На 3-х литровую кастрюлю. Готовим бульон - прямо в кастрюле, в которой готовлю разогреваю небольшое количество масла, буквально просто чтобы смазать донышко и ничего не пригорало, потом обсушенное мясо ЦЕЛЫМ куском кладу в кастрюлю и под крышку (это чтобы брызги не летели) и до корочки жарю, повторяю то же и с другой стороной куска мяса. В это время кипит чайник и КИПЯЩЕЙ водой заливаю мясо. Мясо варится не очень долго, ибо оно при жарке получается полуготовым. Пены обжаренное мясо не дает А бульон получается крепким, золотистым и прозрачным. И ЗА НИМ НЕ НАДО СЛЕДИТЬ!! ! Лишь бы не убежало) ) Мясо - предпочитаю говядину, грудинку.. . Но это - кто что любит) Но принцип приготовления одинаков, хоть из курицы)
Крупная свеколка, пара моркови, пара крупных луковиц, если любитель - болгарский перец, две крупных помидорки. Все режется и на сковороду в вышеуказанном порядке. Не жарим, а обжариваем. В бульон добавляем картофель (теперь можно и посолить по вкусу, но немного, т. к. овощи отдадут естественную соль) , я люблю мелкие кубики. Как готова картошечка - добавляем обжаренные овощи, а пока они начинают закипать в бульоне - быстро режем тонко капусту, и в кастрюлю. Как закипело - снимать, иначе капуста превратится в вареную тряпку. В уже снятый с плиты борщ - порезанная зелень. Это тоже на любителя) Я предпочитаю укроп. Ну, вот вроде и все, приятного аппетита!
Первые блюда
Дамочки! Борьщ любите? Ваши домашние рецепты борьща? не из книг и журналов,
он без мягкого знака) )
дело не хитрое.. .
отвари мяска, лучше говядины.. .
обжарка- лук, морковь, свекла, перец болгарский, помидоры, если есть, пастернак и коренья.. .
в бульон картоху порезанную, затем поджарку, под конец капусту нашинкованную... 5минут.. .
лаврушка и перец молотый.. .
подавать со сметаной) )
дело не хитрое.. .
отвари мяска, лучше говядины.. .
лаврушка и перец молотый.. .
подавать со сметаной) )
Татьяна Литовченко
А мяско какая часть лучше,грудинка ,ребрышки,шейка,или огузок? а обжарка как , всё вместе в кучу и жарить? морковь-свекла резать или на тёрке?
Чтобы борщ был вкусным картошку обязательно надо раздавить (нарезанная картошка в борще - моветон) , а в конце варки обязательно добавить не только соль, но и сахар. И обязательно выдавить щедро чесночку!! ! И много-много порезанной зелени. Но никакого лаврового листа.
Назира Садыкова
ДАААААААААААААААААА!!!Именно так.Ещё приправу майоран неплохо.
Аня Николаева
На вкус и цвет товарищей нет. С какой целью добавлять сахар, если свекла содержит его?
Уважаемый Титоренко, слово "борщ", в русском языке, пишется без мягкого знака.
Татьяна Литовченко
Звиняйте ради христа,мы люди тёмные, нститутов не заканчивали( спасибо за подсказку,приму к сведению)
НАДО С НАСТРОЕНИЕМ ГОТОВИТЬ!
мясо 500 грамм
Свекла 300 грамм
Капуста белокочанная 200 грамм
Лук репчатый 1 штука
Коренья по вкусу
Пюре томатное 2 столовые ложки
Уксус 1 столовая ложка
Сахар 1 столовая ложка. . Сварить мясной бульон.
2. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, положить в суповую кастрюлю, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или добавить 1-2 ст. ложки масла) , закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Овощи перемешивать, чтобы не пригорели, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды.
3. Через 15-20 минут добавить нашинкованную капусту, все перемешать и тушить еще 20 минут.
4. Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль, добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану.
5. В борщ при варке добавляют картофель в целом виде или нарезанный дольками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5-10 минут до окончания варки. В готовый борщ кроме мяса можно положить вареную ветчину, сосиски или колбасу.
6. Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса и поставить на 10-15 минут на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей на стол.
Свекла 300 грамм
Капуста белокочанная 200 грамм
Лук репчатый 1 штука
Коренья по вкусу
Пюре томатное 2 столовые ложки
Уксус 1 столовая ложка
Татьяна Литовченко
А какое мясо вы предпочитаете? говядина,свинина,баранина, или птица? Какую часть туши ,грудинка,шея лопатка ,окорок?