Первые блюда

как настоящий бульон ( не из кубиков ) сделать золотистым и прозрачным. Просто интересуюсь!!!!

Снять пену, это даст прозрачность
Для получения золотистого цвета в бульон при варке можно добавить чистую луковицу в шелухе.
Ещё можно добавить щепотку куркумы, или шафрана, или карри
Евгения Прилепина
Лучший ответ
Никогда не ставьте бульон на сильный огонь
Вовремя и аккуратно снимайте свернувшиеся белки (пену)
Если электрическая плита, возьмите луковицу, морковину и подпеките на до корочки и добавьте в бульон, пусть мин 15 там проварится, потом аккуратно достаньте
Juli Ena
вовремя снять пену и убавить огонь до слабого кипения, для цвета можно опустить в бульон луковицу в шелухе (помыть) , потом ее выбросить
тетя поделилась секретом: когда бульон варишь, не надо накрывать его крышкой-получится прозрачным.
а поджаренный лучок с морковкой сделает его золотистым
Марина Пак =Зф=
В кипящую воду мясо нужно добавить. И пену снимать чаще. Я люблю потом все в духовку, на медленный огонь, и подольше.
Анна Соколова
пену снимать вовремя, пока сильно кипеть не начал и не растворил пену в бурбулях, для золотистости можно куркумы или шалфея добавить. Я например не люблю мутный бульон. Если фигня получается - сливаю и уже побелевшее мясо бросаю в чистую воду.
Главное успеть первую пену снять.
Дима, я поделюсь с Вами ОГРОМНЫМ секретом)) Раньше никому не говорила, считала себя самой умной и хитрой) А потом стала делиться, потому что это просто и вкусно, но почему-то мало кто пользуется.
Вообще это иранская кухня) Как говориться - жареное мясо вкуснее, а вареное - полезнее) ) Поэтому - прямо в кастрюле, в которой готовлю разогреваю небольшое количество масла, буквально просто чтобы смазать донышко и ничего не пригорало, потом обсушенное мясо ЦЕЛЫМ куском кладу в кастрюлю и под крышку (это чтобы брызги не летели) и до корочки жарю, повторяю то же и с другой стороной куска мяса. В это время кипит чайник и КИПЯЩЕЙ водой заливаю мясо. Как говорят иранцы - в холодное добавляем холодную воду, а в горячее - горячую. Мясо варится не очень долго, ибо оно при жарке получается полуготовым. Пены обжаренное мясо не дает А бульон получается крепким, золотистым и прозрачным. И ЗА НИМ НЕ НАДО СЛЕДИТЬ!! ! Лишь бы не убежало))
Для прозрачности бульона можно проделать след. трюк: по окончании варки мяса в кипящий, раскрученный в воронку бульон разбиваем сырое яйцо, или парочку и ждем пока сварится.