю.
Поварить 10 минут. Добавить 100 грамм томатной пасты, две ложки уксуса, 2 ложки сахара, попробовать и исправить вкус солью, сахаром, лимонным соком. Поварить еще 15 минут. к этому времени борщ должен быть насыщенного красного цвета, капуста должна быть сварена, но не переварена. Должен чувствоваться укус на капусте. Можно добавить аджики по вкусу. Я вообще то кладу целый красный кайенский перец.
Борщ
я не люблю есть борщ, но признаюсь честно в гостях он вкуснее))))
Татьяна Карпова
Я вообще считаю что пора завязывать с готовой, а начинать уже ходить в гости
Любимый рецепт мой собственный
Не знаю варит еще кто -нибудь так борщ, но в интернете я этого способа не встречал
Мой способ позволяет сэкономить исключив многодельность с приготовлением зажарок ,а в итоге получается даже вкуснее без всяких лишних телодвижений и пачкотней лишней посуды
Вот этот. Но я его не разу не готовил и не ел. Но рецепт вкусный.)))))
ВОТ ТАК ГОТОВИЛ БОРЩ ШЕФ-ПОВАР КАРЕМ ДЛЯ ЦАРСКОГО ДВОРА
450г бекона,
2 моркови,
побег сельдерея,
2 луковицы, в одну из которых предварительно воткнуть 6 гвоздик,
пучок петрушки,
немного тимьяна, лаврового листа, базилика,
25г белого перца-горошка
утка,
откормленная кукурузой курица, слегка обжаренная;
6 больших сосисок
свекольный отвар
1 свекла из тех, что использовали для приготовления отвара
1 корень сельдерея
1 луковица
сливочное масло
100г говяжьего филе
100г говяжьего жира
немного соли, перца, молотого мускатного ореха
2+1 желтка
2 крутых яйца
яйца для льезона
мука и сухари для панировки
тертый хрена
зелень петрушки
мясо, снятое с предварительно отваренного говяжьего хвоста
свежая свекла
мозговая кость
обжаренные в масле крутоны (ломтики хлеба) в виде сердечек
Положите в кастрюлю курицу, обжаренную на вертеле, ломоть телятины, мозговую кость, 450г бекона, 2 моркови, побег сельдерея, 2 луковицы, в одну из которых предварительно воткнуть 6 гвоздик, пучок петрушки, немного тимьяна, лаврового листа, базилика, 25г белого перца-горошка. Все это залейте свекольным отваром. Варить 1 час, затем добавить утку; откормленную кукурузой курицу, слегка обжаренную; 6 больших сосисок. По мере готовности продуктов вынимайте их (имеется ввиду бекон, утку, курицу и сосиски) и сохраняйте для дальнейшего использования. Бульон продолжайте варить. Возьмите одну свеклу из тех, сто использовали для приготовления отвара, и нарежьте соломкой. Таким же образом нарежьте аналогичное количество корня сельдерея и лука. Слегка обжарьте овощи в растопленном отстоявшемся сливочном масле, залейте небольшим количеством бульона и тушите до полного выпаривания последнего. Тем временем тщательно измельчите 100г говяжьего филе и 100г говяжьего жира. Добавьте немного соли, перца, молотого мускатного ореха и 2 желтка. Из половины полученного фарша сделайте 30 небольших лепешек, согните их пополам в виде полумесяца и варите в большом количестве бульона в течение 10 минут. Оставшуюся половину фарша разделайте на кнели размером с лесной орех, запанируйте в муке и обжарьте в растопленном отстоявшемся сливочном масле непосредственно перед подачей борща. Сварите 2 яйца вкрутую, разрежьте каждое пополам вдоль, извлеките желтки, смешайте их с одним сырым желтком, солью, перцем, молотым мускатным орехом. Добавьте немного тертого хрена и шинкованной зелени петрушки. Полученной смесью нафаршируйте белки, смочите льезоном и запанируйте в сухарях. Обжарьте в растопленном отстоявшемся сливочном масле непосредственно перед подачей борща. Бульон варить 5 часов, процедить, осветлить (Карем не приводит способ осветления, но это очевидный способ – мясной фарш смешивают с сырыми белками и измельченными овощами, вводят в бульон, доводят до кипения. Осветляющая масса всплывает наверх, унося с собой все частицы, которые делают бульон мутным. В результате получается идеально прозрачный бульон) В супницу положите мясо, снятое с предварительно отваренного говяжьего хвоста; туда же положите нарезанные сваренные бекон, куриную и утиную грудки, сосиски, каждую из которых разрежьте на 4 части. Поверх мясного ассорти поместите приготовленные кнели и полумесяцы из фарша, обжаренные половинки яиц. Далее – тушеную свеклу, лук, сельдерей. Супницу поставьте в теплое место, тем временем натрите на терке одну очищенную свеклу, выжмите из нее сок, доведите его до кипения и вылейте в кипящий осветленный бульон, чтобы придать последнему цвет вина Бордо. Полученный бульон налейте в супницу. Мозговую кость подайте отдельно на очень горячем блюде, вокруг уложите обжаренные в масле крутоны (ломтики хлеба) в виде сердечек.
450г бекона,
2 моркови,
побег сельдерея,
пучок петрушки,
25г белого перца-горошка
утка,
6 больших сосисок
свекольный отвар
1 корень сельдерея
1 луковица
сливочное масло
100г говяжьего филе
100г говяжьего жира
2+1 желтка
2 крутых яйца
яйца для льезона
мука и сухари для панировки
тертый хрена
зелень петрушки
свежая свекла
мозговая кость
Ответ банальный, в щи добавляете тушеную свёклу с уксусом томатом и сахаром и чеснок с салом конечно
Люблю борщ с ушками
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=27182
Готовый
Борщ
берем чучуть укропа