Вам потребуются: свиные ребрышки - 500г; морковь - 1 шт. ; свекла - 1 шт. ; лук репчатый - 1/2 шт. ; томатная паста - 2 ст. л. ; капуста свежая - 1/6 маленького кочана; картофель - 3 шт. ; лавровый лист - 1 шт. ; масло растительное; чеснок - 2 зубчика; зелень петрушки, укропа, соль, черный перец - по вкусу; винный уксус - 1 ст. л. ; сало - не более 1 ч. л.
Свиные (или говяжьи) ребрышки промыть, порубить (по 2 -3 косточки) , залить холодной водой, посолить и варить до тех пор, пока мясо не начнет легко отделяться от костей (примерно 2 часа) . Как только косточки дойдут до указанного выше состояния, достаньте их из бульона и переложите в отдельную посуду.
Нарезанную соломкой морковь спассеровать отдельно на масле.
Свеклу промыть, очистить и нарезать довольно тонкой соломкой. Так же поступить и с морковью. Свеклу пассеровать не менее 10 минут на небольшом огне в смазанной маслом сковороде. При необходимости влейте в сковороду несколько ложек бульона. Постепенно добавьте ложку винного уксуса, что позволит придать борщу насыщенный рубиновый цвет. После того, как зажарка будет готова, переложите ее в бульон.
Добавьте томатную пасту, перемешайте и проварите не более 5 минут. Картофель нарежьте кубиками и добавьте в борщ. Приправьте лавровым листом и перцем. Крышку приоткройте и прибавьте огонь.
Через 5 минут добавьте в кастрюлю с борщом пассерованную морковь. Накройте кастрюлю крышкой и уменьшите огонь.
Капусту довольно тонко порежьте и переложите в борщ, как только картофель будет готов. Проварите на умеренном огне не более 5-7 минут. Затем приготовьте заправку: измельчите сало, смешайте его с очень мелко нарезанным луком и чесноком, после чего получившуюся смесь хорошенько перемешайте и добавьте в борщ. Все аккуратно перемешайте, добавьте мелко нарезанную зелень и проварите не более 3 минут, после чего выключите огонь и потомите борщ несколько минут под крышкой. Готовый борщ разлейте по тарелкам.
Первые блюда
борщ. Плиз! научите готовить борщ!! буду благодарна.
Сейчас тебе дадут тысячу рецептов приготовления или отошлют почитать "Поваренную книгу",и всё это хорошо, но еще лучше посмотреть пару раз. как его готовят. Сколько хозяек-столько и видов борщей.
Очень просто, хоть постный, хоть на бульоне.
Я варю так, на кастрюлю 5 литров:
Все по вкусу, (кол-во по моему вкусу, ваш может существенно изменится) :
1 маленькую и 1/2 средней свеклы трем на крупной терке и обжариваем в раскаленном масле, туда же 1 малеькую или 1/2 большой тертой моркови, следом мелко нарезанные 2 средних луковицы, томим до красивого прозрачного цвета лука. Если все обжарили правильно у вас будт 3 цвета на сковороде - свекла, морковь и лук не окрасятся в свекле. Далее заливаем 0,5 литра томата (можно 0,5 томатного сока, только не томат пасты!) , ждем как закипит и сразу выключаем, весь секрет в зажарке.
И попутно с зажаркой готовим основу борща:
Любое мясо отвариваем и первый бульон безжалостно выливаем, мясо моем и заливаем снова и варим до готовности (потом или вынимаеим и кусочки опять в борщ или подаете к столу мясо целыми кусками отдельно) , если без мяса, просто варим лук, морковь, свеклу, которые терли вместе с зажарочными. Далее закладываем картофель, который режете как вам нравится, как закипит, солите и кладет перец и лаврушку. Как сварится картофель, закладываете тонко (ну или как вам нравится) шинкованную капусту (объем как вам нравится, я беру с 2 кулачка) и тонко нашинкованный болгарский перец, как только капуста закипит, сразу зажарку, зелень укропа и петрушки (много) и тертый чеснок, только закипит - выключили, никакой крышкой НЕ накрывать, до полного остывания! У вас будет красивый, красный, ароматный и свежий борщ! Без уксуса, кетчупа и прочей ерунды, натуральный и полезный! Если хотите кислый борщ, можно добавить лимонный сок (на Кубани моя бабушка закисляла алычой) , но 0,5 л томата уже придают кислинку, если не много моркови и свеклы. Далее уже приноровитесь и улучшите под себя рецепт.
Если борщ постный, то кол-во зелени, перца увеличить, никто не догадается что борщ на воде.
Варится очень быстро, после того как мясо готово (мягкое) , в тырнете не сидеть, а то будет не вкусно.
Мы с мужем такую кастрюлю съедаем за 2 дня, и даже мама моя признала что мой борщ вкуснее и училась у меня, а я училась у свекрови и сестры.
Я варю так, на кастрюлю 5 литров:
Борщ с фасолью
Фасоль замочить на ночь. Рёбра залить холодной водой, медленно довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне 30 минут. Всыпать фасоль, добавить нарезанную соломкой свеклу (отложив горсть-две) , готовить 1 час. Тем временем приготовить зажарку: в свином жиру на среднем огне обжарить морковь, нарезанную соломкой, оставшуюся свеклу, мелко рубленный лук и сладкий перец. Спустя 5 минут добавить и обжарить помидоры (если надо, добавить сахар) , влить томатный сок, протушить 10-15 минут на малом огне. Кости из кастрюли вынуть и отложить. Добавить картофель, нарезанный кубиком, чере 10 минут добавить зажарку, влить квас, всыпать нашинкованную капусту, довести до кипения, готовить 5 минут. Добавить растёртое в ступке сало с чесноком и крупной солью, мясо, снятое с рёбер, посолить, поперчить, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Ппоперчить в тарелках, подавать со сметаной, пшеничными пампушками и холодным самогоном.
0,5 ст. белой фасоли; 0,5 кг свиных рёбер; 2-3 свеклы; 1/3 кочана капусты; 1 морковь; 1-2 луковицы; 1 сладкий перец; 2 картофелины; 2-3 очищенных и нарезанных помидора; 1 ст. свекольного кваса; 4-6 зубчиков чеснока; 150 г сала; 2 ст. л. свиного жира; соль, чёрный перец
свинина, говядина или курица - 500гр. ,
капуста - 1/3 среднего кочана,
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
кетчуп - 3 ст. ложки (свежие помидоры - 1-2 шт.) ,
соль, укроп и петрушка, сметана
* для постного блюда: суп варить на воде, а не на бульоне и не заправлять готовый борщ сметаной (можно заправить постным майонезом)
Приготовление
Сварить мясной бульон (из мяса или мясных косточек) , посолить. Когда мясо будет готово, вынуть его из бульона и положить в кастрюлю нарезанный картофель и нарезанную небольшими квадратиками капусту.
* капусту для борща я не шинкую, а нарезаю квадратиками. Для этого нужно отрезать часть капустного кочана и нарезать сначала вдоль, а потом поперек, чтобы получились квадратики.
Пока варится капуста с картошкой, готовим основу борща: морковь нарезаем соломкой, лук мелко режем, а свеклу трем на крупной терке или, также нарезаем соломкой.
* для того, чтобы мелко порезать лук, разрезаем очищеную луковица на 2 половинки, берем одну из половинок и делаем надрезы вдоль луковицы не доходя до конца (получается как бы нераскрытый веер) , а затем нарезаем ее поперек.
В масле обжариваем морковь с луком.
Затем, кладем свеклу и сразу же добавляем кетчуп. Также, можно положить в зажарку помидоры. Все перемешиваем и оставляем тушить на огне чуть меньше среднего (смотреть, чтобы не пригорало) до готовности.
Когда зажарка готова, кладем ее в кастрюлю со сваренными овощами (картошкой и капустой) , все хорошо перемешиваем, добавляем сваренное и порезанное мясо, кладем зелень и держим на огне еще 5 минут. Затем борщ выключаем и настаиваем 5 - 10 минут.
Подавать со сметаной.
капуста - 1/3 среднего кочана,
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
соль, укроп и петрушка, сметана
Приготовление
В масле обжариваем морковь с луком.
Подавать со сметаной.
Борщ
картофель - 4-5 шт.
капуста - 1 маленький кочан
лук репчатый - 1 шт.
морковь - 1 шт.
свекла - 2 шт.
помидоры - 3-4 шт. (или томатная паста - 2 столовые ложки)
чеснок - 2 зубчика
соль, зелень
говядина на косточке - 500 г
Говядину отварить в подсоленной воде до готовности. Мясо вынуть из бульона, порезать на маленькие кусочки и опустить обратно в бульон.
Картофель, лук, морковь и свеклу почистить, с помидоров снять кожицу.
Лук и морковь измельчить и обжарить на сковороде с растительным маслом. Добавить помидоры, порезанные кусочками или томатную пасту и еще раз обжарить.
Сырую свеклу потереть на терке, добавить к овощам, обжарить все вместе, затем добавить воду или бульон, уменьшить огонь и тушить до готовности овощей. Чтобы свекла не потеряла цвет добавьте к обжарке две столовые ложки лимонного сока.
Капусту мелко нашинковать, опустить в бульон с мясом и довести до кипения.
Картофель мелко порезать и добавить к капусте, снова довести до кипения, уменьшить огонь и варить до готовности капусты и картошки.
Обжаренные овощи добавить в суп, довести до кипения на маленьком огне.
Борщ посолить по вкусу, добавить измельченный чеснок, мелко порубленную зелень, выключить огонь, накрыть крышкой и дать настояться
картофель - 4-5 шт.
капуста - 1 маленький кочан
лук репчатый - 1 шт.
морковь - 1 шт.
свекла - 2 шт.
чеснок - 2 зубчика
соль, зелень
говядина на косточке - 500 г